21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
朴澜商务VIP卡是欺诈行为
编号:CN112477   | 发表于2017-05-12 10:13:34 |  4人参与评论
   投诉人:梁先生
支持
投诉对象: 云南朴澜商务服务有限公司,重庆江北机场 已被累计投诉 45 次
投诉要求: 退还VIP会员卡费
涉诉金额: 998.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我于2016年8月19日晚8点,在重庆江北国际机场候机大厅询问东方航空出票在哪里,这时候有位身穿制服的服务员问我去哪里,并且说以后买机票可以找他们,他们是各家航空公司的总代理,机票比网上买的都便宜,只要交1000元就可以办一张VIP储值卡加入会员,并且赠送2000元钱以后买机票每次可以从里面每次扣除30%,我说我很少乘坐飞机,她说这个不要紧,如果在一年以后你没有使用VIP购买机票可以退还所交的钱,赠送2000元的不退。我怀疑着她所说的话,并仔细的看了这位女服务员,她身穿航空制服、自称是航空公司联盟的女性工作人员此向旅客推销朴澜商务VIP储值卡,缴纳998人民币办理了会员卡,可以享有3180元人民币的电子消费卷,这3180元可以在今后购买机票的同时按比例搭配使用,每次最少搭配比例是15%,并且同时可以获得本商务公司在今后的购买机票时,享有全国各大机场电话订票及其它网站销售机票的最低价格基础上再次优惠折扣的机票价格服务,具体如何使用和每次搭配电子消费卷的现金比例及其具体的使用方法,办理会员后客服会详细说明的。于是我就交给他们一张信用卡,从里面刷了998元人民币,现在已经过去近一年了VIP储值卡我一直没有用,我就打电话询问退卡的事,电话那边始终没有人接听,于是我就给客服打了电话,客服说尽快给我回复,当时办卡时还承诺不满意可以无条件退卡,到现在也没有回复, 感觉这就是赤裸裸的欺诈行为。给我办卡销售员电话:158******11客服电话:400-8767-444监督投诉电话:183******15
 

投诉补充:
  •   云南朴澜商务的工作人员已经打电话和我取得了联系。给我发了短信,我已经按照他们的要求,给他们邮寄过去了。他们给我的短信内容:【云朴商务】尊敬的会员,您好!公司地址:云南省昆明市官渡区福保路与环湖东路交叉口 半岛华府26栋2单元702.联系人:投诉组。电话0871-65236083。上班时间:09:00-17:00.请将所有资料及本人银行卡号、开户行地址、户名写在纸上一起邮寄过来,注:快递费请客户自理。

    2017-05-18 12:03:10

  •   问题已经解决。是我误解了云南朴澜商务,我把我的情况反映给公司后,公司负责人很快和我电话取得了联系,我把资料和贵宾卡邮寄给他们后,他们很快就把钱给我打过来来了。在此,我深深地被贵公司的诚信所感动,同时我也对贵公司的误解感到内疚。

    2017-05-22 17:23:58

  各方评说
被投诉方回复
云南朴澜商务服务有限公司   
  如您的卡已经递出,请您跟踪您的的快递单号。谢谢
2017-05-18 13:23  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
云南朴澜商务服务有限公司   
  您好!办理公司会员卡开通次日早上给您发送的开通短信以及手册第6页注明很清楚,客户实际应付票款=票面总额-(票面价×X%)。注X≥1%,≤30%、婴儿票、儿童票、机场建设费、燃油附加费除外。我公司所有销售和手册宣传都注明很清楚。 会员卡的实用性是因人而异 如果您觉得我公司会员卡对您用处不大或有什么疑问,可拨打公司24小时客服服务热线为您解答。 
2017-05-18 11:28  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
根据投诉人2017-05-22 17:23:58 的回复,本投诉已解决,投诉处理流程终结。

最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分(该评分不涉及对聚投诉的评价。另外,此项操作,目前只能在电脑上进行)。
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。
2017-05-22 17:28  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
今日,聚投诉已将您的投诉致电转达给云南朴澜商务服务有限公司0871-67112281,客服称稍后会联系投诉人处理。

如投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片) 
2017-05-12 16:32  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 2    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。