加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

中和教育学员报名后无法领证,退费一拖再拖

集体投诉专题编号:Z159 发布于2016-05-13 10:07:56
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
自2016年1月,中和教育各地学员陆续在聚投诉平台上投诉称:报名其职业资格认证或学历教育培训后,一两年过去也未能安排培训领证,协议45个工作日退款,但到期后继续拖延不退。投诉人来自北京、深圳、广州、上海、南京、苏州、石家庄、唐山、武汉、宜昌等地的中和教育分校。截至2016年5月13日,累计投诉19件,其中仅3件获投诉人反馈解决。 接到投诉后,聚投诉已陆续将投诉转达至@中和教育官方微博@中和教育_贾齐(中和教育集团董事长)。直至4月14日,@中和教育官方微博才回应跟进。5月10日,@中和教育官方微博 入驻聚投诉平台,在原帖下回复:公司会在六七月份统一处理退款。此后该官微无回应。 鉴于中和鉴于单方面一再违约不退款,如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议组合投诉,详见本专题右侧公告栏。
维权建议

【聚投诉维权建议】

一、利用三大平台(聚投诉集体投诉专题、维权QQ群、新浪微博)进行投诉、传播与互动:
1、在聚投诉平台发布投诉,参与集体投诉;
2、加入网友自建维权QQ群;
3、在新浪微博转发@21CN聚投诉 相关微博,同时@给@中和教育官方微博@中和教育_贾齐@首都工商、媒体及大V。

二、向政府部门投诉:
1、向中和教育所在地北京市工商局投诉
可登录北京市工商行政管理局投诉举报系统http://www.hd315.gov.cn/zmhd/tsjbxt/ 提交投诉;或致电(010)12315、北京市消协(010)96315投诉、举报。
地址:北京市海淀区苏州街36号
接待时间:上午9:00--12:00  下午13:30--18:00  法定节假日除外

【被投诉企业工商注册信息】
名称:中和基石国际教育科技(北京)有限公司
住所:北京市北京经济技术开发区经海三路109号院21号楼1层
登记机关:北京市工商局开发区分局

2.涉及职业资格认证或学历教育的,可向北京市人力资源和社会保障局投诉:
网上咨询:http://www.bjrbj.gov.cn/mzhd/postZX.htm

局长信箱:http://www.bjrbj.gov.cn/mzhd/postZX.htm

3.涉及职业资格认证或学历教育的,可向北京市教育委员会投诉:
网上咨询:http://www.bjedu.gov.cn/zmhd/zxzx/
主任信箱:http://www.bjedu.gov.cn/zmhd/zrxx/

4.升级投诉
如上述工商部门未依法在7个工作日处理并回复,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉上述工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326

被投诉方过往反馈
4月14日 17:03,@中和教育官方微博 回复:已经把消息转交客服部同事,他们会跟进。感谢您的支持! 5月9日 15:32,@中和教育官方微博 回复:您好,请直接拨打客服电话 400670 6060。 5月10日,@中和教育官方微博 入驻聚投诉平台,在原帖下回复:公司会在六七月份统一处理退款。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题