21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
我在淘宝买到三无产品,虎门工商分局不作为
编号:CN12634   | 发表于2014-11-10 22:11:50 |  25人参与评论
   投诉人:荣先生
支持
投诉对象: 淘宝衣恋衣衣馆 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 要求退一赔三,最低500元赔偿
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

2014年9月27日下单,在衣恋衣衣馆买到一个打底衫。10月1日收到货,发现开线及面料和图片及描述的根本不是一回事。于是联系卖家,卖家倒是很客气的给了我一个陷井:"亲,不喜欢可以退“但来回的运费要自已承担,当我提出不是不喜欢,而是有质量问题,卖家换了一副嘴脸,要求我付来回的运费,同意退货,我点了退货流程,但可恶的卖家却拒绝退货。后来我发现这根本就是一个三无产品吊牌是空白的。意识到这一点,我强烈要求退款退货,并且提出三无产品的消费者维权,根据新消法要求10倍不少于500元赔偿。


但淘客服只支持退货退款。本打算就此算了,可恶的卖家语出伤人,气愤的我便向卖家所在地的东莞虎门工商分局投诉,但是工商局责令属消费者委员会调解,该部门的人明显偏向他们本地人,要求我改退款理由才能退款,而且还说他去卖家看了:东西都正规,并不是我说的三无产品。


第二天我致电消委会黄先生,但接电话的是个女的,态度很恶劣,说我是“外星人”,于是我把这情况反应到东莞市12315,转到东莞市虎门分局,他们回复我说,他们会调查的,过了几天,我再次打电话询问,他们说找不到我提供的博美园下二路17号,我很奇怪,之前消委会都去看过了,怎么现在却找不到了呢。分局的人说:消委会只是调解功能,他们并没有权力去卖家那里检查。(后来我又问他们到底去过没有时,黄先生变得吞吞吐吐、支支吾吾,说他们没有去,只是打电话问了一下。)


之后,分局给我发来一份书面回复,原文如下:
一、关于消费纠纷投诉:据了解,东莞市消委会虎门分会已对您与衣恋衣衣馆之间的消费纠纷进行了调解,并已经出具《终止调解通知书》。依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十六条的规定,对您的消费纠纷投诉部分,我局不予受理。
二、关于您投诉衣恋恋衣馆(应为“衣恋衣衣馆”,原文有错误)销售无厂名厂址的服装:我局执法人员于2014年10月22日、29日前往您提供的虎门镇博美岩巷二路17号时行执法检查。经查,该地址实为虎门镇博美园下二路17号六楼的出租房,据经营者供述,该场所主要是通过个人电脑进行网络销售,现场发现打底衫成品一件,(注意:既为销售为什么只有一件?这后面可能隐藏着多大的黑窝点?)服装吊牌上印有生产厂家,厂名厂址,场所内未发现其他用来销售的服装。
因现在证据无法证实被投诉方存在违法行为。对您的投诉线索我局决定不予产案。
此复。


2014年10月29日(东莞市工商行政管理局虎门分局章)


补充:请大家看看,这就是中国的执法,明白人一看就明白是怎么回事了。什么12315,什么工商执法,狗屁!我想问工商部门一句,你们执法是依据证据还是听“经营者供述??”,我这里买的三无产品主动要求给你邮寄过去,为什么不接收,只字不提一句,为了这一口气,我放弃我个人的利益,我不退货,把它做为证据给你们,倒是把你们吓的不敢接收。为什么????


补充:之后我投诉了卖家的销售平台,淘宝的注册机构:杭州工商局(简余杭工商局),经过几翻投诉,申诉等,才知道淘宝和余杭有着千丝万缕的关系,淘宝的客服甚至说:目前工商局对三无产品是空白,没有这方面的法律依据!我很是吃惊!印像中,小的时侯就常听电视新闻里打假打三无产品.怎么现在三无产品成合法了???


补充:卖家至现在都不承认是三无产品,而我买到的的确是三无产品,这明显就是欺诈行为,根据新消法,最少处罚500元,为什么现在违法的是大爷,包括淘客、卖家所在地的工商局及淘宝平台的工商局都不立案?


