21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
被百合网中山实体店诱导消费,交钱第二天醒悟要求终止合约,拒不退款并要我找律师
编号:CN108571   | 发表于2017-04-21 15:31:03 |  5人参与评论
   投诉人:吴女士
支持
投诉对象: 百合网中山实体店 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 百合网中山实体店退全款
涉诉金额: 18000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

自从注册了百合网,中山实体店的老师不断打电话来邀约,说那边有不少适合我的男士。经不住她们热情邀约,本人于2017年4月15日到百合网广东中山星汇湾店(即中山市保瑞婚姻服务有限公司)了解婚姻介绍服务。

  与其他被侵权的受害消费者一样,百合网该店的“老师”从上午九点半与我一直“侃侃而谈”到12点多,期间主要是问我的情感经历,工作状况,了解我的经济情况。并给我看一些男孩子的资料,说我们这里好的男会员还是不少的。我这样的情况很容易找到。期间,我说希望看看他们的会员资源库,只是看一看,她拒绝。她说看是不行的了,我从我手机上给你看一些吧。仅仅从手机上给我看了一些男孩子的照片和表格信息。

  时间太长,我已渐渐放下戒备,完全被洗脑并信任该“老师”,并且当时已经很饿,头脑很不清醒。

  在最后,该“老师”拿出一张过塑的价格表,上面分为几个级别,从几千元到几万元不等,对应是不同经济实力、拥有物业、学历的介绍对象。
  在支付的同时,让签订服务合同。整个过程中,该“老师”完全没有提及服务合同重要条款,尤其是其中对消费者极为不利、责任过重的“不退款”条款,更无任何提醒和解释说明。我基于对百合网品牌和“老师”所说的“人性化服务”的信任,在未能仔细阅读也不知情服务合同条款,尤其是涉及“不退款”等不利条款的情况下,签订了服务合同,并通过信用卡支付了18000元。

   当天支付费用后,就安排了另一位红娘还做深访大约一个小时。之后我就离开婚介公司,未接受任何服务。当天下午,我经仔细阅读服务合同后,方才发现上述服务合同条款完全偏向被告公司,对消费者权益没有保障,对消费者要求的责任过重,违反合同对双方公平公正的原则。我已丧失对百合网及该公司的信任。

  于是我在4月16日下午便告知百合网中山实体店的“老师”,表示不想再使用他们的婚恋介绍服务,希望在尚未开始服务时,双方解除合同,要求被告退还已缴服务费用18000元。之前接待的该“老师”表示,他没有权限,叫我直接找店长谈。约好4月19日(星期三)找店长谈,结果当天去到,是另一位蔡经理跟我面谈的,也表示不能退款。

  4月20日下午,该店店长打电话过来和我谈了半个小时,希望我不要终止合同,说可以冻结服务。

  4月21日中午,我通知蔡经理,我不想冻结服务,提出要退款。蔡经理不同意。并叫我我找律师维权。

  做为弱势群体,我只能来这里求助了。我当时完全是被洗脑了,并被诱导消费了。第二天一清醒过来,服务还未开启提出终止合约对他们也没有造成任何损失。为何拒不退款并且态度恶劣。

 希望大家帮帮我!

  

投诉补充:
  •   您找百合网中山实体店的人,他们有我的电话的。我把电话发到这里,怕又被心怀不轨的人给欺骗了。

    2017-04-22 11:56:05

  • 回复@21CN聚投诉:   @21CN聚投诉 到目前为止,尚未收到任何回应,没有人联系我。

    2017-04-23 10:08:03

  • 回复@21CN聚投诉:   @聚投诉 感谢聚投诉工作人员,谢谢你们。感谢所有转发的亲们,让更多人看到,不要被别人的花言巧语所迷惑,交钱之前一定要三思。

    2017-04-23 15:35:51

  • 回复@21CN聚投诉:   @聚投诉 到目前为止,百合网总部和分店都没有人和我联系。昨天打电话到中山实体店0760-86100808 和店长沟通,店长也表示,如果想退款,要我走法律程序。希望贵媒体能给予帮助,感激不尽!

    2017-04-24 15:49:09

  •   已经和百合网中山实体店私下协商好

    2017-04-27 12:21:56

  •   已经处理完毕,店长态度诚恳,很重视,处理果断快速,本人对结果非常满意。百合网还是一个很不错的平台!

    2017-04-27 13:01:17

  • 回复@百合网客户服务:   谢谢你们!今天已经处理完毕了

    2017-04-27 13:08:28

  • 回复@21CN聚投诉:   一开始对服务成功率有所担心,经过和百合网中山实体店领导的多次深入沟通后,决定体验一下这边服务,对本次的处理结果很满意,谢谢实体店店长,还有红娘的热情和耐心。

    2017-04-27 13:33:28

标签: 百合网中山实体店 未知
  各方评说
被投诉方回复
百合网客户服务   
  我们已反馈到服务中心尽快处理,请您耐心等候。
2017-04-26 10:45  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
百合网客户服务   
  亲,非常抱歉给您使用带来不便,对于您反馈的问题小百合会及时反馈至责任部门,为了便于问题快速解决,请提供您的联系方式或注册信息,稍后会有专业人员与您联系。
2017-04-22 09:47  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信再次转达给@百合网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-04-23 15:29  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@百合网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-04-21 15:43  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
网友回复
130******90   
想问你怎么协商解决的呢?我也有同样的困扰,能问一下具体情况吗、怎么协商的呢
2017-06-19 16:43  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 14    评论 5
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。