21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
京东擅自限制客户使用账户内的优惠券 并删除未过期的券涉嫌欺诈并侵权
编号:CN113412   | 发表于2017-05-18 07:20:14 |  7人参与评论
   投诉人:陆女士
支持
投诉对象: 京东金融,99-99优惠券 已被累计投诉 1020 次
投诉要求: 赔偿个人损失,停止损害消费者利益,赔偿,
涉诉金额: 99.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

昨天2017年5月17日中午 我在京东领到一张99减99的优惠券 该券显示5/19日到期 在京东app购买食品可用。于是我就用了 但发现京东结算时不给使用该券。给京东金融打电话投诉后 客户表示会解决。但解决的结果却是京东方面擅自删除了这张券 我觉得客户账户中的优惠券也好 其他东西东西也好都是客户私人财产 不容侵犯 不容删除否则就是和盗窃没有区别。另外我的朋友和客服投诉 发现京东客服在知道解决方案删除订单和优惠券的情况下还是违心告诉客户请等两小时去看 其实是在给他们风控删除订单和优惠券的时间 涉嫌欺诈。要求京东恢复该99-99的优惠券给客户使用 不要故意拖到券过期告知客户券过期了就无法解决 否则我会继续投诉维权的。

投诉补充:
  •   从昨天投诉结果不能用 ,结果你们趁机删了我的99-99的券。下午4点再投诉 ,你们说知道了 12小时加急联系。 一直到刚才打95118 你们还是说 哦 今天会联系的。联系什么?脱到券过期么? 还是敷衍消费者?

    2017-05-18 11:54:00

  •   上传朋友和京东投诉的截图, 客服在明知京东风控部门会删除订单不发货并删除优惠券的情况下, 欺骗消费者先不要投诉 静静等待,等来的结果可想而知 就是订单和优惠券被删除甚至是偷换成99-3的 可见该商家明知故犯 是恶意造成消费者账户的损失。希望消费者保护部门能严肃处理 避免其他消费者再次遭受财产损失。 作为一个以金融为主的京东金融和京东网上商城 希望你们能拿出商家必要的诚信和责任感 不要推卸责任并敷衍消费者。否则我们投诉到底。

    2017-05-18 12:59:38

  •   下午接到两个京东客服的电话 客服一口咬定是99-3的 不愿意恢复被他们私自删除的99-99券的正常使用。作为客户表示不接受。我的诉求就是恢复被京东删除的券的正常使用。如果有bug或者是其他问题应该是京东自己的问题 不能让消费者承担损失 偷偷删除客户账户内的东西 视作偷窃!!!京东客服的回复敷衍 没有诚意 也没有对自己不法行为的悔意。

    2017-05-18 16:36:49

  •   京东客服死不承认错误 还谎称活动不止发了9999张券 但是他们的声明中明确写了 :9999个名额随机变成99-99的券 另外99-99的活动仅限9999个名额。那请问在京东只有9999个名额变成99-99优惠券的情况下 我领了券京东不给用的前提下 怎么可能有超过9999个名额已经使用该权益的情况。而且我是在9999个名额里的 为什么不给用 ?还是京东又在撒谎或者他们内部自己用掉了?微博客服给的答复我看是不准备给我解决了 但京东金融的客服还在和我扯皮说会解决的在协商处理呢 这两客服到底谁在撒谎?京东有没有解决问题的诚意?

    2017-05-18 20:48:03

  •   京东金融来过电话说愿意把之前删除的99-99券补给我 还说最晚今天5/25到账 目前还没有收到他们承诺的券。希望京东方面尽快落实承诺 不要急着在投诉平台上写回复。有行动才是有效的 而且问题解没解决不是你们说了算的。

    2017-05-25 09:57:02

  • 回复@京东金融:   并没有好吧,到现在说好的券都没到账呢。找你们客服 你们说知道了 ,95118专员会联系你的,可是今天到现在都没收到电话 ,这叫解决了?笑话吧。

    2017-05-25 15:15:43

  •   京东金融工作人员眼看消费者集体投诉坐不住了 急着在每个投诉下回复已经解决为自己洗白。其实呢 说好赔给大家的99-99无门槛券依然没有到账 我今天早中晚三次主动给京东客服发消息 得到的回复依然是在处理 请等待会有专员给你们联系的,手机一个电话都没接到呢 你们京东敢作敢当诚实点好么?没解决就没解决不要再骗消费者协会和消费心了好么?如图 账户里券没有到账,客服承认还在跟进 不知道跟进什么?还说会打电话的也没有 删我券的时候半小时 要他们合理恢复却8天都没解决 真是奸商。

    2017-05-25 19:11:19

  •   终于在晚上8点半等来了券 但和我一起投诉的同事们依然未收到。希望京东能严肃对待问题 一视同仁 不要搞区别待遇。另外真心感谢聚投诉平台给消费者提供维权的渠道并督促商家,没有你们的帮助是不可能这么顺利解决的 ,再次感谢各位工作人员,谢谢你们!!!

    2017-05-25 23:51:31

标签: 京东金融 99-99优惠券 未知
  各方评说
被投诉方回复
京东金融   
  客户问题已解决
2017-05-25 09:42  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
京东金融   
  亲爱的小伙伴,您好,小编这里核实到,您所反映的情况我们的工作人员仍然在查询跟进的当中,请您耐心等待,我们的工作人员在收到进一步的处理结果后,会与您联系,请您保持话机畅通注意接听工作人员的电话。
2017-05-18 11:51  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-05-25 18:59  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
您好!

聚投诉已就此事件推出集体投诉专题:http://ts.21cn.com/zhuanti/jdjr
发布微博:http://weibo.com/3056092137/F4zoqBzuJ?ref=home

根据中华人民共和国国家工商行政管理总局《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》第十七条:网络集中促销经营者在促销活动中赠送消费积分或者发放优惠券的,应当标明消费积分或者优惠券的使用条件、方法和期限。网络集中促销经营者改变消费积分或者优惠券使用条件、方法和期限的,应当征得消费者同意。增加有利于消费者权益的变更除外。

如投诉未得到合理解决,参考专题公告栏的维权建议向工商局升级投诉。
2017-05-24 11:38  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
187******86   
京东这种无良企业,每次出事都这样,一点担当都没有,整天都在敷衍客户,让客户承担他们错误的责任,现在就是没有比较好的监管机制,望小编能找到更好的投诉途径,谢谢、
2017-05-18 21:22  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
年少少年   
我也是被坑了一次。
2017-05-18 09:20  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 7
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。