21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
中金支付四川分公司无故扣款
编号:CN117861   | 发表于2017-06-07 19:50:22 |  3人参与评论
   投诉人:倪先生
支持
投诉对象: 中金支付四川分公司,中国银联,工商银行 已被累计投诉 2 次
投诉要求: 退回扣款
涉诉金额: 128.05元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

17年6月7日,本人收到工商银行扣款通知,本人工行卡于6月7日凌晨5时43分39秒由中金支付四川分公司通过银联网上支付128.05的消费支出,期间本人并无操作任何网上银联消费,但却无故被扣款128.05,请中金支付四川分公司退回该笔扣款!!

投诉补充:
  •   工商卡62****************8于2017年6月7日凌晨5时43分39秒被中金支付通过银联以网上消费支出为由扣款128.05元,期间本人并无此消费操作。

    2017-06-08 09:22:06

  • 回复@中国银联客服:   你们的客服电话一直都是全忙 打不通 微信网上客服推脱说得打给人工客服 太会耍太极了 佩服佩服

    2017-06-08 20:04:33

  •   谢谢聚投诉 查到原因了 南京银行那边有回复短信说明扣款原因 不过未经本人同意就代扣漏洞太大了 以后得多加注意了

    2017-06-09 23:42:50

  各方评说
被投诉方回复
中国银联客服   
  6月8日,已将客户投诉转到商户处理。 6月14日,商户回复:该卡对应的交费号码是181******81,是上月的话费账单,银行卡账户扣款128.05元 6月14日,我中心回复持卡人,缴费号码是家人的手机号,对此交易已无疑义。 我中心已处理完毕。
2017-06-15 09:18  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
中金支付CPCN   
  您好,我们已经收到了投诉信息,我司客服人员会与您联系核实,感谢配合 
2017-06-08 09:04  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
中国银联客服   
  您好!我们高度重视持卡人权益保障及银行卡交易安全,鉴于信息中投诉人的身份难以核实,为协助持卡人尽快解决相关问题,建议持卡人及时拨打发卡行客服电话,准确提供完整信息,包含具体否认交易的时间,交易金额以及交易笔数,发卡行与银联已有相关协助机制,在发卡行获得相关准确信息后,将会及时转递至交易涉及的相关商户及收单机构。 为后续进一步跟进处理,建议补充完整交易信息,包括:完整卡号、交易日期、交易金额(精确到分)等交易信息并核对相关要素是否匹配,谢谢! 
2017-06-08 08:57  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 3
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。