约单APP充值后不能提现

集体投诉专题编号:Z342 发布于2017-11-03 19:20:00
投诉详情

约单是一个时间售卖与技能交易的平台,隶属于嘉泽无限(北京)网络科技有限公司。 截至2017年11月3日,聚投诉共收到消费者对约单的有效投诉18件。 其中消费者反映最突出的问题是,账户充值后,余额不能提现,占比83%。11月3日,聚投诉查看约单APP充值条款,明确规定“充值钱款仅可用于平台一切消费(包括个人推广、应邀扣费、需求扣费),不可提现。” 在此类预付式消费中,参照商务部2012年9月发布的《单用途商业预付卡管理办法(试行)》已明确,企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。2016年4月,北京市商务委员会再发通知,强调对此加大执法检查和处罚力度。 11月3日,约单回应称,相关消费者投诉已在积极解决。关于提现问题,正在研究解决措施,并已反馈给法务。(详细回复见“被投诉方回复”一栏) 截至11月7日,约单投诉解决率为52%。 如投诉未获合理解决,请投诉人参考本专题右侧公告栏维权建议升级投诉。

维权建议

如投诉未获合理解决,请投诉人参考以下方法升级投诉:

1,向工商局12315投诉:
•全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
•微信公众号:全国12315互联网平台
•微信小程序:12315
•手机APP:全国12315互联网平台

【被投诉方企业信息】
企业名称:嘉泽无限(北京)网络科技有限公司
企业住所:北京市海淀区信息路甲28号D座5层05A-5317
法定代表人:任明平
登记机关:北京市工商行政管理局海淀分局

2,如工商局未依法在7个工作日处理回复,可向国家信访局投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉杭州工商局“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326

相关法律法规
商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》
第21条发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。
办理退卡时,发卡企业或售卡企业应要求退卡人出示有效身份证件,并留存退卡人姓名、有效身份证件号码、退卡卡号、金额等信息。
发卡企业或售卡企业应将资金退至与退卡人同名的银行账户内,并留存银行账户信息。卡内资金余额不足100元(含)的,可支付现金。http://www.mofcom.gov.cn/aarticle/b/c/201209/20120908362416.html

关于进一步加强单用途商业预付卡管理工作的通知
http://www.mofcom.gov.cn/article/h/zongzhi/201604/20160401293546.shtml

被投诉方过往反馈

2017年11月3日,约单回复: 作为致力于本地生活的服务平台,我们非常重视此事。约单成立以来,在深得用户喜爱的同时也迅速积累了庞大的用户群。在此给用户的问题解决带来了不太愉快的使用体验,对此,我们深表歉意。 作为一个有社会担当的服务平台,感谢贵平台给予我们的指导和支持,督促我们发现问题、解决问题。即日起,团队将认真落实相关制度改革,从各个方面严格落实工作,为用户营造更好的使用氛围。 对此,我们将从以下几个方面,完善工作: 1、用户的投诉,我方一定积极迅速解决。截止到11月1号,共12起投诉,我方已解决10起,剩余2起未解决的情况是:a、其中一个用户不配合解决;b、其中一个用户一直联系不上。希望平台帮助我们沟通用户,以便我们能够更好的解决用户的诉求。 2、平台上的提现问题,已经给高层领导反馈,目前正在研究具体的解决措施,这边有结果会第一时间给出解决方案。 3、关于先行规则的不合适之处,已经对接给公司的法务,这边调整完也会做出汇报。

0

已支持该投诉

  • 联名帖0
  • 相关帖0
      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题