21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
商家卖的货外包装和合格证印刷粗陋,字体大小不一,印重,印错,怀疑为假货。
编号:CN133194   | 发表于2017-08-09 09:48:42 |  9人参与评论
   投诉人:陈先生
支持
投诉对象: 淘宝网,淘宝:北京动力基因体育用品有限公司 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 解释道歉,全额退款,赔偿,
涉诉金额: 77.40元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

今年八月在该商家的淘宝店买了一个耐克护肘,但收到货后竟然发现该护肘包装盒上印有"shoe size",即鞋码字样,而且合格证印刷字体不清晰,个别字和图标重叠,这些现象都是耐克正品不会出现的。我当即向商家提出异议,并在淘宝退货,但商家以进货渠道为耐克代理商为由拒绝退款退货要求,并坚持该商品为正品,却始终无法解释包装盒出错的原因,只是推说耐克印错。后来我找到别的店铺(附件中没有打红圈的图)要到了同一型号商品的包装盒图,明显与商家的图不同,字体清晰,无重印错印现象,再告知商家,他却又说耐克改回来了,如此儿戏的解释让人如何接受!强烈要求该商家立即在淘宝同意退款退货,并赔偿我退货的运费!

投诉补充:
  •   理由很简单,第一,包装盒上非常明显的印刷错误,一个护肘上居然印了鞋码。第二,合格证上的字体印刷不清晰,甚至有重叠。第三,条形码两侧的数字明显比中间小。

    2017-08-09 14:39:55

  •   淘宝订单号42277032925679501

    2017-08-09 14:41:16

  •   商品链接 https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.1f30a53f2nM5JS&id=45264767579&_u=91osvlj6d7a

    2017-08-09 14:45:49

  •   与商家的沟通截图

    2017-08-09 14:55:12

  •   已申请淘宝介入,淘宝支持卖家。

    2017-08-09 14:58:55

  •   淘宝介入后的截图

    2017-08-09 15:00:28

  •   现在淘宝小二说因为该商品品牌没有在国内注册,无法认定是否假货,要求我寄回并承担运费。这完全不合理,外包装是商品很重要的组成部分,外包装这么明显的错误,居然不能认定假货,可见淘宝判定准则存在严重问题,要求淘宝重新判决。

    2017-08-09 15:13:29

  •   现已按照淘宝要求退货,但对淘宝判决扔持反对意见。

    2017-08-09 16:38:49

  •   卖家最新回复,依然没有正面回答,淘宝小二处理的方式也是无法鉴定,退货退款了事,这跟七天无理由退货毫无二致,这么明显的商品问题就这么轻描淡写的处理了。对淘宝深深失望。

    2017-08-09 22:30:13

  •   这是淘宝的处理结果,啼笑皆非。

    2017-08-09 22:35:37

  •   真的查不到吗?请上这个网址http://wsjs.saic.gov.cn,看看Nike究竟查不查得到,卖家说是Nike pro combat的新版,一查便知。Nike和Nike pro combat都有注册。

    2017-08-09 22:47:54

  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有102222450秒,被投诉方淘宝网,淘宝:北京动力基因体育用品有限公司尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
鉴于卖家已提供证据证明授权关系以及进货凭证,无法认定商品售假。
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-09-01 22:04  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
进货发票及对应清单
2017-09-01 22:03  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
授权凭证
2017-09-01 22:02  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
您好,卖家上传货源凭证如下:
2017-09-01 22:01  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息通过新浪微博私信转达给@淘宝客服淘小宝,并通过旺旺号转达给被投诉商家客服(动力基因网羽用品店)。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 

如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读淘宝、天猫的投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/taobao“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-08-09 18:20  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
投诉人您好!您刚才以公开方式提交的信息中,含有您的个人隐私信息,为确保安全计,审核没有通过。
请仔细阅读下列要求,确保不要以公开的方式提交下列禁止性隐私信息。
重新提交时,请注意不能重复使用原先的文字,否则无法提交。
(请继续使用原账号登录)

【聚投诉关于用户个人隐私信息保护的公告】

鉴于问题严重:网上骗子汹涌,骗子往往利用电话伪号,或者伪造昵称的QQ号、邮箱,冒充被投诉的商家客服或者聚投诉客服,骗取投诉人钱财。

在聚投诉提交投诉时,涉及您本人的隐私信息,如系必需,请选择不公开提交方式(电脑用户在“涉诉单号”一栏提交,手机用户在“隐私提交区”一栏提交)。
除此之外,请勿公开提交如下个人隐私信息;如必需提交,请做必要的涂抹处理:
1,截图中含有的电话号码(包括账号、邮箱中出现的手机号)。但可以以数字形式直接输入手机号,系统会自动予以缺省显示处理;
2,身份证号码、照片;
3,银行卡号、照片;
4,社会保障号、照片;
5,本人详细地址;
6,本人电子信箱;
7,本人社交账号(如QQ号、旺旺号、微信号);
8,火车票上的二维码。
这些个人隐私信息如果公开,很可能会被不法分子利用,如,假冒客服给您打电话、发邮件,冒用您的身份证照片,等等。

【特别提醒:小心诈骗!】
投诉人您好!近日有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。目前网友举报过的QQ有(3220265447、1062978855、352967408、445608497、3463953669等),对该类账号,聚投诉已经向腾讯官方举报。网友举报过的邮箱有:jts_corp_21cn@163.com(假冒“21CN聚投诉”邮箱名义)。

投诉人如接到来电,或者加你QQ号、旺旺号,或者给你发送电子邮件,无论对方以任何名义(包括商家客服、聚投诉客服),请务必小心被骗。
如对方要求你给其转账,一定是骗子!
如对方要求你提供手机验证码,一定是骗子!
2017-08-09 15:01  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
请投诉人补充:
·提供订单编号;补充证据证明所购商品为假货;
·商品链接(请不要上传交易快照,聚投诉无权查看)、提供与卖家协商的图片证明相关问题;
·是否已申请淘宝介入?如是,请提供淘宝介入的维权页面全部过程截图。

(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】请于2日内补充,如逾期未提交,本投诉将被自动设定为“无效投诉”,并在投诉帖加盖“无效投诉”印戳。投诉人信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。
2017-08-09 14:33  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
134******91   
我认为淘宝的态度傲慢,缺乏诚意,愧对那些信任它的新老客户,越来越让人寒心了。我也正要投诉,不管结果如何,让广大消费者知道淘宝是什么样的平台才最重要。
2017-08-13 19:30  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
DONO——大熊   
我是动力基因负责人,我们已经提供了nike产品的授权书和进货发票和单据。这些足以证明产品的合法性。并且同意客户的退款请求也帮其支付了退货运费。对于其他不合理的请求不予理会。
2017-08-09 22:00  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 9
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。