21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
在卷皮平台购买枕套 商家虚假发货 并未收到商品确被平台签收 不予退款
编号:CN118086   | 发表于2017-06-08 22:32:46 |  6人参与评论
   投诉人:陈女士
支持
投诉对象: 卷皮,玫瑰小镇居家馆特卖店 已被累计投诉 7 次
投诉要求: 赔偿,全额退款,
涉诉金额: 200.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

在卷皮平台购买梅兰竹菊棉麻抱枕套 商家虚假发货 物流显示已签收但并未收到商品确被平台自动确认收货 不予退款现发起投诉要求其退款及赔偿 望能给消费者一个公道

投诉补充:
  •   卷皮不予处理 客服不理 商家不理不退款不发货虚假物流 订单被确认收货

    2017-06-09 11:42:17

  •   因商品已被确认收货 怕本金丢失已同意此处理方案

    2017-06-19 10:22:40

标签: 卷皮 玫瑰小镇居家馆特卖店 福建泉州鲤城区
  各方评说
被投诉方回复
卷皮网   
  您好,卷皮工作人员在6月6号有跟您取得电话联系,告知您相关的处理方案,为保障您的利益,可以为您优先办理退款,且补贴10元优惠券,请您考虑,考虑清楚可随时联系卷皮客服为您处理,谢谢。
2017-06-09 17:11  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:

请投诉人于2日内确认:

一、是否接受卷皮网处理方案,即:
“如消费者不再需要商品即按照流程退款并根据平台规则惩罚商家10元优惠券补偿给消费者;如消费者需要商品,平台也督促商家及时补发货品。”

二、如不接受,请针对卷皮网所述的消费者异常情况提供反驳举证:
“发现部分大量购买该商品的消费者订单,出现在商家操作发货仅几小时后,即集中以‘空包’为理由申请售后的情况。因申请理由难以成立,较为异常,商家主动联系了部分在发货短时间内即申请“空包”的消费者,部分消费者表示其并不需要商品,仅要求按照平台规则给予赔偿,且该商家调查发现,疑似存在部分消费者抱团购买并申请‘空包’情况。”

(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如2日内未回复,将默认本投诉为已解决。如不接受且回复内容无法有效反驳卷皮网的消费者异常指控,投诉默认为“无效”。
2017-06-20 09:44  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
卷皮网回复:

对于聚投诉该链接中出现的投诉订单,卷皮客服方面进行了核实,关于订单物流异常,具体情况如下:

在平台商家玫瑰小镇居家馆特卖店6月2日上架销售的“印花抱枕”商品发货过程中,发现部分大量购买该商品的消费者订单,出现在商家操作发货仅几小时后,即集中以“空包”为理由申请售后的情况。因申请理由难以成立,较为异常,商家主动联系了部分在发货短时间内即申请“空包”的消费者,部分消费者表示其并不需要商品,仅要求按照平台规则给予赔偿,且该商家调查发现,疑似存在部分消费者抱团购买并申请“空包”情况。

出于规避可能存在的物流、售后等经济损失风险的考虑(根据平台规定,如确实存在空包现象,消费者可拒收、并申请空包,商家需承担商品退回运费。且用户申请的所有售后问题,商家必须在24小时内处理,如商家逾期未处理,平台自动视同用户申请理由成立,并进入退款等相关售后流程。对于空包理由成立的售后订单,平台还将惩罚商家30元/单补偿消费者),商家对疑似异常的已发货订单进行了召回处理,由商家自身在其所在地对召回订单进行了签收,所以商品的物流流通信息出现显示发货,但与消费者订单收货地址异地的同一人签收的情况,商家未虚假发货及虚假物流。

对于受影响的消费者反馈,卷皮售后服务团队积极处理。对于未收到商品即以“空包”为理由申请售后的订单,因不符合“空包”成立条件,与消费者沟通以“物流问题”为理由申请售后,并按规定进行处理。如消费者不再需要商品即按照流程退款并根据平台规则惩罚商家10元优惠券补偿给消费者;如消费者需要商品,平台也督促商家及时补发货品。

对于聚投诉平台上该批投诉,卷皮客服均及时在平台上对消费投诉进行了回复,并积极协助消费者妥善解决相关问题。
2017-06-20 09:44  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
根据投诉人在本帖留言反馈,本投诉流程予以终结。
最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分。
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。 
(此项操作,目前只能在电脑上进行) 
2017-06-19 16:23  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,并提交申请退货的时间、申请退货时已知包裹为虚假发货的依据(均请附截图证明),以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-06-19 09:17  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
【重要】请投诉人补充提供:涉诉事件的详细过程,与客服沟通的过程及反馈,以便聚投诉转达跟进。

2017-06-09 11:26  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 6
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。