21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
无理由关闭买家订单
编号:CN112256   | 发表于2017-05-11 10:36:28 |  5人参与评论
   投诉人:唐女士
支持
投诉对象: 卷皮网,仲夏夜之梦小店 已被累计投诉 33 次
投诉要求: 快速处理,赔偿,
涉诉金额: 384.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

卷皮平台随意关闭买家订单。我在五月七日看到卷皮网名为仲夏夜之梦小店的冰丝凉席三件套搞活动,价格为8块一套,送人自用都特别优惠,于是下了48个订单,一共是384元,结果半小时内卷皮平台关闭我34个,留了14个显示商家正在备货了,在五月九号上午平台又无理由关闭我14个正在备货中的订单,找平台理论得不到任何结果,就说商家没有货,可我在五月八号早上下单的东西不想要了去找客服取消订单,客服又以备货中的订单无法取消,如果备货订单无法取消那他们怎么在九号取消我备货的14个订单呢,他们说法与做法相矛盾

投诉补充:
  •   买家与平台未做任何回应,望催促

    2017-05-12 19:00:31

  •   不知是否因为投诉问题,现在拼团成功后的订单没有审核直接给我关闭

    2017-05-13 12:07:06

  •   售后投诉专员电话告知按店铺来赔偿,就是一个店铺所有商品只赔十元,不想与其纠缠同意解决方案,就是30*3加上20*1的优惠券,中午优惠券到帐,下午就回收了,去找客服理论又是各种拖延

    2017-05-14 14:41:08

  •   以各种理由又不给优惠券

    2017-05-14 18:24:16

标签: 卷皮网 仲夏夜之梦小店 浙江台州椒江区
  各方评说
被投诉方回复
卷皮网   
  您好,唐女士,关于您反馈的问题工作人员已和您电话取得联系,用户名下所有订单问题已跟您协商一致处理好。感谢您的支持和谅解,有疑问可及时联系卷皮在线客服或4000090909电话客服为您解答。
2017-05-15 19:24  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-05-18 10:00  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
【关于卷皮网砍单问题的公告】

近日,聚投诉平台接到众多消费者投诉卷皮网砍单问题,已推出集体投诉专题:http://ts.21cn.com/zhuanti/juanpi

卷皮网对砍单问题多次回应:下单成功的订单平台要求商家在48小时内发货,如未在规定时效内发货,卷皮为保障用户权益,系统会关闭订单及时将款项退还。

《卷皮用户协议》(更新版本:2016年12月20日)5.2条,对订单作出了特殊规定:只有在销售方将用户在订单中订购的商品从仓库实际直接向用户发出时(以商品出库为标志),方视为用户与销售方之间就实际出库的商品建立了订单。https://www.juanpi.com/about/liences
对此,北京法院已有多个终审判决已予以否定(http://www.fadoushi.com/gl/40429/3294.html)。

5月12日,聚投诉体验了卷皮网的购物流程,关于订单性质的特殊规定、48小时未发货将自动取消订单的规定在商品介绍页、下单过程、支付完毕后的订单页面均未有说明。涉嫌违反《消费者权益保护法》第26条,应视为无效。

聚投诉意见:商家砍单,属违约行为,依据合同法应当按订单发货。

—————————————————
如投诉未得到合理解决,请投诉人向工商局举报,举报后,请将相关截图回复到投诉帖,以便聚投诉跟进。

1,向工商局12315投诉: 

•全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
•微信公众号:全国12315互联网平台
•微信小程序:12315
•手机APP:全国12315互联网平台 

【武汉奇米网络科技有限公司】
企业住所: 武汉市东湖新技术开发区软件园东路1号软件产业4.1期B4栋15层01室
法定代表人:黄承松 
登记机关: 武汉东湖新技术开发区工商局

【深圳卷皮网络科技有限公司】
企业住所:深圳市南山区粤兴三道9号华中科技大学深圳产学研基地A座A901、A902、A903、A904、A905、A906
法定代表人:黄承松
登记机关:深圳市市场监督管理局

2,升级投诉:

如工商局未依法在7个工作日处理回复,可向国家信访局投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉深圳工商局“行政不作为”。 

工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326 
2017-05-17 16:59  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
【聚投诉维权建议】

如投诉未获合理解决,请投诉人参考以下维权建议升级投诉:

1.向工商局投诉: 
•全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
•微信公众号:全国12315互联网平台
•微信小程序:12315
•手机APP:全国12315互联网平台 
•被投诉举报方所在地工商局投诉热线:0755-12315

【被投诉方工商注册信息】
企业名称:武汉奇米网络科技有限公司
企业住所: 武汉市东湖新技术开发区软件园东路1号软件产业4.1期B4栋15层01室
法定代表人:黄承松 
登记机关: 武汉东湖新技术开发区工商局

企业名称:深圳卷皮网络科技有限公司
企业住所:深圳市南山区粤兴三道9号华中科技大学深圳产学研基地A座A901、A902、A903、A904、A905、A906
法定代表人:黄承松
登记机关:深圳市市场监督管理局

2.升级投诉
如工商局未依法在7个工作日处理回复,或其处理回复有明显问题,可向国家信访局投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其相关工商局“行政不作为”。 
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326 
2017-05-15 16:36  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@卷皮网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-05-12 09:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 2    评论 5
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。