21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
进口食品无中文标签,商品来路不明,卖家自订规则,漠视法律
编号:CN122488   | 发表于2017-06-28 14:17:40 |  1人参与评论
   投诉人:马先生
支持
投诉对象: 淘宝网,淘宝:德品荟 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 要求淘宝网对入网经营者依据淘宝规则给予处罚,并依据食品安全法第一百四十八条给予本人退一赔十
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我于2017年6月24日在北京德品荟商贸有限公司开设的淘宝店铺德品荟 ,购买了一袋糖果,品牌:DM/稻蜜,支付金额为28.8元,订单编号:31404908860358867,商品链接地址为:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.nvBzXu&id=533281524338&_u=rkehu9k406b。收到货后发现产品没有中文标签,联系商家回应是我们都是德国原装产品,就是没有中文标签。

进口食品,销售没有中文标签的进口食品则违反了《食品安全法》第六十六条的规定
根据《预包装食品标签通则》(GB7717-2011)“应使用规范的汉字(商标除外)”的要求,认定该食品为《食品安全法》第二十八条第(十一)项和《流通环节食品安全监督管理办法》第九条第(十三)条“其他不符合食品安全标准或者要求的食品”,根据《流通环节食品安全监督管理办法》第五十三条进行处罚。
食品的包装、说明不以规范汉字为基本用字违反了《中华人民共和国国家通用语言文字法》第十四条,因违反法律而无效,可以认定为没有有效包装、说明文字,根据《食品安全法》第八十六条第(二)项“生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂”进行处罚
《中华人民共和国食品安全法》第五章 食品检验
第九十七条 进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口。

投诉要求:

依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条 消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。
    生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。。

投诉人要求:1.在法定工作日内对其进行调查、取证、处理,并将处理结果以电话和书面快递两种形式答复投诉人。
                 2.赔偿十倍赔偿。
                 3.对非法商家进行罚款、整改,维护消费者合法权益。

 

 

投诉补充:
  •   到现在为止,投诉后已有3天19时28分5秒,被投诉方淘宝网,淘宝:德品荟尚未回复

    2017-07-02 09:47:01

  •   老板强势的狠。

    2017-07-05 11:08:07

  •   010-67358773跟010-82627243都联系过商家,商家说公司不干了,工商问地址商家说没有地址,我们就有个淘宝店,导致工商部门进行不下去,其次工商反馈企业已经列入黑名单。反而淘宝网这边没有任何的举动,任由无良商家继续欺骗消费者。北京德品荟商贸有限公司 淘宝披露的商家联系方式:联系电话:186******89 地址:北京市丰台区洋桥海户西里甲30号楼4-1102

    2017-07-06 16:26:36

  •   已经协商处理,望撤诉

    2017-07-15 10:04:11

  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有208114455秒,被投诉方淘宝网,淘宝:德品荟尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息通过新浪微博私信转达给@淘宝客服淘小宝,并通过旺旺号转达给被投诉商家客服(夏日的蜜糖)。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 

如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读淘宝、天猫的投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/taobao“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-06-28 15:25  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 2    评论 1
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。