加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

支付1元被扣90元,友缘在线涉骗

集体投诉专题编号:Z219 发布于2016-12-22 17:11:00
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
自2016年10月1日起,陆续收到网友对北京友缘在线网路科技股份有限公司的投诉。投诉人反映,下载了“美丽在线”、“约会吧”APP,系统提示支付1元可开通3天会员。但投诉人支付1元后,被同时扣款89元,才知道在支付过程中被自动授权开通了微信、支付宝的免密支付功能,过程中没有提示。从交易截图可知,钱款流入北京友缘在线网路科技股份有限公司。 12月22日,聚投诉电话联系官方客服(010-58103953)转达相关投诉,客服提供了一个负责人的电话(010-57643023)及邮箱(zh********u@youyuan.com)。但聚投诉拨打该电话无人接听。目前,相关投诉已转达至该邮箱。22日下午,友缘在线回电表示将跟进处理相关投诉。截至2017年4月21日,有效投诉136件,135件获解决。 如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右方“公告栏”。
维权建议
聚投诉维权组合拳
一、在聚投诉提交投诉时,请提供如下具体信息和证据截图
1,上传支付截图,并提交交易单号【文本】
2,您认为被骗,证据是什么?

3,填写“投诉对象”时,一并写明:北京友缘在线网路科技股份有限公司,支付宝/微信支付 

二、向相关政府部门投诉、举报
如投诉未得到合理解决,投诉人可采取以下方式进一步维权:

1.向工商部门投诉(事由:欺诈消费者)

(1)北京市工商局投诉“北京有缘在线网路科技股份有限公司”

 网上投诉(建议首选):http://211.94.187.231:8080/gs12315_mh_ww/report_jb/gotoreport_jbclist.xhtml。

电话投诉:010-12315

【被投诉方工商注册信息】
名称:北京友缘在线网络科技股份有限公司
法定代表人:陈利
住所:北京市密云区经济开发区西统路8号西田各庄镇政府办公楼508室-83
登记机关:北京市工商局密云分局

(2)向涉黄网站、APP所在地工商局投诉:
【涉黄网站、APP的工商注册信息可登录全国企业信用信息公示系统 http://gsxt.saic.gov.cn查询】
网上投诉:可在全国工商总局http://www.saic.gov.cn网站页尾查找各地工商局网站
电话投诉:(涉诉平台所在地区号)-12315

2、向相关部门举报涉骗网站/APP“涉嫌网络诈骗、传播淫秽色情信息”:
(1)中国互联网违法和不良信息举报中心
举报电话:010-12377
网址:http://www.12377.cn/
地址:北京市朝阳门内大街190号
电子邮箱: jubao@12377.cn

(2)公安部网络违法案件举报网站
网址:http://www.cyberpolice.cn/wfjb/frame/impeach/chooseImpeachAnonymous.jsp

(3)广电总局互联网和手机媒体淫秽色情信息举报网站
网址:http://www.gapp.gov.cn/govinteract/1078.shtml

(4)12321网络不良与垃圾信息举报受理中心
举报电话:010-12321
网址:http://www.12321.cn/jb_web.php

(5)公安部扫黄打非举报电话:010—58186722

(6)全国扫黄打非工作小组办公室举报电话:010—65212870

3、致电人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话,

投诉支付宝:拨打021-12363
【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:支付宝(中国)网络技术有限公司
企业住所:上海市浦东新区峨山路91弄98号108E室
法定代表人:彭蕾
登记机关:上海自由贸易试验区市场监管局
投诉微信支付:拨打0755-12363 

【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:深圳市财付通科技有限公司
客服电话:0755-86013337
微博:@微信支付客户服务
法定代表人:马化腾
登记机关:深圳市市场监督管理局南山局
企业住所:深圳市南山区高新科技园科技中一路腾讯大厦8层

●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可向人民银行申请信息公开。 详细要求及申请模板见:http://www.pbc.gov.cn/zhengwugongkai/127924/128016/2904041/index.html

【申请方式】

有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
邮箱:zwgkb@pbc.gov.cn
邮寄:北京市西城区成方街32号
邮政编码:100800
电话:010-66194114
传真:010-66195370

【内容格式】

进入http://www.pbc.gov.cn/zhengwugongkai/127924/128016/2904041/index.html下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请人民银行公开关于本人投诉XXX支付平台的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护”。

4、升级投诉:

如上述部门未依法在7个工作日处理并回复,或其处理明显不合理,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html投诉其“行政不作为”;同时可向国家工商总局投诉上述工商部门“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个: 
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
•致电工商总局信访部门010-88652326
被投诉方过往反馈
暂无回复。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题