加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

涉黄涉赌资金进汇元科技旗下,投诉逾400例

集体投诉专题编号:Z193 发布于2016-09-29 17:04:12
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
2016年9月8日起,聚投诉陆续接到多起关于汇元科技旗下天津璀璨星辰信息技术有限公司的投诉。其中,涉诉最高金额高达20万。 投诉问题集中为:投诉人通过一款名为“快播成人”的APP,或是在新浪微博、百度、UC等平台上点击了涉黄视频网站链接(如www.884tt.com,现网址更改为:www.4hu35.com)并充值会员后,相关视频却无法观看。随后,页面上又出现了需继续充值、升级会员才能观看视频的提示,投诉人此时大多仍选择继续充值,甚至连续充值了4次,最终还是无法观看视频。从交易记录得知,资金均流入了天津璀璨星辰信息技术有限公司的账户。 此外,近期新增投诉情况为:投诉人在苹果商城下载涉嫌赌博的多乐游戏软件,充值操作后,资金无法提现。 接到投诉后,聚投诉已陆续转达至汇元科技官方微博@汇元科技。自9月22日,汇元科技官方微博@汇元科技 入驻聚投诉平台,在原帖下公开回复,并反馈多个投诉已退款。截至2016年10月19日,聚投诉平台上接到关于天津璀璨星辰信息技术有限公司的投诉共321件,78例获反馈解决。 需要指出的是,鉴于多名投诉人充值的是涉黄视频会员,或是进行赌博,聚投诉提醒:涉黄及赌博行为不受法律保护。 如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右方公告栏。
维权建议

一、在聚投诉参与本专题,发布投诉
•“投诉对象”栏,统一填写为“汇元科技,天津璀璨星辰技术有限公司”,另外,涉诉平台与第三方支付平台也应一并列入投诉对象。
•投诉发布48小时后,即可根据被投诉方的处理进展,给予满意度评分,并随时再做修改(在投诉帖标题上方,点击“投诉处理满意度”的5颗星给予评分)。


二、向相关政府部门投诉、举报
如投诉未得到合理解决,投诉人可采取以下方式进一步维权:
1、向工商部门投诉(事由:欺诈消费者):
(1)向天津市市场和质量监督管理委员会(工商行政管理)投诉天津璀璨星辰信息技术有限公司:
网上投诉(建议首选):http://www.tjmqa.gov.cn/hdpt/lxwm/tsjbzx/index.html
电话投诉:022-12315
【被投诉方工商注册信息】
名称:天津璀璨星辰信息技术有限公司
住所:天津市武清开发区福源道北侧创业总部基地B10号楼474室
法定代表人:于明源
登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局

(2)向北京市工商局投诉天津璀璨星辰信息技术有限公司所属公司汇元科技:
网上投诉:http://www.hd315.gov.cn/zmhd/(点击“投诉/举报”进入)
电话投诉:010-12315
【被投诉方工商注册信息】
企业名称:北京汇元网科技股份有限公司
企业住所:北京市海淀区人民大学北路33号院1号楼大行基业大厦第10层1005室
法定代表人:邱磊
登记机关:海淀分局

(3)向涉诉平台所在地工商局投诉:
【被投诉方的工商注册信息可登录全国企业信用信息公示系统 http://gsxt.saic.gov.cn查询】
网上投诉:可在全国工商总局http://www.saic.gov.cn网站页尾查找各地工商局网站
电话投诉:(涉诉平台所在地区号)-12315


2、向相关部门举报天津璀璨星辰信息技术有限公司“涉嫌网络诈骗、传播淫秽色情信息”:
(1)天津公安部门:
电话:022-110
在线举报:http://tjgaj.gov.cn/site/interaction/techlist.aspx?menuid=402015
(2)中国互联网违法和不良信息举报中心
举报电话:010-12377
网址:http://www.12377.cn/
地址:北京市朝阳门内大街190号
电子邮箱: jubao@12377.cn
(3)公安部网络违法案件举报网站
网址:http://www.cyberpolice.cn/wfjb/frame/impeach/chooseImpeachAnonymous.jsp
(4)广电总局互联网和手机媒体淫秽色情信息举报网站
网址:http://www.gapp.gov.cn/govinteract/1078.shtml
(5)12321网络不良与垃圾信息举报受理中心
举报电话:010-12321
网址:http://www.12321.cn/jb_web.php
(6)公安部扫黄打非举报电话:010—58186722
(7)全国扫黄打非工作小组办公室举报电话:010—65212870


3、向人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉第三方支付平台:
电话投诉:(第三方支付平台所在地区号)-12363
【第三方支付平台的工商注册信息可登录全国企业信用信息公示系统 http://gsxt.saic.gov.cn查询】
●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可向人民银行申请信息公开。
详细要求及申请模板见:http://www.pbc.gov.cn/zhengwugongkai/127924/128016/2904041/index.html
【申请方式】
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
邮箱:zwgkb@pbc.gov.cn
邮寄:北京市西城区成方街32号
邮政编码:100800
电话:010-66194114
传真:010-66195370
【内容格式】
进入http://www.pbc.gov.cn/zhengwugongkai/127924/128016/2904041/index.html下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请人民银行公开关于本人投诉XXX支付平台的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”


4、升级投诉:

如对上述部门的处理不满意,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 投诉上述部门“行政不作为”,同时可向国家工商总局投诉上述工商部门。如上述部门未依法在7个工作日处理并回复,或其处理明显不合理,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html投诉其“行政不作为”;同时可向国家工商总局投诉上述工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
•致电工商总局信访部门010-88652326

被投诉方过往反馈
@汇元科技 日常仅回复:已将信息反馈给工作人员处理。后续无实际反馈。 9月22日起,@汇元科技 入驻聚投诉平台,并在多个投诉帖下回复:您好,您反馈的问题,我司已处理完毕,已解决。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题