21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
申请7天无理由退货,退货快递信息显示已签收,可是商家不退款给我,多次跟天猫反映,最后还把订单关闭了,钱没了,货也没有了
编号:CN112661   | 发表于2017-05-13 13:38:12 |  6人参与评论
   投诉人:陈女士
支持
投诉对象: 天猫商城,小米官方旗舰店 已被累计投诉 3 次
投诉要求: 我按照天猫的正规退货程序来退货的,我在旗舰店买的东西退货退给商家,商家却要求我联系第三方退货(我并不是跟第三方买的),货退了,快递单号也显示商家签收,商家却一直不退款,把订单关闭了,钱没了,货也没了
涉诉金额: 388.80元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

2017年4月19日,我在天猫的小米官方旗舰店买了2个枕头价值388.8元,订单号: 10053008710222955,到货后发现不合适,要求7天无理由退货,商家跟我说,枕头不是他们家的,要求我联系第三方售后,给我电话自己联系,我当天就打了电话,一直都打不通,根本联系不了所谓的第三方,也跟商家反映过这个问题,可是商家就是官方回答,不理我。最后,退货7天无理由默认同意我的退货了,我按照商家给的退货地址,把枕头按照原包装都寄过去了,退货公司:天天快递,退货单号:560677971261。到了2017年5月6日,快递信息显示了已签收,可是商家拒绝了我的退货,我申请了天猫介入,其中联系过天猫几次了,一直跟我说反映反馈,我只是一个普通的消费者,我不满意要退货,我在小米官方旗舰店买的东西,我不退回小米官方旗舰店的地址?反而要求我退回第三方的售后(其中商家给的第三方电话根本打不通)?我是不理解,现在订单关闭了,钱没有退回给我,我联系天猫,天猫说钱在商家那里,我无语了。钱没有了,货也退给商家,货都没有了,快递费用我也付了(其中天猫有运费险,可是没有赔付),我是投诉没门了,钱没了,货没了,快递费也没了!!!!!(其中可以到小米官方旗舰店看一下评价,很多买家都说买回来说枕头质量不好,要退货,可是商家不管,退都退不了!)

投诉补充:
  • 回复@21CN聚投诉:   2,向淘宝所在地杭州工商进行投诉举报: 致电杭州消费者举报中心(0571-12315), 网上投诉:http://hzscjg.gov.cn/gzfw/tsjb/ts/index.htm?type=2 这个网址进不了

    2017-05-13 18:42:47

  •   你好,24小时已过,并没有任何人跟我联系,天猫商城和小米旗舰店都没有联系过我!

    2017-05-14 17:03:50

  •   你好,商家所说的第三方电话打不通,我打了很多次依然打不通,我在商家那买的,我就要退回商家的地址,因为我不是跟第三方买的,也联系不了第三方!而且商家也没有跟我联系!

    2017-05-14 21:05:02

  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有190182915秒,被投诉方天猫商城,小米官方旗舰店尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉再次转达给@小米公司@小米客服那些事,并通过邮件转达至小米客服
如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-07-13 14:42  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
小米天猫客服 回复:您好:
    此单经核实快递信息,目前并未退回到售后中心,还需要用户电话咨询一下快递商品所到之处,因商品属于第三方,目前还未确认收到确认,需商品退回确认无误才可退款~

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2017-05-14 21:01  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
小米官方旗舰店:小米杨琪  回复:亲 确实抱歉 这边会尽快联系用户帮用户申请处理的呢
2017-05-13 18:14  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息通过新浪微博私信转达给@淘宝客服淘小宝,并通过旺旺号转达给被投诉商家客服(小米官方旗舰店:售前阳丞 ),并通过邮件转达给小米。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读淘宝、天猫的投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/taobao“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-05-13 16:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
小贱   
投诉无门
2017-07-02 19:33  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
投诉无门   
我也遇到这个情况!小米店大欺客!天猫助纣为虐!消费者投诉无门!维权难!希望有关部门积极处理!
2017-05-13 13:57  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 6
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。