21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
投诉淘宝商家拒收不退款投诉淘宝小二判罚不公
编号:CN119477   | 发表于2017-06-15 16:14:48 |  4人参与评论
   投诉人:刘先生
支持
投诉对象: 淘宝网 已被累计投诉 3706 次
投诉要求: 正常退货退款
涉诉金额: 1150.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

消费者走正常退货流程退货退款 卖家以提前说好不退货为理由 不给同意退货退款 消费者享有正常退货退款的权利 而且是我支付来回运费 未让卖家支付一分钱 货物正常退回运输中 卖家得不到任何利益 故意侮辱栽赃 快递到货后 卖家以快递途中有破损为理由 又再次拒绝退款 快递出现问题 应该由卖家去找快递公司协商解决 可是淘宝小二却打电话让消费者自行处理 自行找快递公司解决 并扬言自己找卖家解决 不然三天后款项打给卖家 并且影响我自身信誉 我认为 不经过买家同意就打款给卖家 是淘宝的个人行为 本人并不同意 而且我走的是正常退货流程 退货退款 货物也发到了卖家的快递网点 卖家故意不接收 淘宝小二还偏袒卖家一方 严重侵犯了消费者的合法权益 强烈要求淘宝履行消费者合理退货退款的流程 给予正常退货退款 不然本人将投诉到底 要不走法律程序 投诉淘宝小二和淘宝卖家 退货中的快递问题 理应由淘宝卖家自行去协商头痛 希望21CM还消费者一个公道 谢谢! 

投诉补充:
  • 1. 店铺名:经典收藏馆&永久的记
    2.商品链接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.6NfDw3&id=551152804830&_u=f2iqv7qc7d9
    https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.6NfDw3&id=551194572222&_u=f2iqv7q5dd4
    https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.6NfDw3&id=551250301852&_u=f2iqv7qa6ea
    https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.6NfDw3&id=551635140318&_u=f2iqv7q6501
    https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.6NfDw3&id=551315599308&_u=f2iqv7q4ab4

    2017-06-15 21:49:58

  • 这是今天淘宝客服给我打的电话 让我自行跟物流协商处理解决 否则三天内自动打款给卖家 这个问题就应该卖家去处理解决 不应该牵扯到消费者头上 而且这是一些诈骗卖家常用的伎俩 找关系好的快递当面拆开 故意破坏商品 然后污蔑买家造成损伤 以无法二次售出未理由 逼迫淘宝小二做出偏护卖家的判决 作为消费者 连正常的退货退款都维护不到 淘宝实在是令消费者们心寒 现在货物还在卖家手里 也不给走正常退货退款的流程 淘宝小二还要三天内打款给卖家 实在是欺人太甚 希望淘宝秉公办理 还消费者一个公道 给需要维护的消费者一个满意的退货退款流程 谢谢 也感谢21CN聚投诉网的支持 谢谢

    2017-06-15 22:15:56

  • 1. 店铺名:经典收藏馆&永久的记忆

    2017-06-15 22:39:15

  • 是跟买家说过不退 但是货物自身就带有产品质量问题 每个消费者享有正常的退货退款权利 卖家故意拒绝接收货物 说产品出现破损 无法二次销售 其实是自身就带有的产品质量问题 看聊天记录的截图就知道 购买前卖家自身都提到过产品问题 而正常退货发回的时候 卖家竟然以此为理由拒绝退货退款 已找当地的快递公司开具证明 货物包装完好 快递里面的产品是属于卖家自身的质量问题 发回的韵达快递公司证明还在提交中 会进一步提交证据 卖家故意拒绝退货退款 淘宝小二催促还款 让消费者自行协商快递解决 不合理 不合法 其他证明会逐步提交 亲给予公正性的审判

    2017-06-16 16:13:11

  • 淘宝和卖家都没有任何回复 望跟进处理一下 淘宝小二的不合理判决 卖家也无耻的栽赃 侵犯消费者合法退货权益 判决不合理 现在物流公司没有回应 淘宝更是不再处理任何问题 推给了消费者 淘宝还厚颜无耻的要求归还极速退款的金额 以后坚决不再到淘宝买东西 恶心到了

    2017-06-30 16:21:33

标签: 淘宝网 未知
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有6863854秒,被投诉方淘宝网尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息通过新浪微博私信转达给@淘宝客服淘小宝,并通过旺旺号转达给被投诉商家客服(wwll117)。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 

如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读淘宝、天猫的投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/taobao“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-19 08:45  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
【重要】请投诉人在2天内补充说明此前是否已承诺不退货?并提供与卖家沟通的完整聊天记录,以便聚投诉跟进。

如逾期未提交,本投诉将被自动设定为“无效投诉”,并在投诉帖加盖“无效投诉”印戳,投诉人信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-16 09:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
【重要】请投诉人在2日内补充提供以下信息,以便聚投诉转达:
1.淘宝商家名称及商品链接;
2.与淘宝商家沟通过程截图;
3.与淘宝客服沟通过程及相关截图

如逾期未提交,本投诉将被自动设定为“无效投诉”,并在投诉帖加盖“无效投诉”印戳,投诉人信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-15 18:39  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
投诉人您好!您刚才以公开方式提交的信息中,含有您的个人隐私信息,为确保安全计,审核没有通过。
请仔细阅读下列要求,确保不要以公开的方式提交下列禁止性隐私信息。
重新提交时,请注意不能重复使用原先的文字,否则无法提交。
(请继续使用原账号登录)

【聚投诉关于用户个人隐私信息保护的公告】

鉴于问题严重:网上骗子汹涌,骗子往往利用电话伪号,或者伪造昵称的QQ号、邮箱,冒充被投诉的商家客服或者聚投诉客服,骗取投诉人钱财。

在聚投诉提交投诉时,涉及您本人的隐私信息,如系必需,请选择不公开提交方式(电脑用户在“涉诉单号”一栏提交,手机用户在“隐私提交区”一栏提交)。
除此之外,请勿公开提交如下个人隐私信息;如必需提交,请做必要的涂抹处理:
1,截图中含有的电话号码(包括账号、邮箱中出现的手机号)。但可以以数字形式直接输入手机号,系统会自动予以缺省显示处理;
2,身份证号码、照片;
3,银行卡号、照片;
4,社会保障号、照片;
5,本人详细地址;
6,本人电子信箱;
7,本人社交账号(如QQ号、旺旺号、微信号);
8,火车票上的二维码。
这些个人隐私信息如果公开,很可能会被不法分子利用,如,假冒客服给您打电话、发邮件,冒用您的身份证照片,等等。

【特别提醒:小心诈骗!】
投诉人您好!近日有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。目前网友举报过的QQ有(3220265447、1062978855、352967408、445608497、3463953669等),对该类账号,聚投诉已经向腾讯官方举报。网友举报过的邮箱有:jts_corp_21cn@163.com(假冒“21CN聚投诉”邮箱名义)。

投诉人如接到来电,或者加你QQ号、旺旺号,或者给你发送电子邮件,无论对方以任何名义(包括商家客服、聚投诉客服),请务必小心被骗。
如对方要求你给其转账,一定是骗子!
如对方要求你提供手机验证码,一定是骗子!
2017-06-15 16:29  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 踩(0) 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。

     
    投诉人最新反馈
    查看更多反馈