21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
北京尚德机构,重庆分校,不退款各种推脱,授课聊天拖延课时,欺骗消费着,投诉尚德机构夸大宣传,无实质办学资质
编号:CN108405   | 发表于2017-04-20 09:49:31 |  9人参与评论
   投诉人:王女士
支持
投诉对象: 尚德机构,百度有钱花 已被累计投诉 44 次
投诉要求: 要求退全款
涉诉金额: 7980.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我打算参加教育学类的专升本科自考,1月初,我接到尚德机构的客服电话,该老师让我去重庆分校报名,一直说周末最后一天截止2016年最后入学学籍,并优惠1000元奖学金,一直强调现在报名可以1年半考过,过了周末,就要多等半年,然后我就去了重庆分校,现场销售老师误导我说参加他们培训的学员自考几乎100%都能通过,押题率98%,没有不过的学员,并一直强调今天最后一天报名,我信以为真,按照他们的要求,缴纳了首期学费798元,同时他们在我的手机上下载了百度有钱花的app,并诱导我使用分期付款业务,0手续i费 贷款来支付剩余学费7182元。 其他们提供的合同上写明报名后24小时内可以全额退费,超过24小时不超过7天,能够指出他们课程存在严重问题并经他们认可,可以在扣除学费的25%作为注册费并扣除已经使用的学时费用后,退还剩余费用。销售人员一直强调7天不满意可以退款,4月8号左右,我联系尚德机构班主任要求退款,被告知不能退款,说7天后不能退款,并强调7天内可以退款和7天内不能退款是一样的,说销售老师说的没错,7天内可以退款就是7天后不能退款,并且重庆分校没有退款的权利,只能转北京办理,但班主任一句话不能退款,说是学校的规定,他们要按照规定走,并开导我转专业,要不就自己抽时间好好学习,一直强调英语本科含金量特别高,让我自己考虑,说第二天联系我,之后一直联系不上班主任,各种推脱,并且没有班主任的手机号码,也没有尚德机构的电话,只有微信,却总是找不到人,之前因为工作忙碌,一直没有去听课,4.15日报了马原和近代史的考试,7.30上课22.00结束,感觉课时很长,其实,并不是,上课前有两个专门聊天的老师,聊哪里好玩哪里有好吃的,我是来学习的,不是拿钱陪他们聊天的,授课押题,所谓的重点130多页的课本,有一半都是重点,授课质量差。后经咨询法律人士得知,其提供的合同中关于退款的格式条款明显加重学员责任,排除学员权利,根据合同法,应属无效条款。现在机构已经放款7980元,我只能按时还款,否则影响信用并承担相应责任,我就这样被骗入圈套。现在退款无门我因家庭和工作原因还这个贷款挺困难的,恳请消费者保护协会严查无良商家尚德机构,帮助我退费。在这里郑重谢谢消费者保护协议会!

投诉补充:
  •   已完成很满意

    2017-09-13 14:16:14

标签: 尚德机构 百度有钱花 重庆重庆江北区
  各方评说
被投诉方回复
尚德机构   
  已解决
2017-05-09 14:46  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
尚德机构   
  正在处理
2017-04-22 10:47  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
【特别提醒:小心诈骗!】
投诉人您好!近日有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。目前网友举报过的QQ有(3220265447、1062978855、352967408、445608497、3463953669等),对该类账号,聚投诉已经向腾讯官方举报。

聚投诉在此郑重提醒:
1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会利用QQ、电话等任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码。
2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码(在填写投诉时提供的手机号,仅供聚投诉及被投诉方掌握,不在投诉帖中公开)。
3、聚投诉作为公益性的第三方投诉平台,在投诉处理上更多起沟通协助、投诉指导、媒体监督作用,无法承诺一定能解决投诉问题。投诉人切勿求助心切导致被骗。
4、如遇到可疑情况,请及时与聚投诉联系。

投诉人如接到来电,或者加你QQ号、旺旺号,或者给你发送电子邮件,无论对方以任何名义(包括商家客服、聚投诉客服),请务必小心被骗。
对于来自陌生人的下列行为,均可视为骗子所为!
·对方要求你给其转账;
·对方要求你提供手机验证码。

投诉人对于来自陌生人的下列行为,均可予以拒绝,除非在你核实、确认之后,才可以操作:
·对方要求你加他的QQ号联系;
·对方要求你提供投诉帖公开信息之外更多的个人隐私信息;
·对方要求你点击陌生网页链接。

21CN聚投诉联系方式:
新浪微博:@21CN聚投诉(已认证)
微信公众号:聚投诉(已认证)
热线:020-3825 5315(仅在上班时间接电)
电子信箱:jts@corp.21cn.com 
聚投诉旺旺号:21cnjts2016(仅用于聚投诉向淘宝天猫卖家转达投诉)
2017-09-13 14:06  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?或者,补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-05-09 19:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
158******80   
回复177******30: 请问你有退吗
2017-10-06 08:02  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
158******80   
姐姐请问你现在得到解决啦吗,请问要怎么解决,因为现在我和你之前的情况是一样的,我希望你能帮帮我,能不能跟我讲讲,真的非常感谢2983126541平请你加我qq,真心希望你能帮助我一下
2017-10-06 08:02  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
177******30   
真的能退了吗?我也报了,感觉很不靠谱
2017-09-13 20:16  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(1)
勿忘初心   
请问你这边怎么解决的
2017-06-06 09:21  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
七年"不痛不痒   
您好。请问您这边已经解决了吗?是怎么解决的呢?我也是这样情况
2017-05-29 12:10  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 3    评论 9
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】

    截至2017年11月17日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5546件,其中826件获反馈解决,解决率仅15%。

    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、起初通过支付宝支付押金的,可联系支付宝申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188

    2、向工商部门投诉:
    ·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn
    ·微信公众号:全国12315互联网平台
    ·微信小程序:12315
    ·手机APP:全国12315互联网平台
    ·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)