补充:我把电话打到工商总局,总局一位女的接电话,把我推到北京市工商局,他说:不是北京的属地无法受理。我就想知道,去哪里投诉这一帮孙子。

投诉补充:
  •   淘宝网买到三无产品如何维权? 2014年9月27日下单,在衣恋衣衣馆买到一个打底衫。10月1日收到货,发现开线及面料和图片及描述的根本不是一回事。于是联系卖家,卖家倒是很客气的给了我一个陷井:"亲,不喜欢可以退“但来回的运费要自已承担,当我提出不是不喜欢,而是有质量问题,卖家就换了 一副嘴脸,要求我付来回的运费,同意退货,我点了退货流程,但可恶的卖家却拒绝退货。后来我发现这根本就是一个三无产品吊牌是空白的。意识到这一点,我强烈要求退款退货,并且提出三无产品的消费者维权,根据新消法要求退一赔三不少于500元赔偿。但淘客服只支持退货退款。本打算就此算了,可恶的卖家语出伤人,气愤的我便向卖家所在地的东莞虎门工商分局投诉,但是工商局责令属消费者委员会调解,该部门的人明显偏向他们本地人,要求我改退款理由才能退款,明明是三无产品,却让我改为不喜欢的理由。消委会的黄先生说他去卖家看了:东西都正规,并不是我说的三无产品。第二天我致电消委会黄先生,但接电话的是个女的,态度很恶劣,说我是“外星人”,于是我投诉消委会态度恶劣和行政不作为反应到东莞市12315,转到东莞市虎门分局,分局回复我说,他们会调查的,过了几天,我再次打电话询问,他们说找不到我提供的博美园下二路17号,我很奇怪,之前消委会都去看过了,怎么现在却找不到了呢。分局的人说:消委会只是调解功能,他们并没有权力去卖家那里检查。(后来我又问他们到低去过没有时,黄先生变的吞吞吐吐、支支吾吾,说他们没有去打电话问了一下。)之后,分局给我发来一份书面回复:(见附图) 我对这个书面回得存在几点疑问: 一、《关于对衣恋衣衣馆的投诉的处理情况回复》(以下简称《回复》)中第一行提到"您于2014年10月22日对虎门镇博美……的投诉“,我是10月8日 进行投诉的,分别在10月10日,15日进行问询和督促的,在22日要求书面回复我,并不是10月22日进行的投诉,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十五条   有管辖权的工商行政管理部门应当自收到消费者投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知投诉人。显然虎门分局已经违法,却在回复中改变我的投诉时间,以求合法化,这种故意改变事实的行为是不是违法行为? 二、10月22日前已经给我电话回复结果,说明已经处理完毕,10月22日只是要求把电话回复变为书面回复,可是在《回复》中却提到22日和29日分别对卖家进行执法检查,令人费解!难道说电话回复和书面的回复对于执法时间和执法的力度不同? 三、《回复》中依据的《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十六条的规定是什么?,我查了一下,第十六条里有若干款,具体是哪一款?这模糊的回复本身就不符合行政回复的要求。