集体投诉微信公众号“首彩数码生活馆”涉骗

集体投诉专题编号:Z165 发布于2016-06-21 11:53:37
投诉详情
2016年6月20日,聚投诉平台一时增加了6则关于微信公众号scsmshg“首彩数码生活馆”的投诉。投诉人称,今年5月底,该平台正式上线,宣称每件商品100%返现,每天领取10%,10天领完。投诉人收到商品后,发现与实际价格相差甚远,甚至有些是山寨货。想着可以全额返现,投诉人未过多追问。但是,返了没几天,该平台就把会员中心页面都清空了,且会员卡余额不予提现。 微信官方认证信息显示,其认证企业为“广州若芙生物科技有限公司”,客服电话020-62359250。投诉人反馈,该电话一直无人接听。投诉人向微信官方举报后,微信回复已冻结其结算功能,但迄今该平台仍正常经营。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第44条规定,网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿。 接到投诉后,聚投诉已转达至@微信官方客服@广州工商,并通过微信转达至首彩数码生活馆。6月21日中午,邮箱(28******8@qq.com)发来邮件,自称“首彩数码生活馆”,并回应:首彩数码生活馆的前期推广期间采用返现等形式进行商业推广系正常的商业行为,并无任何欺诈等违法行为,在推广页面已采用明显字眼明示“最高返现……”等字样,并未有任何“100%全额返现”的承诺,且买家所采购的所有货物,均如实发货,不存在任何虚假发货,并且所有发出货物均经过买家合法签收确认。当天,聚投诉回复邮件请其提供相应资料证明身份,对方至今未回复。 2016年7月5日,微信团队公众号发布公告,称此类返利返现行为,其本质上是欺诈行为,即以高额返现返利吸引用户参与、以新入用户资金来支付原有用户的返现返利,形成层压式资金链条。一经发现存在此类行为的帐号,微信公众平台将对其永久封号处理,并有权拒绝再向该运营主体提供服务。 如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右方公告栏。
维权建议

【聚投诉维权建议】

如向微信客服投诉后,问题仍未得到解决,可采取以下方式维权:

一、公开投诉与微博传播
在21CN聚投诉发布投诉;
建立维权群后,将维权群号补充在原帖下,以便其他投诉人加入相关维权群;
在新浪微博关注@21CN聚投诉,转发相关微博;
点击投诉帖下的“发送长微博”,将投诉帖发布到新浪微博,同时@给@腾讯公司@腾讯用户服务@微信官方客服@广州工商@广州公安@深圳公安@深圳市场和质量监管,以及相关媒体和大V。

二、向政府部门投诉、举报
1.向工商部门投诉、举报
(1)向广州工商投诉、举报该企业:
电话:020-12315
网址:http://www.gz12315.com.cn/wsss.do?type=0(登录后填写投诉、举报信息)

【被投诉方企业信息】
名称:广州若芙生物科技有限公司
经营场所:广州经济技术开发区宝石路11号第六层第630号房
法定代表人:郑虎
登记机关:广州市工商行政管理局萝岗分局

(2)如微信平台未提供商家真实有效的联系方式,可向腾讯所在地深圳市市场监督管理局投诉:
电话:0755-12315。
网上投诉:http://app01.szaic.gov.cn/12315/pub/index!next?type=2

【被投诉方企业信息】
名称:深圳市腾讯计算机系统有限公司
住所:深圳市南山区高新区高新南一路飞亚达大厦5-10楼
法定代表人:马化腾
登记机关:深圳市市场监督管理局南山局

2.向公安机关报警:
(1)广州市公安局网上报警网站:http://www.gzjd.gov.cn/gsmpro/web/serviceitem/web_alert_view.html
(2)深圳市公安局网上报警网站:http://61.144.227.239:9002/

三、升级投诉

如上述部门未依法在7个工作日内给予处理并回复,可分别到国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html、国家工商总局,投诉相关工商部门“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·在公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326。

-------------------------------------------------------

相关法律:《中华人民共和国消费者权益保护法》

第44条 消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真 实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行 承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。
网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

第55条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。


被投诉方过往反馈
6月21日中午,邮箱(282858298@qq.com)发来邮件,自称“首彩数码生活馆”,并回应:首彩数码生活馆的前期推广期间采用返现等形式进行商业推广系正常的商业行为,并无任何欺诈等违法行为,在推广页面已采用明显字眼明示“最高返现……”等字样,并未有任何“100%全额返现”的承诺,且买家所采购的所有货物,均如实发货,不存在任何虚假发货,并且所有发出货物均经过买家合法签收确认。 当天,聚投诉回复邮件请其提供相应资料证明身份,对方至今未回复。

0

已支持该投诉

  • 联名帖0
  • 相关帖0
      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题