21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
广州百合网线下店服务合同霸王条约,未开通服务拒不退款
编号:CN119525   | 发表于2017-06-15 20:25:24 |  3人参与评论
   投诉人:欧女士
支持
投诉对象: 广州爱迅婚姻介绍服务有限公司,百合网 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 已交费用进行退款处理
涉诉金额: 8888.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

  将自己的经历放在网络上除了寻求帮助,希望事件得到公正解决外,也希望能给大家提个醒。

 我今年5月迫于家里催婚的一些压力,2017526日晚去了百合网位于越秀区中山三路33B5501号的线下实体店进行了解咨询,因之前和红娘微信沟通较久,对红娘较信任,降低防备心理。咨询过程中表明自己的情况是在本地待两三个月便会离开,询问是否不适宜开通服务,红娘表明建立档案都需要一两个月,让办理半年服务,从个人发展角度劝安心在本地寻找伴侣。当晚是加班后去咨询,个人状态极差,未考虑清楚便签订了合同,缴纳了8888元的费用,之后便离开婚介公司,未接受任何服务

 当晚刷卡付费是22:02,随后签订合同,合同上乙方为广州爱迅婚恋介绍服务公司。次日即27日我精神状态恢复一些,与家人沟通这一情况后意识到自己在广州无法待更久,并不需要此项服务。随后201752718:23与前晚接待的红娘联系,表明希望不想使用此项服务,在尚未开始服务之前,解除服务合同,并表示愿意接受一定的违约金。红娘表示去帮我申请,给出的结果是我签订的是活动价,公司不予退还,如若是正常价格是可以退还的,并表示会再次帮我申请,之后几日未有结果。62日在我的再三询问下,红娘表示会有工作人员与我联系,之后该店的主任通过座机给我打电话表示活动价不能退还,但会再次跟公司申请。在此说辞下,我又等待了几天,未有答复的情况下从红娘那里拿了主任电话,68日致电实体店主任询问跟进情况,主任表示会给公司发邮件,让我等待消息。次日主任来电说公司驳回了申请,拒不退款。经过几次反复等待,距我提出解除合同退款请求已过了十多天。我想拿到该公司经理或其他负责人的联系方式的请求也被忽视。

   对于对方有恃无恐的态度,我无奈拨打了法律援助,从法律的角度希望了解下目前自身的处境。经过法律援助分析,该合同中规定:甲方单方面要求提前终止服务的,其已缴费用不予退还,且乙方将在收到甲方要求的次日其终止对甲方的服务。此项条款根据《消费者权益保护法》第26条来界定,属于霸王条款。根据本条规定,可以认定该合同无效。

 (《消费者权益保护法》第26条规定,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,做出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。)

打完法律援助电话后,我仔细看了百合网的合同,发现里面的条款对于甲方的权利保障写的很含糊,倾倒性的加重甲方义务,保障乙方各种权利。合同中明确涉及钱款的几项均指向出现问题后甲方需赔偿金额,并无任何保障甲方实际利益的条款

  我在签订合同后24小时内即提出终止合同,未接受任何服务,未占用对方任何资源,对方依然如此强硬的态度,利用合同里的霸王条款侵犯消费者权益,做为弱势群体的我无法凭一己之力与对方协调抗衡,只能在这里寻求帮助!并以自身的经历给大家提个醒,认清霸王条款,及时保障自己的权益!

投诉补充:
  •   百合网越秀区实体店主任约我18号晚上面谈,明晚面谈后我会将情况回馈到聚投诉上,谢谢聚投诉的跟进

    2017-06-17 14:56:56

  •   18号晚去店面面谈,目前就退款扣费问题进行协商中,实体店主任说需请示总部,周三给我答复,再次感谢聚投诉的跟进和帮助。我会把协商和处理结果反馈在聚投诉上。

    2017-06-20 14:15:07

标签: 广州爱迅婚姻介绍服务有限公司 百合网 广东广州番禺区
  各方评说
被投诉方回复
百合网客户服务   
  2017/6/16 15:28 会员欧琳,服务中心已约会员周三去中心商议退费。2017/7/17会员欧琳,联系电话;130******40已退费8000元。可关单,谢谢!
2017-07-30 14:56  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-07-31 17:39  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@百合网 。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-16 10:49  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 2    评论 3
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。