第十六条的具体内容如下: 第十六条   下列投诉不予受理或者终止受理:     (一)不属于工商行政管理部门职责范围的;(买到三无产品投诉到076912315是在范围内的)     (二)购买后商品超过保质期,被投诉人已不再负有违约责任的;(衣服只买到7天)     (三)已经工商行政管理部门组织调解的;     (四)消费者协会或者人民调解组织等其他组织已经调解或者正在处理的;     (五)法院、仲裁机构或者其他行政部门已经受理或者处理的;(没有)     (六)消费者知道或者应该知道自己的权益受到侵害超过一年的,或者消费者无法证实自己权益受到侵害的;(购买7天投诉的)     (七)不符合国家法律、法规及规章规定的。(明显不是这一条) 如果说第三、四款存在。因为我之前投诉到0769-12315,之后,东莞市消委会黄先生打电话说他去买家那里查过,都是正规的有商标的,后来发现他根本就是胡说,还居然让我把三无产品的退款理由进行修改,对于这种和卖家合伙进行欺诈的行为,我已经投诉他了,而他出具的《终止调解通知书》如下:(见附图) 回复中提到的《消费者协会受理消费者投诉工作导则》第三十二条也是很多款,具体是那一款,《终止调解通知书》中没有提到,这上工作失误还是有意为之,这样的通知书合法吗? 我查到的《消费者协会受理消费者投诉工作导则》第三十二条如下: 第三十二条 消费者协会在调解过程中,出现以下情况,应终止调解,存档备案,并告知相关当事人。 (一)争议双方自行和解的;(显然没有和解) (二)投诉方撤回投诉的;(我没有撤回投诉) (三)争议一方或双方已向法院起诉、申请仲裁或行政申诉的;(没有起诉……) (四)争议一方或双方接到调解通知书后,无正当理由不参加调解的;(我没有接到调解通知书,更不存在不参加的理由了) (五)被投诉方明确表示不接受调解,或者在消费者协会发出投诉调查(调解)通知书和催办函后在规定期限仍不予答复的。 (六)其他应当终止调解的情况。 如果第五条成立的话,就不能算是调 解吧,不算调解,虎门工商局的《回复》我消费纠纷投诉部门不受理依据又是哪里来的?? 四、《回复》中说:“据经营者供述,该场所主要是通过个人电脑进行网络销售,现场发现打底衫成品一件,(注意:既为销售为什么只有一件?这后面可能隐藏着多大的黑窝点?)服装吊牌上印有生产厂家,厂名厂址,场所内未发现其他用来销售的服装。因现在证据无法证实被投诉方存在违法行为。对您的投诉线索我局决定不予立案。”          为什么只听经营者供述?我手里买到的三无产品为什么就不能成为证据?而且我都声明:可以无条件的配合工商部门执法,把购到的三无产品邮寄过去。而工商部门只字不提,是害怕我提供的证据吗?还有,二次进行执法检查,22日至29日,卖家就只有一件打底衫在手里。难道卖家就卖这一件吗?22-29日这一件也没有卖出去吗?查了他的淘宝销售记录:(见附图) 只这一件卖家所谓的合格打底衫就有这么多销量。请问虎门工商是怎么执法的?? 对于虎门工商分局的行政不作为,我要进行投诉,请有关领导、相关部门业严查! 为严查的执法单位和人员     致以最崇高的敬礼                                                                                                   三无产品受害者:荣丁森(133******88)                                                                                                                2014年11月11日 附三无产品图片: 

