加载失败
点击刷新

TOP

评论

联系我们

加盟商投诉知心团:从删帖交易到实名据实投诉

集体投诉专题编号:Z74 发布于2015-05-19 18:20:24
集体投诉发起人

0

专题累计访问量

0

有效投诉量

0

有效解决量

0%

有效解决率

投诉对象

评分
投诉评分
问题类型

诉求类型

投诉详情
2014年9月22日,聚投诉平台第一则来自知心团加盟商的投诉发布,要求退还押金2000元。在随后的沟通中,知心团要求投诉人删帖,同时下架商品,关闭后台,并让其在合同期满后与其联系,但是合同期满后,知心团一再推脱。多个投诉人为求删帖,不惜自打耳光,声称其投诉帖内容涉及诬陷诽谤。 鉴于此类乱象,2015年4月13日,聚投诉出台针对加盟商等商家、投资者身份的投诉人投诉,专门出台了一个新的规则(http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0413/00/29380206.shtml),并据此将过往未满足要求,且未按要求提交相关材料及不删帖承诺的多个投诉,一律予以关闭。 2015年4月28日起,多个符合新规则的知心团加盟商的投诉陆续在聚投诉发布。 投诉人称,2014年底至2015年初,他们与深圳知心团信息技术有限公司(现已更名为南方天睿(深圳)科技有限公司)签订了入驻“知心团”的合作协议,缴纳2000元至5000元不等的保证金。产品上线后,每天都有很高的浏览量,但入驻一个月仍是0销量。投诉人质疑其浏览量虚假,提出终止协议后,知心团客服不予终止,且将投诉人后台关闭。 5月21日,知心团通过邮件回复,需投诉人提交“流量造假”等说法的相关证据,但对于投诉人提出的关闭后台的质疑一直未有回应。就此发布维权建议(见本专题右侧“公告栏”)。 对于涉及合同纠纷的投诉,如有证据证明被投诉方欺诈,可向工商部门举报。此项依据为:国家工商总局《合同违法行为监督处理办法》第六条第(4)(5)(6)款http://www.gov.cn/flfg/2010-10/20/content_1726163.htm(详见本专题公告栏)
维权建议

发帖必读

需全部满足《聚投诉声明:投资者、商家身份的投诉人投诉须知》所提要求,否则审核不予通过http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0413/00/29380206.shtml

聚投诉维权组合拳:3+1投诉法

一,利用三大平台(聚投诉集体投诉专题、维权QQ群、新浪微博)进行投诉、传播与互动:

1,在聚投诉平台发布投诉,参与集体投诉;

2,加入网友自建维权QQ群“被知心团购网诈骗维权”:422197817;

3,在新浪微博转发@21CN聚投诉相关微博(http://dwz.cn/JQ3j2),同时@给相关的政府部门@深圳市场和质量监管@知心团 @知心特惠@sirchanghao (南方天睿(深圳)科技有限公司总经理李长昊)、媒体及大V。

二,向政府部门投诉:

1,向工商部门网上/电话举报(记住是“举报”,不是“投诉”)。

向知心团所在地深圳市市场监督管理局举报:

网上举报:http://app01.szaic.gov.cn/12315/pub/index!next?type=2

被投诉企业工商注册信息:

名称:南方天睿(深圳)科技有限公司

住所:深圳市大鹏新区葵涌街道葵民路18号1202

法定代表人:李长昊

注册登记机关:深圳市市场监督管理局南山局

2,如遇威胁恐吓事件,请即时向公安机关报警。

上述后续投诉进展,均可补充到本人在聚投诉发布的投诉帖下(在评论框提交,可同时上传图片;不要在其他评论下提交)。


相关规定:

国家工商总局《网络交易管理办法

第二十四条 第三方交易平台经营者应当与申请进入平台销售商品或者提供服务的经营者订立协议,明确双方在平台进入和退出、商品和服务质量安全保障、消费者权益保护等方面的权利、义务和责任。

第三方交易平台经营者修改其与平台内经营者的协议、交易规则,应当遵循公开、连续、合理的原则,修改内容应当至少提前七日予以公示并通知相关经营者。平台内经营者不接受协议或者规则修改内容、申请退出平台的,第三方交易平台经营者应当允许其退出,并根据原协议或者交易规则承担相关责任。

国家工商总局《合同违法行为监督处理办法》第六条第(4)(5)(6)款。

http://www.gov.cn/flfg/2010-10/20/content_1726163.htm

被投诉方过往反馈
2014-11-13 17:55,@知心团 在原帖下回复:尊敬的用户您好,由于投诉方发布的内容的确属于擅自诋毁诽谤,已和投诉方沟通友好协商解决,希望贵网站,给予删帖处理! 2015-05-20,知心团公关部王经理通过电话及邮箱(ts@zhixintuan.com)回应与投诉人对话截图,指出投诉人加盟数日便提出退出,但是其他投诉问题未予解决。 5月21日,知心团通过邮件回复,需投诉人提交“流量造假”的相关证据。 5月21日,知心团通过邮件作出以下回复: 1、首先合同是在双方清楚并了解的情况下签订的,针对该商家说欺骗商户,我们表示强烈反对!表示我们欺骗商家的,请拿出证据,否则属于诽谤!是要负法律责任的; 2、我们最先开始都是本着友好的态度去协商解决的,但不给我们时间,再者合同也没有结束,我们是不支持合作期间随时终止合同的;我相信任何一个平台都不支持! 3、如果投诉人怀疑我们平台的销量,我们可以约定重新上线产品,合作日期根据合同周期重新开始,我们来根据产品质量和市场价,来制定最终的团购价格,如果我们定价,达不到最低销售额,我们全额退还费用,因为我们对我们的销量有信心。 但如果商家执意要自行定价,我们就会对销售额有限制,也是鼓励商家薄利多销,因为之前出现过这样的例子,商家自己定价比其他网站价格还要高,请问什么叫团购?究竟是做团购还是卖奢侈品,也请各位投诉人,看看自己的产品价格。再来发起投诉。

0

已支持该投诉

      加载中...

      暂无投诉

      评论区
      图片上传支持9张,单张大小不超过5M
        • 商家回复0
        • 聚投诉回复0
        • 网友评论0
        • 媒体评论0
        • 专家评论0
                  加载中...
                  相关集体投诉专题