21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
骗子盗用本人支付宝申请贷款,马上金融消费有限公司不核实是否是本人申请贷款,随意放款致使本人财产损失
编号:CN127323   | 发表于2017-07-14 10:52:39 |  9人参与评论
   投诉人:梁小花
支持
投诉对象: 马上消费金融 已被累计投诉 1433 次
投诉要求: 要求马上金融消费有限公司免除被骗贷款的还款。
涉诉金额: 20000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 无效投诉
投诉内容:

本人于2017年5月21日下午3点-4点,在湖南怀化被骗子通过手机电话骗取本人在支付宝上开通马上钱包,但本人因未收到验证码而没有开通成功,于是骗子要求开通网商银行app并在网商银行平台贷款50000元,这笔5W金额是骗子骗取本人信任操作贷款成功,在本人发现被骗后,立刻向警方报案,此案已立案!


马上金融消费平台于6月24日电话告知本人说我在平台贷款款20000元,首期还款2553.73元,要我于当日打款至本人银行卡(账号6****************9),本人此前从未开通过该平台任何贷款账户,首次在马上钱包里也未收到申请成功的任何信息和电话,而马上金融消费有限公司,在未取得本人身份证复印件、未证实身份证申请人一致、而且没有电话咨询是否本人实行贷款行为的情况下,擅自开户放款,其为了取得更多利益,而不顾国家法律法规,为诈骗分子提供了一条快捷方便的骗钱通道!

 

根据《贷款通则》第三条、第二十五条、第二十七条、第二十八条、第五十九条及相关法律条文,马上金融消费有限公司未确认借款方为本人、未核实保证人情况真实度等情况下放款,未放款环境的安全性,导致公民财产受到严重损失。

 

马上金融消费有限公司这种违法行为,我本人请求:

1、相关部门追究其法律责任;

2、同时要求马上金融消费有限公司督促并最大限度配合警方破案;

3、本人要求免除贷款责任。

投诉补充:
  •   马上消费金融于昨日(7月16日)给本人电话回复,说投诉已受理,待他们公司内部核实,并会配合警方调查。 但问及非本人操作被人冒名申请贷款如何处理,表示还是需要本人还款,说他们无法证实非本人操作!这就等于没有处理啊!你也没法证实就是本人操作贷款啊?!在没有取得身份证复印件、甚至没有电话查证,哪怕短信都没有一条的情况下,你如何证实就是本人操作?这样的回答又有何用!等于没有处理!本人现在申请马上金融:1、免除本人一切贷款和利息以及滞纳金!2、消除逾期影响!

    2017-07-17 08:59:17

  •   昨晚给我打电话,问清楚事情的经过后,给本人发了一份否认说明书,要求寄出相关材料至马上消费金融,问及是否可以免除本人贷款责任,工作人员表示还是需要本人负责!为什么你们出差错没有跟本人确认过就随意放款,要我们受害者承担贷款责任呢?

    2017-07-18 10:21:00

标签: 马上消费金融 湖南怀化鹤城区
  各方评说
被投诉方回复
马上消费金融官微   
  经核查客户本人办理贷款,人脸识别通过,申请无效投诉。
2017-10-26 17:00  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
马上消费金融官微   
  已解决
2017-08-16 10:15  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
马上消费金融官微   
  已解决
2017-08-16 10:15  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
马上消费金融官微   
  我司工作人员已联系用户沟通,目前正在调查当中。
2017-07-18 09:11  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
请投诉人2日内对被投诉方回复作出回应,如有异议请提供相应凭证,以便跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未提交,本投诉将被自动设定为“无效投诉”,并在投诉帖加盖“无效投诉”印戳;投诉人在聚投诉的信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。
2017-10-27 22:26  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉转达给@马上消费金融官微,并通过邮件转达至其客服邮箱
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
 ---------------------------------
【聚投诉维权建议】
如投诉未得到合理解决,可通过以下渠道进行维权

一、微博传播与互动
发送长微博。电脑用户点击投诉帖下面“发送长微博”;手机用户点击投诉帖右上角的三个灰色点号,然后点击页面下方出现的“分享长微博”。将投诉帖转发到新浪微博  (需事先已注册新浪微博账号),同时@相关部门、相关媒体和大V。

二、向相关部门投诉
1、可向中国互联网金融协会投诉马上消费金融
网址:https://jubao.nifa.org.cn/ipnifa/index.html
微信公众号:“中国互联网金融协会”联系我们-我要举报

【被投诉企业信息】
企业名称:马上消费金融股份有限公司
法定代表人:赵国庆
登记机关:重庆两江新区市场和质量监督管理局
住所:重庆市渝北区黄山大道中段52号渝兴广场B2栋4至8楼
2、可向重庆银监局投诉
对外公开电话:023-63710511 、023-63710335(传真)
重庆银行业金融机构消费者投诉热线(调解中心):023-63661919

3、向工商部门投诉,渠道有下列5个:
·全国12315互联网平台:http://12315.cn
·微信公众号:全国12315互联网平台
·微信小程序:12315
·手机APP:全国12315互联网平台
·被投诉方所在地工商局投诉热线:023-12315
4、遇非法骚扰,可向以下部门投诉
●向12321网络不良与垃圾信息举报受理中心举报投诉。
(1)举报短信网址:https://www.12321.cn/sms
(2)举报骚扰电话网址:https://www.12321.cn/harass
(3)举报短信/电话轰炸网址:https://www.12321.cn/bomber
(4)举报电话:010-12321。
(5)微信、手机QQ、支付宝的城市服务页面,点击"网络不良信息举报"。
(6)官方微信:关注微信公众账号"12321举报中心",点击"我要举报"或直接发送文字、语音、截图举报。
(7)微博:关注"12321举报中心",发送私信或@12321举报中心进行举报。
(8)可发短信到"12321"这个5位短号码举报垃圾短信。在您要举报的短信内容前面手工输入被举报的号码(即垃圾短信发送人号码,这一点很重要),再加星号(*号)隔开后面的短信内容,发送到"12321"这个5位短号码;关注12321举报中心微信公众账号截屏并提供接收方手机号.
(9)电子邮箱:abuse@12321.cn

●遇非法骚扰,请及时向当地公安局举报或重庆市公安局举报
电话:区号+110   深圳市公安局:023-110
公安局网址:http://222.180.208.131:8000/webpolice/XuZhi.aspx

5、如上述部门未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室
http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html投诉其“行政不作为”。

6、如工商部门未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,还可以向国家工商总局投诉工商部门“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326
7、如尝试上述渠道维权后仍不满意,可向人民法院起诉。 
2017-07-14 17:04  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
南柯一梦   
我也是被骗子用支付宝在安逸花贷款,他们这种无审核、无认证的贷款方式就是骗子的帮凶!
2017-09-21 09:23  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
Krystal-八妹   
请问现在事情如何解决的,我也是受害者
2017-07-31 19:29  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
肖先生   
想这种情况后续你也不敢寄材料给这些公司来核实吧?以免有说不清楚关系还说是你以前有注册
2017-07-24 20:57  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 9
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。