加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

苏宁易付宝集体投诉专题

集体投诉专题编号:Z130 发布于2016-01-19 16:01:56
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情

截至2016年3月23日,聚投诉平台上接到的关于苏宁易付宝的投诉共39件,其中28件为盗刷投诉。 最新数件盗刷投诉的投诉人称,未经授权,苏宁易购擅自开通易付宝账户功能,致其在苏宁易购平台上绑定的银行卡遭盗刷。 聚投诉已陆续将投诉转达至@苏宁客服中心,对方回应核实跟进。 如投诉未获合理解决,投诉人可参考聚投诉维权组合拳升级投诉,详见本专题右方公告栏。

维权建议

【投诉发帖须知】

尽可能说明盗刷前后经过详情;提交银行卡号、开户行(必需);尽可能提供报警回执、银行流水账单,并向银行追查被盗资金的最终去向;如涉及第三方支付盗刷,请提供第三方支付交易号。

发帖后,投诉人可继续补充:
【提交方式】用原账号登录,在投诉帖下方的评论框提交,每次可同时上传3张图片,每张小于5M
【注意】不要直接在聚投诉回复下提交。(点击本框右下角灰色斜线,查看更多)。

如盗刷属实,除聚投诉协助跟进外,投诉人可同时按以下方式操作,促进问题解决。

【聚投诉维权组合拳】
1、微博传播互动
在本投诉帖正文下点击“发送长微博”,将投诉帖转发到新浪微博,同时@@易付宝@易付宝客服中心@苏宁客服中心,以及相关银行、政府部门、媒体及大V

2、向人民银行南京分行金融消费权益保护咨询投诉电话投诉
拨打:025-12363
【被投诉方企业工商注册信息】
名称:南京苏宁易付宝网络科技有限公司
住所:南京市玄武区玄武大道699-195
登记机关:南京市玄武区市场监督管理局

3、如涉及银行卡盗刷,可向银监部门投诉
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:3013:30-16:30
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号,中国银行业监督管理委员会办公厅信访处。邮编:100140
●向开户行所在地省市银监局投诉
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息:
http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

4、如上述部门未按《消费者权益保护法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向其正式申请信息公开。
●向中国银监会申请信息公开:查看http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp 按其要求填写申请表后,发送电子邮件给sqxx@cbrc.gov.cn 。 其中,“申请内容”核心内容写“申请银监会公开关于本人银行卡被盗刷后向银监会投诉后的处理情况”,“所需信息用途”写“个人金融消费需要”
●向开户行所在地银监局申请信息公开:进入银监会网站http://www.cbrc.gov.cn→点击其左栏“派出机构”开户行所在地银监局 →进入后,点击左栏“政府信息公开”→点击最上方“XX银监局政府信息公开指南(试行)”,按其要求操作。

【申请方式】(以向中国银监会申请信息公开为例)
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
电子邮件:webbox@pbc.gov.cn
写信邮寄:北京市西城区成方街32号。邮政编码:100800
(联系电话:010-66194114,传真:010-66195370)
【内容格式】(以向中国银监会申请信息公开为例)
进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉XX银行及XX支付公司的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

 

5、向工商部门投诉
●向易付宝所在地南京市工商部门投诉:
投诉链接:http://gsj.nanjing.gov.cn/gzhd/12315xx/12315ts/
【被投诉方企业工商注册信息】
名称:南京苏宁易付宝网络科技有限公司
住所:南京市玄武区玄武大道699-195
登记机关:南京市玄武区市场监督管理局

●如上述工商局未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326

6、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站投诉相关部门
http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html

被投诉方过往反馈

@苏宁客服中心 回复:亲亲,小苏建议您报警,要保留好回执单哦~~ @苏宁客服中心 回复:亲爱的小伙伴,您的反馈我司已收到,会尽快核实,有结果会第一时间联系您哦

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题