21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
广州珍爱网实体店忽悠我3个小时,签完合同后发现完全是霸王条款,要申请退款
编号:CN120140   | 发表于2017-06-18 08:27:51 |  2人参与评论
   投诉人:王女士
支持
投诉对象: 深圳市珍爱网信息技术有限公司 已被累计投诉 99 次
投诉要求: 全额退款,7天内快速处理
涉诉金额: 12000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

2017年1月份在珍爱网注册了会员。2017年6月16日,下午接到珍爱网的电话说有几位男士符合我的要求,需要到门店进行更近一步的沟通,约好2017年6月17号上午11点见面。 进店后一位五星红娘老师接待了我,各种洗脑就此上演。说我性格好,岁数也不小了,26岁了,该为自己做打算了,再找不到就很难找了。然后动之以情 晓之以理的跟我分析我性格的优缺点。然后叫我办理18800的套餐,服务期限是4个月,至少介绍6位男士,即使4个月没有介绍成功,后期说看到合适的还是可以给我介绍。我内心是起疑的,觉得太贵了,她又说父亲节有活动,可以优惠2000,交16800就可以了,我还是没有同意,但是她就是疲劳轰炸,还给我看优秀男士的照片,说各种成功案例。当时还是坚守住了,说约了人吃饭,现在已经12点多了,已经迟到了。她看到我起身,立马让她主任过来,两个人一起对我进行洗脑,过了很久我还是没有同意并准备起身走了,说需要在考虑一下,下午带闺蜜过来一起看看,那个主任立马说可以给我申请亲属名额,只要12000,说给他5分钟就好,然后当着我的面,给一个叫吴总的人打电话,说我家里困难,可以给我优惠一点吗?让我12000 可以享受18800的服务,那个还和我说了几句话,当时也不知道中了什么邪,我就被忽悠付了钱,付完钱后准备签合同,当时只看到服务期限变成我3个月,然后就问了他们,他们说我的是亲属价,只享受三个月的,当时已经交了钱了,我也不能在多说什么,明明说好的是享受18800的服务,服务期限是4个月,这已经有点坑了,他们一直还安慰我说,会帮我找到合适的。经过3个多小时的洗脑,说真我真的云里雾里了…… 回到家我想想不对,我这才有时间看合同(在门店他们根本不给我时间看合同),我发现根本是霸王条款,完全是保障他们的权益。

投诉补充:
  • 1,本人是先刷卡的情况下后才签署合同的,这已经违反了签订合同的正规流程。
    2,合同内容多处霸王条款,(1)首先珍爱网志消费者签定的《线下VIP会员服务合同》违反了《消费者权益保护法》第三章第24条,且未以显著方式提醒消费者注意重太利害关系内容,还在双方的义务和权利,免责声明等其他规定中多处出现对消费者显失公平的条款;(2)合同中第二项第2条‘在本合同生效后提出终止合同的一方应承担违约责任。甲方提出终止的、缴纳的服务费不予退还。乙方提出终止的,乙方应退还甲方已缴纳的服务费,并不承担其他违约责任。’违反了合同法和消费者权益保护法第26条‘经营者不得以格式条款、通知、声明告示等方式,做出排除限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易’。违反消费者权益法公平交易原则。乙方(服务中心)按服务阶段完成比例退还甲方缴纳的服务费,并不承担其他违约责任。属于免除乙方责任,加重甲方责任的约定,违反了我国《合同法》第四十条规定,该违约条款是无效的。本人所签订的合同属于格式合同。认为自己有被欺骗的可能,要求退款,遭遇拒绝。上述条款为“霸王条款”此为诈骗合同,也是不公平合同。 
    3,当前服务尚未开启, 退款诉求:(1):全额退款,由于本人提出退款时还未开启任何服务,该公司不存在成本投入。(2):据了解,该公司在办理退款流程,退款周期长达60个工作日办事效率,有故意拖延时间的行为,本人坚决要求必须在7个工作日内全额退款本人所有服务费。 

投诉补充:
  •   昨天已经和珍爱网协商,说6月底给我申请退款,签订退款协议,之后45天内退款到账户,觉得这个时间太漫长了,有点怕出现什么问题。能否让他们加快处理的进度,谢谢!

    2017-06-19 10:10:19

  • 回复@珍爱网:   过去好几天了,还是没有等到联系,请您尽快与我联系,谢谢

    2017-06-21 11:11:32

  • 回复@21CN聚投诉:   麻烦聚投诉帮忙跟进,后面一直都没有消息。

    2017-06-21 11:45:15

  •   已经收到了退款,谢谢聚投诉。

    2017-07-10 10:09:35

标签: 深圳市珍爱网信息技术有限公司 广东广州天河区
  各方评说
被投诉方回复
珍爱网   
  您的反馈已收到,我们会尽快与您联系,请耐心等候!
2017-06-19 11:38  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@珍爱网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-18 10:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 2
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。