    2014-11-11 11:34:53

  •   虎门工商分局行政不作为,书面回复中存在诸多疑问

    2014-11-11 11:39:24

  •   虎门工商分局行政不作为,书面回复中存在诸多疑问

    2014-11-11 11:40:21

  •   疑问: 四、《回复》中说:“据经营者供述,该场所主要是通过个人电脑进行网络销售,现场发现打底衫成品一件,(注意:既为销售为什么只有一件?这后面可能隐藏着多大的黑窝点?)服装吊牌上印有生产厂家,厂名厂址,场所内未发现其他用来销售的服装。因现在证据无法证实被投诉方存在违法行为。对您的投诉线索我局决定不予立案。” 为什么只听经营者供述?我手里买到的三无产品为什么就不能成为证据?而且我都声明:可以无条件的配合工商部门执法,把购到的三无产品邮寄过去。而工商部门只字不提,是害怕我提供的证据吗?还有,二次进行执法检查,22日至29日,卖家就只有一件打底衫在手里。难道卖家就卖这一件吗?22-29日这一件也没有卖出去吗?查了他的淘宝销售记录:(见附图) 只这一件卖家所谓的合格打底衫就有这么多销量。请问虎门工商是怎么执法的?? 

    2014-11-11 11:47:43

  •   淘小二处理时,和卖家的对话记录

    2014-11-11 11:51:10

  •   但现在淘小二居然只支持退货退款,电话里居然说我们国家对三无产品没有法律依据。是个空白,我实在费解。 而且还说7日内不退回将关闭退款,且再次退货申请将不再受理。气愤啊,买到三无产品投诉无门! 先把淘宝处理结果传上,短信拍照后再上传。

    2014-11-11 11:59:15

  •   淘小二的处理依据也明确证明买家提出的问题是事实,这就承认是三无产品,而且卖家却至今不承认,属于对消费者的欺诈行为,是符合新消法的退一赔三,最低500元的规定的。上面的截图可以看到,以下为淘小二的原话:“淘宝审核支持您退货,运费由 卖家承担。 处理依据:买家已经提供有效凭证,证明存在买家提出的问题。(《淘宝争议处理规范》 第五十一条、《淘宝争议处理规范》 第三十条)”

    2014-11-11 12:03:37

  •   卖家提供的证据,两个图

    2014-11-11 14:34:49

  •   卖家出售的衣服链接:http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.154.enX1EX&id=37899965177&_u=b1ee8sj0f30

    2014-11-11 14:35:38

  •   淘客服的退货已经到期了,今天是最后一天,我如果退货就是接受了之前的处理结果,如果不退货淘宝的退货将关闭,意味着我放弃退款。而你这里的维权处理至今没有任何回复。我该怎么办??

    2014-11-17 12:21:32

  •   请问核查卖家提供的吊牌真实性在哪个网站?

    2014-11-17 16:07:09

  •   我在东莞市工商局网站里查不到卖家提供吊牌上的厂名厂址及商标等信息

    2014-11-17 16:48:40

  •   我在淘宝上做了退货了,但是这段时间我不发货,证据在我手上,等处理结果。

    2014-11-17 17:11:21

  •   投诉到你这里也没有任何反应,没有收到任何单位及相关部门的任何回复!

    2014-11-18 10:47:32

  •   可直接到国家信访局网站http://ts.gjxfj.gov.cn(仅可用IEl浏览器登录)提交投诉,投诉对象填东莞市工商局;同时公开发布到聚投诉平台。 登录后注册时要填写地址,但填好后无法提交,点提交没有任何反应!求帮助。 

    2014-11-18 11:49:34

  •   发现截图上传无法打开,需要另存一下才能成传上传

    2014-11-18 11:51:40

  •   我已经同步到微博,请公开我的投诉,并请媒体及相关部门跟进.

    2014-11-18 11:54:04

  •   你提供的国家信访网注册不了,请你试一下。 

    2014-11-18 13:06:31

  •   是啊,目前淘宝只是维护经营着的利益,工商行政互相推来推去。总想找一个理由推掉。就拿法定的处受理日期都在做文章,我明明是10月7日投诉的,结果书面的回复说我是10月22日投诉的,不然,他们就超期了,就违法了。但这样做我认为是更恶劣的违法行为!

    2014-11-22 20:47:33

  •   @虎门工商分局 通过微博私信回复: 你说:"经过协商,卖家已经同意全额退款经投诉人."这里协商没有我的事啊,我是完全不同意的,再说,全额退款还用你虎门工商分局吗?淘宝早就让全额退款了。我要求是的按《消法》三倍赔偿,最低500元。我从10月7日投诉至今,已有多少时间了,法定受理是多长时间?你给我的书面回复是说:我是10月22日投诉,盖章日期是10月27日,这个法定的时间你真算的准啊!

    2014-11-22 20:55:31

  •   第二次投诉结果,淘小二居然判定不成立,这世界还有正义吗?

    2014-11-23 18:55:18

  •   淘宝二次投诉编号40*************5

    2014-11-23 18:57:31

  • 回复@熙_qq533:   我是作者,我也是消费者,同时我自已也开淘宝店,但你的说法过分了,什么就是动不动好评返现,只有卖家这样主动返现,而且只要这样的卖家,好评都不能算数的,都是花钱买的,我买东西,如实评价,但卖家却多次来的要求好评并付一定费用都被我拒绝,只想说做好你的解释就可以了,给大家一个公正的评价参考。而我开淘店卖东西时,直接写:请如实评价,请不要以差评进行威胁,我不会央求你们改差评的!因此虽然我的好评率不高,但我没有出卖良心,请问你作为卖家,能做到吗??

