21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
珍爱网误导欺骗消费者,口头承诺与实际不符,合同违反合同法
编号:CN130705   | 发表于2017-07-29 19:50:26 |  12人参与评论
   投诉人:游女士
支持
投诉对象: 珍爱网 已被累计投诉 812 次
投诉要求: 全额退款,
涉诉金额: 10100.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

发生地点: 珍爱网北京国贸店 投诉诉求: 全额退还10100元,七天内到账 现在详细回想整个过程,是被一个专业团队一步一步,集中长时间催眠加强制才导致自己莫名其妙就掏了钱。 7月20日在珍爱网注册,当天下午就收到红娘电话,详细了解我的情况,说他们正好有一位男士要找我这种类型的,但需要我去门店进行身份验证,便于她们给我介绍男士,对双方负责。当时催促我赶紧去,说她们成功率很高,并强调没有收费。 到了门店,说是给我安排了五星级红娘服务,这个红娘跟我长谈,详细了解个人情感经历,另外顺带了解我的消费习惯,开支情况,询问是否使用信用卡,额度多少等,为下一步制定金额做准备。 然后在IPAD上展示了很多男士照片,说都是他们交了钱的会员,给人一种资源丰富,匹配度极高的错觉。 给我的报价是18800,一开始我说超过我的预算,强调这是重大支出,我要回去考虑, 并没有动摇。 后来说他们店庆, 重要会员仅剩一个名额之类,重点会员可以在服务期满后继续为我服务,保证一直服务到我结婚为止。我还是没动摇。 然后又喊来另外一个红娘, 据他们称呼是他们主任, 轮换游说,考虑我的经济状况,价格给我降五千,我没同意,说要考虑。 最后说给我个她们店领导的亲友价,说是最高的优惠和服务,把我当她们亲友服务了,铁定让我满意,价格就万里挑一,10100。 他们是个专业的群体,会把你搞到晕头转向,我几次要求回去考虑一下,还是被威逼利诱刷信用卡透支,要起身走,又会被截下反复问经济有什么困难,她们能帮忙想办法。红娘让我使用借呗或花呗,我不知道在哪里有,红娘还热心告知怎么打开和操作。 最后在她的帮助下成功支付了。 付款后,才给看合同和签合同, 签合同期间他们反复说话转移我的注意力阻碍我认真看合同。 切身体会并并回味整个过程, 发现被骗。 投诉缘由如下: 1. 签约过程违法。本人是先付的款,后签的合同,严重违反了合同签订的正规流程; 2. 口头承诺与实际不符,欺骗,虚假承诺诱惑。1). 开始承诺服务到结婚为止, 可合同中第一条3小条说达到约见数量, 就可不再继续服务。 2)开始说保证约见对象的身份真实性, 身份证, 婚姻状况等,说他们会查验所有会员的原件,与公安局还有合作, 可是落到合同上,合同第四条5小条写的是, 乙方向甲方提供的约见对象的资料, 以约见对象提供为准, 并形式上的审核, 不保证信息绝对完整性和真实性。本人的身份证原件他们都没看到过,就凭我发的复印件给我开启服务了。他们没查验过我身份证的原件,同理类推,也没查验过别人的。 3. 合同中有霸王条款违反合同法。合同中的条款都是对甲方的限制和约束,而对乙方没有任何制约。合同中第二项第2条‘在本合同生效后提出终止合同的一方应承担违约责任。甲方提出终止的、缴纳的服务费不予退还。乙方提出终止的,乙方应退还甲方已缴纳的服务费,并不承担其他违约责任。’违反了合同法和消费者权益保护法第26条‘经营者不得以格式条款、通知、声明告示等方式,做出排除限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。 4. 根据消费者消费水准漫天要价。珍爱网根本没有公开透明的标准收费方式,随意要价,违背了公平公正原则,欺瞒消费者等不合理、违法的行为。 5. 付款过程含特殊催眠洗脑手段,口头营销说的话和签的合同内容有很大出入, 与实际服务不相符。推销过程步步紧逼, 在精神上压迫消费者。 说在服务期大概1个月后就能找到另一半男士, 并可由男士买单, 所以尽管当时没有经济偿还能力, 依然被洗脑, 刷了花呗。 这些天时间我总是在想,为什么本身应该是能给人提供很好的服务的婚介机构沦为一个骗钱的工具?还是太多心地善良的女性容易被抓住弱点? 我在此也同时呼吁其他女性,一定一定保持高度的清醒,坚持先看合同后付款,不被无良的商家迷惑,因为维权之路太难。 珍爱网在消费非完全自愿的情况下强买强卖,强制消费, 线下店洗脑欺骗, 我要求终止合同全额退款。 非常希望平台能够帮助我早日追回款项!

