加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

易联支付承诺:借记卡盗刷,一律先行赔付

集体投诉专题编号:Z107 发布于2015-09-18 15:10:27
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
2015年2月起,聚投诉网友关于银行卡被盗刷的投诉开始涉及易联支付,相关盗刷案件,涉及多家银行。2015年10月12日,涉及易联支付的投诉共98件,其中23件获投诉人反馈已解决,解决率为23%。 在持续的沟通之后,11月2日,易联支付针对聚投诉平台上相关投诉,给出了详细的投诉处理流程,并承诺:对于借记卡盗刷投诉,不论是否用户主动泄露密码,一律“先行赔付”。根据聚投诉向多家第三方支付企业了解的情况,支付界目前能作出这一承诺的,仅易联支付一家。 对于信用卡被盗刷后的处理,易联支付透露了一个对用户极为有利的信息:按中国银联的规定,持卡人可第一时间联系发卡行申请拒付,发卡行有权先行从第三方支付公司的备用金账户中索回资金。 易联支付已针对聚投诉平台用户投诉,给出了详细的处理流程,详见右则“被投诉方回复”,投诉处理流程图详见报道:http://ts.21cn.com/news/a/2015/1104/22/30234751.shtml。 易联支付已加入聚投诉“7天解决投诉承诺”合作。投诉人提交投诉时,“投诉对象”请填写为“易联支付”。投诉提交后,24小时内得到商家回复后,7天内将不予公开,仅供投诉双方账号登录后访问;7天后,根据商家处理情况,由投诉人自行决定是否公开(查看详细说明http://ts.21cn.com/introduce/commitmentLetter/)。 2016年度,易联支付投诉量392件,解决量 382件,解决率97.45%,获评为“第三方支付行业最佳客服”。
维权建议

【易联官方联络方式】

7x24小时服务电话:020-28863558、62322898

风控部受理投诉邮箱:cx@payeco.com

易联支付企业QQ:800088683

(点击本框右下角灰色斜线,查看更多)

【投诉发帖须知】

尽可能说明盗刷前后经过详情;提交银行卡号、开户行(必需);尽可能提供报警回执、银行流水账单,并向银行追查被盗资金的最终去向;如涉及第三方支付盗刷,请提供第三方支付交易号。

发帖后,投诉人可继续补充:【提交方式】用原账号登录,在投诉帖下方的评论框提交,每次可同时3张每张小于1M的图片。【注意】不要直接在聚投诉回复下提交。(点击本框右下角灰色斜线,查看更多)

如盗刷属实,除聚投诉协助跟进外,投诉人可同时按以下方式操作,促进问题解决。

【银行卡盗刷投诉维权组合拳】

1、微博传播互动

在本投诉帖正文下点击“发送长微博”,将投诉帖转发到新浪微博,同时@给@易联支付@罗根2011,以及相关银行、相关政府部门、媒体及大V。

2、向人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话投诉

●投诉银行。根据本投诉人的银行卡开户行所在地,可拨打:(区号)12363
●投诉易联支付。拨打:(020)12363。
【被投诉方信息】
企业名称:易联支付有限公司
企业住所:佛山市南海区桂城街道南平西路广东夏西国际橡塑城一期1号楼四层A1-403
登记机关:广东省佛山市工商行政管理局
法定代表人:朱启文
公司总机:020-2213 2700
客户服务专线:020-28863558/62322898(7*24小时)

3、向银监部门投诉

●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真或写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号,中国银行业监督管理委员会办公厅信访处。邮编:100140
●向开户行所在地省市银监局投诉
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息:
http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

4、如上述部门不予回应或不予处理,可向其申请信息公开

●向银监会申请信息公开:查看http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp 按其要求操作。
●向开户行所在地银监局申请信息公开:进入银监会网站http://www.cbrc.gov.cn →点击其左栏“派出机构”开户行所在地银监局 →进入后,点击左栏“政府信息公开”→点击最上方“XX银监局政府信息公开指南(试行)”,按其要求操作。

5、向工商部门投诉
●向易联支付所在地佛山市工商局投诉:
网上投诉:http://12345.foshan.gov.cn/JumpControlAction!jump?jumpType=1&jumpPageTempletId=844&q_num=2&q_show=1
致电佛山市政府热线0757-12345。
●如佛山市工商局未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326。

6、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站投诉相关部门http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html

被投诉方过往反馈
易联支付对于聚投诉平台用户的投诉流程说明: 1.联系易联 持卡人对银行卡账户中某一消费支出项目存疑,且扣款机构描述为“易联”时,请尽快联系易联支付进行查询: 【方法一】:建议直接联系易联支付24小时客服中心(客服热线:020-28863558、020-62322898、企业QQ:800088683、电子邮箱:cx@payeco.com); 【方法二】:在聚投诉平台进行留言,并留下有效的联系方式。 2.核实交易内容 易联支付与持卡人就存疑扣款的具体消费内容进行核实; 3.持卡人对消费进行确认 1) 如持卡人对因银行卡消费内容表示认可时,后续如常使用易联支付业务即可; 2) 如持卡人对信用卡的消费内容表示否认时,可直接联系发卡行申请拒付,发卡行将按照相关规定通知易联配合处理拒付事宜; 3) 如持卡人对借记卡(储蓄卡)的消费内容表示否认,并确认未曾授权他人使用自己的银行卡时,建议紧急修改银行卡密码并口头挂失或冻结银行账户,及时联系易联支付有限公司提供相关投诉材料申请追回相关款项。 4.持卡人配合易联提供相应投诉材料(视实际消费内容或有调整) 1) 填写《银行卡无卡支付否认交易声明函》(下称“《声明函》”),并按照易联支付工作人员的指引将《声明函》发至易联; 2) 一般情况下,如否认交易金额较大时,除填写《声明函》外,还需补充提供如下材料,并需按照易联支付工作人员的指引发至易联:   A. 持卡人手持身份证的自拍照;   B. 持卡人向公安机关报案后取得的《报案回执》或《立案通知书》等凭证; 3) 如有需要,易联支付可能还需持卡人配合提供其他有助于追回款项的材料。 5.风险事件审查及处理 相关投诉材料收取完毕后,易联支付将在3个工作日内完成审查并向持卡人反馈相关处理结果。 如盗刷投诉经易联支付认定属实时,易联支付将相关款项退回原银行卡账户,并通知持卡人查收。 6.审查结果异议 如经易联支付风控部门调查后,发现盗卡消费投诉不属实,交易纠纷则由责任方处理,易联支付风控部门会协助持卡人提供相关凭证并跟进处理结果。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题