加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

投诉光大银行客服诱导办理分期,未说明手续费

集体投诉专题编号:Z141 发布于2016-02-17 11:01:55
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
截至2017年10月16日,聚投诉平台上接到的关于光大银行的有效投诉共523件,其中,大部分投诉系针对升级白金信用卡,未事先通知,收取1188元年费。 自2016年3月份开始,聚投诉平台上陆续接到网友对光大银行客服诱导办理信用卡分期还款的投诉,投诉人称,来电客服语速快,口音重,未明确告知办理分期需扣取手续费。但是,事后发现,还款账单却被加上了较高额的手续费。投诉后,@中国光大银行 积极回应对接,已有部分投诉人反馈解决。 接到投诉后,聚投诉已逐一转达至@中国光大银行@中国光大银行信用卡中心,截止2017年10月16日,有167件投诉获解决,投诉解决率32%。 关于银行卡盗刷类投诉,投诉人可参考本专右侧公告栏进一步维权。
维权建议
【银行卡盗刷投诉维权组合拳】

1、微博传播互动

在投诉帖正文下点击“发送长微博”,将投诉帖转发到新浪微博,同时@给相关银行、第三方支付公司、相关政府部门、媒体及大V。

2、向人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话投诉
●投诉光大银行。拨打:(区号)-12363

3、向银监部门投诉
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号邮编:100140
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处
●向开户行所在地省市银监局投诉。
http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

4、如上述部门不予回应或不予处理处理,请向其正式申请信息公开
●向银监会申请信息公开:查看 http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp 按其要求操作。
●向开户行所在地银监局申请信息公开:进入银监会网站 http://www.cbrc.gov.cn ➙点击其左栏“派出机构”开户行所在地银监局 ➙进入后,点击左栏“政府信息公开”➙点击最上方“XX银监局政府信息公开指南(试行)”,按其要求操作。

5、向第三方支付公司注册地工商部门投诉(网上提交投诉,或致电当地12315)。
如相关工商局未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统
http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326。

6、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站投诉相关部门http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html

被投诉方过往反馈
@中国光大银行 回复:您好,感谢您提供的信息,我们会尽快核实及处理。 2016年2月15日,@中国光大银行 回复:该笔交易失败,已于2016年2月14日退款,请客户近期通过账单明细关注资金到账信息。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题