    2016-06-06 18:52:37

标签: 淘宝衣恋衣衣馆 未知
  各方评说
被投诉方回复
东莞市工商局   
  荣先生: 您好!您反映关于淘宝衣恋衣衣馆销售三无产品,以及虎门工商分局行政不作为问题,我局已经受理,目前正在认真调查处理当中。我们将根据《信访条例》的有关规定,尽快将调查处理结果回复给您。谢谢您对我们工作的支持。
2014-11-18 15:33  来自: 聚投诉网页版 顶 (2) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
今天 16:53,在东莞市工商局在本投诉下直接回应“正在认真调查处理”之后,@虎门工商分局 通过微博私信回复:
您好,经过协商,卖家已同意全额退款给投诉人,对于卖家是否存在销售三无产品,我分局将对此作进一步调查取证,如果确实存在销售三无产品等违法事实,我分局将依法进行立案处理。感谢对我分局工作的支持!
2014-11-19 21:59  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
21CN聚投诉   
今日15:29,@东莞市工商局 私信回复聚投诉:

荣先生: 
您好!您反映关于淘宝衣恋衣衣馆销售三无产品,以及虎门工商分局行政不作为问题,我局已经受理,目前正在认真调查处理当中。我们将根据《信访条例》的有关规定,尽快将调查处理结果回复给您。谢谢您对我们工作的支持。

如有处理进展,请投诉人荣先生及时反馈以便我们跟进。
2014-11-18 15:33  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(2)
21CN聚投诉   
国家信访局网站显示“在试运行期间,部分栏目在调试中”,网上投诉功能可能暂时用不了。
投诉人荣先生也可现在人民网地方领导留言板,向广东省委书记、省长投诉http://liuyan.people.com.cn/index.php?fid=30
2014-11-18 14:29  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
11月17日下午,聚投诉已将投诉人荣先生的投诉内容再次转达给淘宝客服,对方答复,目前已支持投诉人荣先生退货退款。对于荣先生假一赔三的要求,客服人员答复:目前在法律上尚无对三无产品的赔付条款,因此淘宝无法支持赔款要求。

销售三无产品可以向当地工商部门进行举报。今日,聚投诉已将投诉人荣先生的投诉内容私信转达给@东莞市工商局 @虎门工商分局,同时已将投诉内容推送到奥一网、南方舆情平台。

另外,投诉人也可同步采取以下方式进一步维权。

1、向卖家所在地东莞工商局举报: 
拨打0769-12315进行投诉举报,或登陆东莞市工商局网站http://www.dgaic.gov.cn/zxts_book.jsp?id=25000078&type=1&catalogId=25000078进行网上投诉。   

2、如东莞工商局在7个工作日内没有给与答复,或对其处理不满意,可直接到国家信访局网站http://ts.gjxfj.gov.cn(仅可用IEl浏览器登录)提交投诉,投诉对象填东莞市工商局;同时公开发布到聚投诉平台。   
   
3,请在新浪微博私信@21CN聚投诉,提供投诉人在聚投诉所发投诉帖的链接,以便我们公开在微博上发布此投诉,并与投诉人一起@给淘宝及相关政府部门及媒体。   

2014-11-18 11:35  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
21CN聚投诉   
11月12日上午,聚投诉已将您的投诉内容转达至阿里巴巴公关部跟进处理。   

请保持您自留的联系方式畅通,以便阿里巴巴联系沟通。   
如处理完成或有最新处理进展请及时反馈,以便我们跟进。(用原账号登录,在投诉帖下方评论框补充即可)  
2014-11-12 11:22  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
请投诉人尽快补充提交以下内容(截图上传):
1、在淘宝的购物凭证、订单号
2、商品实物图片,三无产品的证据
3、卖家、淘宝的答复
4、工商部门的答复
(用原账号登录,在投诉帖下方评论框补充内容即可)
2014-11-11 09:40  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
专家回复
咪crophone   
工商局不应当在商家存在违法情形之下终止调解且不追究商家责任。

消费者权益保护法规定了,第五十条经营者有下列情形之一,《中华人民共和国产品质量法》和其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上五倍以下的罚款,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照: 

