21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
珍爱网线下门店(西安店)欺骗顾客,服务未开启,要求全额退款
编号:CN120154   | 发表于2017-06-18 10:02:29 |  4人参与评论
   投诉人:郭女士
支持
投诉对象: 珍爱网 已被累计投诉 358 次
投诉要求: 全额退款,7天内处理
涉诉金额: 7800.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人在珍爱网的遭遇:黑心珍爱,违背承诺,欺诈消费者 本人注册了珍爱网,后接到深圳总部电话来电邀请我到西安市高新林凯国际大厦的线下店解进行身份验证,询问费用问题说不用交费。本人于6月17日10点到店了解,在她的轮番使用心里战并且不断的催促和游说之下,配以重点名额、延长服务期为手段引诱消费,刚开始以12880元先试探是否能承担,后又以优惠活动,引诱我交7800全款,(后经了解她们价格系统混乱,有12880块3个月的,也有6800块3个月的,完全由跟你谈话中得到的你消费水平有关)签两个月但服务一样。走前心有疑虑,询问红娘,说服务期内和期外服务当然不一样,但是保证你能找到对象。全过程没有阅读服务合同,对于合同的条款、细则完全不知情。服务未开启,从来没有接受过任何服务。 6月18日打客服电话,回复会记录,但是没有处理问题。

因为有对方明显不符合法律规范的地方,所以要求退全款:

1.先忽悠付费才签订合同,且针对于合同条款并未解读,珍爱网人员引导用户只做主要信息签订,并未解读且故意隐瞒就将其合同签订,没有对比,没有自主选择权,被迫消费的行为(违背了消费者知情权,自主选择权,且违反合同法第42条规定:故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况)

2.不平等条约,合同中 二 服务费用2小条 在本合同生效后提出终止合同,提出终止的一方赢承担违约责任;甲方提出终止的,其缴纳的服务费用不予退还;乙方提出终止合同的,乙方应退还甲方已缴纳的服务费,并不承担其他违约责任。(此条款加重了甲方的责任,免除乙方责任,违背合同法第40条规定。公平原则)

3.合同内容涉及欺诈。

A.开始说保证约见对象的身份真实性,身份证,婚姻状况,房产信息,银行存款等,其次,线下VIP会员包含线下的相亲活动,情感分信息,陪同相亲等。但实际合同中和合同签订过程中并未勾选,与合同不相符,且合同第四条5小条,乙方向甲方提供的约见对象的资料,以约见对象向乙方提供的资料为准,并按国家有关规定进行形式上的审核(注意形式上),但乙方不具备公民个人信息查阅权限,不保证信息的绝对完整性和真实性。

B.开始说保证真实,合同说不保证,这就是欺诈!欺骗我们签合同。原来也承诺服务到结婚为止,可合同中第一条3小条说达到约见数量,就不在继续提供服务,也是欺诈,欺诈退全款并应付3倍赔偿!(根据《消费者权益保护法》第55条第1款规定,经营者提供商品或者服务  有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿 的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务费用的3倍)

4.偷税漏税。开具的高端服务电子收据,而非增值税专用发票,存在偷税漏税的嫌弃,且收据中写明凭收据随时换取发票(此处没有注明发票类型),若用户未主动换取,则商家就可以偷税漏税,存在偷税漏税的嫌疑。

5.服务价格随意制定,价格不公开透明、涉嫌欺诈。和红娘沟通的全过程中,从未提供公司统一的费用表等信息,只说根据不同人的情况,费用不一样,二三线城市相对是便宜的,深圳等一线城市,情况和我相同的费用更贵,可达到好几万不等(后来经过了解他们的价格体系轮混乱),此违反了价格法的第十四条((四)利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易))。除此之外,当顾客说没钱时,工作人员就开始编造各种优惠说可以降价,并说有名额限制,引诱顾客上当,涉嫌欺诈。

 

退款诉求:(1):全额退款,由于本人提出退款时还未开启任何服务,该公司不存在成本投入。(2):据了解,该公司在办理退款流程,退款周期长达60个工作日办事效率,有故意拖延时间的行为,本人坚决要求必须在7个工作日内全额退款本人所有服务费。

投诉补充:
  • 线下门店主任来电沟通说和深圳总部反馈下这个事情,但是并没有明确答复是否退款,什么时候退款,还请聚投诉帮忙跟进,维护消费的权益。

    2017-06-18 23:03:13

  • 至今还没有收到电话回复明确消息,希望得到公正裁决!我会投诉到底的。

    2017-06-20 00:15:21

  • 回复@21CN聚投诉: 亲爱的聚投诉,6月18日收到线下店的电话,说和总部沟通,直径没有任何明确的回复,还需要帮忙跟进,讨回被骗款项。

    2017-06-21 00:25:04

  • 回复@21CN聚投诉: 前后有七八次电话沟通,我一直表明要退款,但是他们一直拖着不给明确答复,至今已经一周了,还不给退款,还请聚投诉帮忙跟进

    2017-06-25 09:47:16

  • 已经签订退款协议已经解决

    2017-06-25 15:48:25

标签: 珍爱网 未知
  各方评说
被投诉方回复
珍爱网   
您的反馈已收到,我们会尽快与您联系,请耐心等候!
2017-06-19 11:38  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@珍爱网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-18 10:10  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 踩(0) 回复(0)
网友回复
臾凉 °    
郭姐,我想向你求助一下,请问你是怎么要求退款成功的。我的情况现在跟你一样。 现在好无助,不知道怎么办了。
2017-07-28 02:12  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
lee   
我也遭遇了同样的骗局请问您退款到账了吗
2017-07-02 21:29  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
转发 1    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。

     
    投诉人最新反馈
    查看更多反馈