投诉补充:
  •   7月31日已签退款协议。现在等待退款中。 谢谢网站的帮助。谢谢各位的支持。 等退款到账,将再上来回复。

    2017-08-02 15:12:12

  •   已全额退款,并已到账。 从被骗付钱到签退款协议12天时间,又过了8天退款到账。款到账后我去还了支付宝花呗,提前还款但是支付了50多元的利息。比起其他被骗的姐妹,我的耗时算短的,损失算少的。 提供给其他人做借鉴,本贴算解决了。

    2017-08-12 06:01:00

标签: 珍爱网
  各方评说
被投诉方回复
珍爱网   
  您的反馈已收到,我们会尽快与您联系,请耐心等候。
2017-07-31 11:02  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
珍爱网   
  您的反馈已收到,我们会尽快与您联系,请耐心等候。
2017-07-31 11:02  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉维权建议

如在聚投诉提交对珍爱网的投诉后,未获及时、合理解决,投诉人可按下列方式进一步投诉:

一、微博传播与互动
1.发送长微博。电脑用户点击投诉帖下面“发送长微博”;手机用户点击投诉帖右上角的三个灰色点号,然后点击页面下方出现的“分享长微博”。将投诉帖转发到新浪微博(需事先已注册新浪微博账号),同时@给@珍爱网@深圳市场和质量监管以及相关媒体和大V。
2.加入投诉人自组的QQ维权群:281022765 昵称:珍爱网维权

二、向相关政府部门投诉、举报
1、向工商局12315投诉珍爱网:
·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
·微信公众号:全国12315互联网平台
·微信小程序:12315
·手机APP:全国12315互联网平台
·被投诉举报方所在地工商局投诉热线:0755-12315 
【被投诉方“珍爱网”工商注册信息】
名称:深圳市珍爱网信息技术有限公司
地址:深圳市南山区高新区北区朗山路7号航空电子工程研发大厦205室
法定代表人:陈思
登记机关:深圳市市场监督管理局 

2、如工商局未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-07-30 16:32  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@珍爱网。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-07-30 16:32  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
152******08   
回复LYFXL: 你的处理了吗?我也是东直门店被骗的!
2017-08-17 17:40  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
138******21   
我也被骗了,是全额退的吗
2017-08-14 18:51  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
叶知秋阕   
回复Z: 虽然还是单身,但从不相信中介~
2017-08-13 18:23  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
Z   
我是7.29在珍爱网钱江店被洗脑交钱的,7.30申请退款,至今没有回复
2017-08-13 10:46  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
157******22   
请问如何处理了?是全额退款吗?
2017-08-10 16:40  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
擦肩而过   
我也是7月30日在国贸分店被诱导消费,现在要求退款,没人理,希望有关部门能予以重视
2017-07-31 22:57  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 举报 回复(0)
﹏泪染倾城°   
怎么样了?
2017-07-30 23:44  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
LYFXL   
你好,我是东直门店的
2017-07-30 10:00  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(1)
转发 0    评论 12
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》