  (一)生产、销售的商品不符合保障人身、财产安全要求的; 

  (二)在商品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格商品冒充合格商品的; 

  (三)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的; 

  (四)伪造商品的产地,伪造或者冒用他人的厂名、厂址,伪造或者冒用认证标志、名优标志等质量标志的; 

  (五)销售的商品应当检验、检疫而未检验、检疫或者伪造检验、检疫结果的; 

  (六)对商品或者服务作引人误解的虚假宣传的; 

  (七)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的; 

  (八)侵害消费者人格尊严或者侵犯消费者人身自由的; 

  (九)法律、法规规定的对损害消费者权益应当予以处罚的其他情形。
2017-07-14 10:08  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
183******55   
回复133******77: 说的对,如果想要什么都齐全的产品,可以到天猫店,到旗舰店购买,但有些人就不乐意了,他们东西多贵啊,其它C店,淘宝小店多便宜啊,然后到那淘宝小店买了,又不乐意了,为什么你们是三无产品,什么都没有,让马儿跑,又不想马儿吃草,好事都让你赚了,还要投诉人家。你在淘宝上买到自认为次品,三无产品,你可以提供相应证据,淘宝可以保证你没有任何损失,但不能让你用这个来赚钱,如果你想凭这个原因到淘宝上赚钱,不好意思,太无耻了。。。
2016-12-16 13:30  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
183******55   
回复44******8@qq.com: 看样子你也是比精通这方便的法律的,应该不只投诉过一次了,如果是职业的,没人会支持你的,好好做点正经事,靠这种发财,很不靠谱的
2016-12-16 13:03  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
183******55   
回复梦琳: 你们这种人啊,看到你们的回复也是无言以对,为什么中国的东西这么便宜,就是因为小作坊很多,在生产上是一样的,只是省去税收这一块,他们没有交过税,也就没有什么吊牌之类的,就是你们说的三无产品。他们控制了成本 ,同样消费者购买也就很便宜了,我不知道这最后得利的是谁?如果他们交税了,成本提高了,那么卖出来的产品肯定 不是这样的价格了,那么最后又是苦了谁?你们这些自以为的消费者天天把自己的权益挂在嘴上,要求人家这个齐全,那个也要用,但就是不去想自己是不是赚了便宜。。。。。真正是谁坑了谁呢?
2016-12-16 13:00  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
王室云海   
回复熙_qq533: 说的好,说三无商品的,就是想敲诈一下商家,这种人不少。
2016-11-19 17:45  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
梦琳   
我也在淘宝买到三无产品,申请只退款不退货,主要想让淘宝处理不良商家,淘小二判定退货才能退款,不对商家做任何处理。真是蛇鼠一窝,老百姓只能让他们坑。中国的法律只针对没钱没权的老百姓的!
2016-11-13 13:20  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(1)
133******77   
现在阿里淘宝政府都是蛇鼠一窝,别投诉了,只能自己生气,浪费自己的时间,就当花钱消灾了,跟这些蛇鼠生气不值当!
2016-11-11 11:27  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
美*丽人*生   
我还在淘宝买到了三无的孕妇茶,我是孕妇他们胆子也太大了。我很佩服作者的精神。可是我没有精力去维权了。其实我也知道除非你运气好,遇到好人。要不然你想维权难如登天。政府就是黑社会。我希望你能胜利!
2016-05-22 15:02  来自:聚投诉网页版 顶 (2) 举报 回复(0)
网购维权那点事   
直接法院起诉,干嘛要去费力不讨好
2016-03-16 20:16  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
蓝色的风_qq995   
刁民
2015-07-21 14:12  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
熙_qq533   
买个退运保险啥事都没有 ,现在的买家只会敲诈商家,动不动就好评返现的,开个店容易么。买家自我反省一下吧。网购本来就有缺陷性,觉得差可以去实体店买,贪小便宜,还要敲诈别人可耻。
2015-06-15 13:26  来自:聚投诉网页版 顶 (3) 举报 回复(1)
转发 18    评论 25
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。