21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
珍爱网线下店忽悠人,被骗,让贷款交钱,存在诱导行为
编号:CN120110   | 发表于2017-06-18 01:06:21 |  4人参与评论
   投诉人:褚女士
支持
投诉对象: 珍爱网 已被累计投诉 508 次
投诉要求: 全额退钱
涉诉金额: 10000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

开始以见男方名义让我过来,等我过去以后,只字不提男方的任何事,就是和我说如何如何公司的优点,入会怎么怎么的好,然后叫我交钱(共计10000元)。刚开始的时候根本不让看合同,先交钱才给看的合同,正常流程是看完合同后付款的,我不想交钱也没有那么多的钱,然后他们就在我没明白的情况下拿我手机给我贷款。他们就说支付宝用花贝透支支付,在他们指导下告诉我,怎么在支付宝花贝上面透支额度(这期间他们根本没有和我说清楚利息和分期后又怎样后果就一味地给我操作),然后他们看我的支付宝能贷的钱没有那么多只能贷款7500元,我说先交这些吧,红娘就说不行,他们就说微信也可以贷款,后来在微信上面微粒贷上贷的款共计:(2500元这笔钱他们也没有告诉我任何贷款的事)就稀里糊涂的叫我把钱给转过去了。他们根本没有实现口头的承若只是敷衍了事,在3个小时的轰炸下,自己的精神都受到了不同程度的打击,在3个小时又饿,又渴的情况下,签了自己完全不了解的合同,回家以后没有第一时间举报,是因为自己还没明白贷款是怎么一回事,以为她们是真的好人在帮助我,结果我还是通过朋友才知道了网上贷款是件多么不靠谱的事,这才想到自己上当了,现在的我不知道他们背后到底要怎么做,她们只是一味的收钱,根本不办事,现在的我根本无力在偿还我所欠下的贷款,才在朋友的帮助下,选择投诉,来维护自己的财产安全。

投诉补充:
  • 回复@白兔糖:   我是北京东直门店,反正我看了所有会员都遇到这样问题了。

    2017-06-18 10:26:20

  • 回复@白兔糖:   你是哪个门店,我们可以一起去维权。

    2017-06-19 11:20:20

  •   6月21号周三,珍爱网有个说是在深圳总部来的主管,说你的事情已经上报,他在和财务说一下看看退多少钱,明天你过来就可以填写退款协议,结果也没有给我打电话,这是又一次的欺骗(这个我都有录音的)。所以我再也不相信他们了。请求相关部门帮助与支持,帮助消费者追回血汗钱!在此感谢大家了!!!

    2017-06-27 07:00:11

  •   1、 珍爱网红娘各种话术轮番轰炸,一开始用短息方式说为你匹配了几位男士,想了解详情就回复她信息之类的,其实这些男士等我去门店后,红娘根本没有提起过之前信息中所要给我介绍的对象,不知是否是真实有的人,隐瞒情况引导消费者签署合同。不告知合同内容并且不解释说明合同款项,半压迫消费者在指定的地方签字,违背消费者知情权、自主选择权。珍爱网线下vip服务合同属于格式合同(格式合同又称标准合同、定型化合同,是指当事人一方预先拟定合同条款,对方只能表示全部同意或者不同意的合同。)国家有明文规定,格式合同签署时,提供方有提示说明合同的义务,同时在对合同理解发现争议时,应当做出不利于提供方的解释。 2、 由于我没有带现金,在我不知情贷款需要缴纳多少利息的情况下,红娘引导我使用蚂蚁花贝贷款缴纳服务费,(期间还用手滑动我的手机给我找花贝借贷app一步一步的带动我),也没告知贷款的利息等详细信息,还说等你找到男友,男友会帮你还这笔贷款。 3、 合同内容的不平等。合同中服务费用第2小条显示“在本合同生效后提出终止合同的,提出终止的乙方应承担违约责任;甲方提出终止,其缴纳的服务费不予退还;乙方提出终止合同的,乙方应退还甲方已缴纳的服务费,并不承担其他违约责任。”此条款加重了甲方的责任,免除了乙方的责任,违背合同法第39条“ 采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则”的规定。纵观合约中的免责申明,这份合同对珍爱网来说是百利而无一害的,只要是甲方提出提出终止合同,服务费一分不退,如此霸王条款。这样的不平等的合同对消费者来说权益没有任何的保障!!所以我咨询律师,律师说服务行业开出这样的合同是不可理的,作为服务行业不可能一方说不退就不能退! 4、 欺骗。珍爱网员工一直一致强调可以保证约见对象身份的真实性(身份证信息、学历信息、婚姻状况、房产信息、银行存款等)。但是合同第四项第5条表示“乙方向甲方提供的约见对象的资料以约见对象向乙方提供的资料为准,并按国家有关规定进行形式上的审查,但乙方不具备公民个人信息查阅权限,不保证信息的绝对完整性和真实性。”各种说的是真实,但是合同中却明确表明不保证绝对完整和真实,那就是表明如果后续发现约见对象有欺骗行为也跟网站无关,因为合约写明了,不保证真实的!!这是赤裸裸的欺骗!! 5、 后来6月21号周三,珍爱网有个说是在深圳总部来的主管,说你的事情已经上报,他在和财务说一下看看退多少钱,明天你过来就可以填写退款协议,结果也没有给我打电话,这是又一次的欺骗(这个我都有录音的)。所以我再也不相信他们了。请求相关部门帮助与支持,帮助消费者追回血汗钱!在此感谢大家了!!! 

    2017-06-27 07:18:02

  •   感谢聚投诉的支持

    2017-06-27 09:56:45

标签: 珍爱网 北京北京朝阳区
  各方评说
被投诉方回复
珍爱网   
  您的反馈已收到,我们会尽快与您联系,请耐心等候!
2017-06-19 11:38  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉维权建议

如在聚投诉提交对珍爱网的投诉后,未获及时、合理解决,投诉人可按下列方式进一步投诉:

一、微博传播与互动
1.发送长微博。电脑用户点击投诉帖下面“发送长微博”;手机用户点击投诉帖右上角的三个灰色点号,然后点击页面下方出现的“分享长微博”。将投诉帖转发到新浪微博(需事先已注册新浪微博账号),同时@给@珍爱网@深圳市场和质量监管以及相关媒体和大V。
2.加入投诉人自组的QQ维权群:281022765 昵称:珍爱网维权

二、向相关政府部门投诉、举报
1、向工商局12315投诉珍爱网:
·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
·微信公众号:全国12315互联网平台
·微信小程序:12315
·手机APP:全国12315互联网平台
·被投诉举报方所在地工商局投诉热线:0755-12315 
【被投诉方“珍爱网”工商注册信息】
名称:深圳市珍爱网信息技术有限公司
地址:深圳市南山区高新区北区朗山路7号航空电子工程研发大厦205室
法定代表人:陈思
登记机关:深圳市市场监督管理局 
2、如工商局未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-06-27 09:19  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@珍爱网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-18 10:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
白兔糖   
我也遇到同样的问题,你是哪家门店呀?
2017-06-18 06:13  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 举报 回复(0)
转发 4    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。