加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

多人投诉易程航空销售误导

集体投诉专题编号:Z315 发布于2017-08-11 09:58:55
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情

2017年7月起,聚投诉陆续收到网友关于易程航空在机场推销商务卡存在夸大宣传、销售误导的投诉。 天津的郑先生投诉:2017年7月18日,在北戴河机场候机,有穿空姐服装的人员过来很热情的问我推销金卡会员卡,充1300送1300元,可以享受航空官网会员折扣价的基础上再打折,号称最低优惠价并从金卡里扣除票钱。我当时以为能在机场里进行推销的都是正规的,就办理了一张金卡。可是当我通过易程订票时就发现首先不能从金卡里扣票钱,而是要求我另行支付票款,而且价格也不是最优惠的。我找客服理论后,又给我报了一次价格,这次价格与航空公司官网一样了。我发现这些问题后与售后沟通退款,售后告诉我不能退。我又与当时机场的销售沟通,对方说没有退款程序,她来跟公司申请试试,并告诉我即使退款也要扣除我200元手续费。 截至2017年9月13日,聚投诉平台共接到易程航空投诉44件。投诉涉及秦皇岛北戴河机场、四川泸州蓝田机场、运城关公机场、鄂尔多斯伊金霍洛机场、贵阳龙洞堡机场、潍坊南苑机场多个机场。其中36%涉及秦皇岛北戴河机场。 相关投诉,已逐一转达至易程航空,仅13件解决,解决率30%。 针对商旅卡行业中普遍存在不当销售行为,聚投诉做出如下建议: 一、销售人员配备录音笔,对销售过程全程录音,事后可查; 二、销售过程需手持合同,就消费者核心权益详细说明,让客户确认签字; 三、对机票费用扣减的方式、金额应明确告知,不得模糊、隐瞒; 四、严禁误导销售、夸大宣传,建立严格的违规惩罚机制。 目前,金色世纪、海洋商旅、民航通、德人贵宾商旅、朴澜商务已加入以上承诺。 如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右方公告栏。

维权建议

【特别提醒:小心诈骗!】
近日有投诉人反馈,有自称来自易程商旅的短信,通过易信发给相关网友,并要求其加微信号(ID:alipayTXZF)联系。此前,因该微信号(ID:alipayTXZF)冒充广东卫视工作人员与网友联系,聚投诉已向微信举报该微信号。
收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。

如联系易程航空后,投诉未获合理解决,请参考以下维权建议升级投诉:

一、向工商局投诉售卡公司
•全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
•微信公众号:全国12315互联网平台
•微信小程序:12315
•手机APP:全国12315互联网平台

【被投诉方工商注册信息】
名称:易程(北京)航空服务有限公司
法定代表人:雷丽
住所:北京市丰台区方庄芳星园二区13号楼2号平台6A96
登记机关:北京市工商行政管理局丰台分局

二、向民航局投诉机场“放任机场外公司在机场销售误导”
民航总局消费者事务中心投诉渠道:
在线投诉(首选)http://www.caacts.org.cn:8080/struts2_spring3_hibernate3_1.0/cankao.action
投诉电话:010-64287798
投诉传真:010-64473315

三、升级投诉
如上述部门未依法在7个工作日处理回复,可向国家信访局投诉受理办公室网站投诉该工商部门或民航总局“行政不作为”。
微信公众号:国家信访局
官网:http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html

被投诉方过往反馈

8月10日,易程航空邮件回复:处理好这边会进行回复,非常感谢!

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题