加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

京东钱包众多用户资金被盗刷进山东一家个体经营部,京东承诺先行赔付

集体投诉专题编号:Z163 发布于2016-06-08 12:48:14
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
2016年6月5日,21CN聚投诉接到来自北京的周先生投诉,广发信用卡被通过京东钱包盗刷。周先生发帖称:2016年6月5日上午起床发现,微信广发银行公众号发来5条消费信息,分别是199元、999元、199元、199元、199元,总计1795元,商户名称为:京东支付。周先生翻查京东钱包APP发现,5笔盗刷全部进入“芝罘区曾霞日用品经营部”,通过付款码支付;查看登录设备记录,2016年6月5日02:34:36,账号被非本人设备登陆过,设备显示为“Che1-CL10”。这个过程中,无任何提示和验证。周先生对京东钱包的安全性提出质疑:“任何手机在用户不知情也收不到短信的情况下,都可以使用京东账号密码登陆京东钱包,使用付款码直接刷走用户绑定银行卡里的所有钱款!更换支付设备不需要验证客户的身份证,手机号,统统不用!也没有提示!请京东支付给予解释!” 此后,陆续有9名网友投诉京东钱包盗刷问题。被盗刷的银行卡涉及广发银行、浦发银行、招商银行、建设银行等各不相同,但一致的是:钱款均通过京东钱包,最终均进入商户“芝罘区曾霞日用品经营部”,且都是付款码支付。湖北潜江的吴先生被盗刷了2997元,他提供的截图显示,2016年6月5日05:27:42,账号同样被设备“Che1-CL10”登陆过。辽宁沈阳的陈先生被分4笔盗刷共计396元,他提供了手机短信清单举证当时没有收到短信验证。 聚投诉通过全国企业信用信息公示系统查询到,“芝罘区曾霞日用品经营部”,经营场所是山东省烟台市芝罘区三马路43号,属于个体经营,经营者名为曾霞,经营范围是生活用品、洗化用品、日用百货的批发、零售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动),核准日期为:2016年5月4日。但通过网络搜索,未查到该商户的联系方式。 北京的周先生表示,事后曾向京东要求提供商户信息,京东则以只能提供给警方为由拒绝。至于赔付,京东让投诉人自己找开户行联系京东,但开户行目前未予配合。 聚投诉登录京东钱包官网看到,京东钱包对于快捷支付、余额支付、京东小金库、手机支付四种支付方式的盗刷问题,均承诺“经京东钱包核实后,您将获得相应的补偿或者保险赔付。” 相关投诉,聚投诉已陆续转达给京东金融,并就更换设备登录为何不需要验证?“芝罘区曾霞日用品经营部”是什么商户?是否涉嫌协同作案?等问题正式提问。 6月8日15:06,京东金融公关部回复:对于通过快捷支付被盗刷的京东钱包用户,京东金融将对用户资金损失先行垫付。详见右侧“被投诉方回复”。
维权建议
【聚投诉维权组合拳】

1、报案
建议所有投诉人先向本地警方报案;
同时,因商户“芝罘区曾霞日用品经营部”所在地为山东烟台芝罘区,建议投诉人向本地警方反映这个问题,请本地警方联系烟台芝罘区警方(电话:0535-6861110)协查处理;
【被投诉商户信息】
名称:芝罘区曾霞日用品经营部
经营场所:山东省烟台市芝罘区三马路43号
经营者:曾霞
经营范围:生活用品、洗化用品、日用百货的批发、零售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
核准日期:2016年5月4日

2、加入投诉人自建的维权微信群“京东钱包盗刷维权群”参与讨论

3、拨打中国人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话

●投诉开户银行,拨打:(开户行所在地区号)12363;

●投诉第三方支付京东钱包,拨打:010-12363
【被投诉方第三方支付公司工商注册信息】
企业名称:网银在线(北京)科技有限公司
客服电话:4000-988-511、010-62698686
企业住所:北京市海淀区中关村南大街2号1号楼16层A座1901室

●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向其正式申请信息公开。
【申请方式】
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
邮件:webbox@pbc.gov.cn
邮寄:北京市西城区成方街32号。邮政编码:100800
电话:010-66194114
传真:010-66195370
【内容格式】
进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
·把表头“银监会”改为“中国人民银行”
·“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉XX银行及网银在线(北京)科技有限公司的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

4、向银监会投诉开户行
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号。邮编:100140
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处

●向开户行所在地省市银监局投诉开户行。
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息,见
http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向其正式申请信息公开。
【申请方式】
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
银监会办公厅
办公地址:北京市西城区金融大街甲15号中国银监会公众教育服务区
邮政编码:100033
联系电话:010-66279113
电子邮箱:sqxx@cbrc.gov.cn
【内容格式】
进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉XX银行的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

5、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html提交投诉

6、给总理网上留言
如对上述部门的处理不满意,可进入中国政府网互动栏目“我向总理说句话”,给总理留言,依法据实反映问题。
→http://login.forum.gov.cn/html/form/suggest_wxzlsjh.html

被投诉方过往反馈
6月8日15:06,京东金融公关部回复: 1、6月3日,京东钱包发现了商户“芝罘区日用品经营部”的大量交易行为异常,经过京东钱包风控体系综合判定,先行对该商户账户余额进行了冻结。 2、京东钱包一贯秉承用户为先原则,保证用户合法权益不受损害,对于通过快捷支付被盗刷的京东钱包用户,京东金融将根据《非银行支付机构网络支付业务管理办法》规定要求,对用户资金损失先行垫付。 京东钱包提醒用户,如发生被盗刷的情况,请在第一时间报告公安机关,并联系发卡行进行银行卡挂失。经过银行的相关审核工作,银行方面会将相关情况反馈给京东金融支付体系,如果是通过快捷支付被盗刷,京东金融支付体系将先行垫付被盗刷用户的资金损失,在最大程度上维护用户的合法权益。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题