21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
投诉京东商城销售不合格食品
编号:CN117522   | 发表于2017-06-05 23:31:42 |  29人参与评论
   投诉人:庄先生
支持
投诉对象: 京东商城 已被累计投诉 3011 次
投诉要求: 要求京东商城赔偿
涉诉金额: 648.60元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 无效投诉
投诉内容:

本人在2017-03-11号在京东超市购买【京东超市】三布甲 全天每日坚果(原味)20g/袋 韩国进口
,收到后吃了该产品觉得身体不适。把该产品送到当地市局送检,检测费500元。检测出来的报告该食品是不合格食品 在2017年4月11日发检测报告给京东专员,按照京东专员的要求 提交依据给京东审核。我检测报告提交之后京东专员电话回访 一直刁难我,一直偏袒京东,一直推脱责任。我是按照你京东专员的要求的 ,京东专员说让我拿出依据说这个产品不合格。检测报告提交给京东专员 就说这个产品没问题。你这不是在欺骗消费者吗。那么大的一个平台。京东专员这边是摆明了推脱责任吗 ?目前该产品已经下架了 京东专员到目前也没给我出任何解释。购买的货款也没给我退回。如何让消费者再相信京东商城。另外根据第一百四十八条 消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。
生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
导致我的权益无法得到保障,要求京东商城负全责,给我全额赔付!应当按照购买金额赔偿。请21帮我做主,曝光这样的不负责的平台,还消费者一个公道!

投诉补充:
  • 回复@21CN聚投诉: 昨天京东专员打电话问了情况。说两天之后给我回复 谢谢

    2017-06-08 14:47:25

标签: 京东商城 广东惠州惠城区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有7419362秒,被投诉方京东商城尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
京东 回复:客户可以退款退货,京东能提供相应的检测单,产品配比声明,客户投诉理由不充分。

请投诉人2日内对被投诉方回复作出回应,如有异议请提供相应凭证,以便跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未提交,本投诉将被自动设定为“无效投诉”,并在投诉帖加盖“无效投诉”印戳;投诉人在聚投诉的信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。
2017-07-25 09:57  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
京东 回复:1.剩余产品办理退货退款,补500元;2.产品不作收回自行处理,补1000元,建议客户考虑。

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2017-07-12 10:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过邮件转达给京东。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读相关投诉专题“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
京东商城:http://ts.21cn.com/zhuanti/jingdong
京东全球购:http://ts.21cn.com/zhuanti/JDworldwide
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-06 17:26  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 踩(0) 回复(0)
网友回复
133******87   
回复公民检察官: 他们早卖假货了,哥们
2017-06-07 20:36  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
左耳   
??
2017-06-06 21:59  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
公民检察官   
京东都开始卖假货了,去法院告他!
2017-06-06 15:38  来自:聚投诉微网页 顶 (2) 踩(0) 回复(1)
烟火里的尘埃   
必须严厉打击!京东现在假货越来越多了
2017-06-06 14:34  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 踩(0) 回复(0)
果然爱   
已经检测了,确定有问题都没有明确的给消费者一个答复,一味推卸责任,有店大欺客之嫌!@强东少喝点奶茶,多管理下平台啊。
2017-06-06 14:08  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
果然爱   
都检测了证明确实有问题还推三阻四没有给消费者一个
2017-06-06 14:05  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
CN   
下次在也不敢在买京东自营了
2017-06-06 13:52  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
朝阳   
民以食为天,食品安全就是一个重大的民生问题。它不仅关系到我们的生活质量,生命的延续,而且还关乎道德、诚信及平台的公信力。
2017-06-06 13:50  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
降龙   
消费者已经拿到检测报告,平台竟然视而不见,李克强总理说过食品问题无小事!这问题一定要严惩!
2017-06-06 13:49  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 踩(0) 回复(0)
唐老鸭   
京东商城出来,给消费者一个说法,给老百姓一个安慰。
2017-06-06 13:47  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
转发 2    评论 29
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。

     
    投诉人最新反馈
    查看更多反馈