21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
光大银行高尔夫白金信用卡骗取年费1188元,要求全额退款
编号:CN133416   | 发表于2017-08-10 02:28:40 |  2人参与评论
   投诉人:孙女士
支持
投诉对象: 光大银行信用卡中心 已被累计投诉 16 次
投诉要求: 全额退款,
涉诉金额: 1188.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

中国光大银行信用卡中心2017年5月上旬致电本人以升级信用卡额度为名,要求本人办理一张高尔夫白金信用卡。之前本人有一张15000额度的光大信用卡,表示白金卡额度可以达到3万,电话中针对年费1188元部分客服人员只字不提,且未与本人做任何主动确认年费动作。六月上旬本人激活卡片,7月12号去超市消费100多块钱,并且有消费短信提醒,8月6号突然来了条短信本期应改款1200多,还款到期日8月10号,我没有消费那么多钱啊,查询之后在7月12号第一次消费扣除年费1188,为什么7月12号第一次消费不给我发推送短信呢,而且上千元也不是个小数目吧,这就要到还款日了怎么能来的急解决,最后打了客服电话问之原因,既然有年费1188,为什么办卡的时候不说,1188元不是个小数目为啥不证求我对这个年费能否接受,如果你说了我承担不起可以不办,这不是忽悠人吗,你们的失误造成我这么大的损失,必须给个说法,打了好几天的电话一直解决不了,非要逼我还这个年费,一点都不说他们疏忽或者故意不提这个年费1188给我造成的千元损失,说我不还就逾期,影响征信,进入黑名单,银行可以起诉我,本来被欺骗心里就不是滋味,再加上这样的威胁,于是就和客服吵了起来,后来冷静下来之后给客服打了好多电话,每个客服和每个客服的说法都不一样得不到准确的答案,我就想不通这么大一个银行竟然在反贪反腐败反欺骗的习主席年代这样做事,针对以上行为,本人认为光大银行信用卡中心存在故意欺诈。 1.以升级信用卡额度为名,吸引消费者办理白金信用卡。所谓的升级额度,完全是设套挖坑让消费者办理新卡。实际上本人也确认中计。作为一个对光大银行保有深厚信任感的忠实消费者,对此厚黑计量表示无比的失望。 2.电话中在确认信用卡邮寄信息之后就再未和本人做任何回应式的确认。年费,积分等内容没能做到清楚告知,且明显有弱化年费内容的意图。(电话里年费相关费用1188元只字不提,)光大银行在年费上没有尽到主动清晰告知的责任。 3.寄送卡片时无任何详细介绍年费费用的说明。银行作为大企业,动辄上千元费用,是否应该在开卡流程设计上避免含混不清的情况? 在与光大银行反复沟通后,我更加确认整个过程中客服人员对年费问题含糊不清,关键的年费内容叙述过程中没有任何的主动确认,反倒是在一开始确认邮寄地址时,和我各种确认地址信息,事无巨细都各种问。为什么到年费那你不问我听到没呢??? 更严重的是开卡时居然无任何纸质的关于年费的详细说明,就凭着客服的各种忽悠话术,我就被光荣的套进了你们的信用卡年费陷阱。感觉自己不是在面对光大银行这种大企业,各种想不通我无比信耐的光大银行什么时候也开始干这事了? 请光大银行正视你们的问题,修改你们后续的开卡流程。针对此次问题给出满意的解决办法。退还所扣年费并办理销卡手续。

投诉补充:
  •   今天是8月10号,也是到期还款日,强烈要求光大银行立刻给出明确处理回复,不然上诉光大银行有欺骗,隐瞒,拖延年费行为,

    2017-08-10 10:01:00

  •   光大银行客服来电让先还款,然后再申请退还年费,7到15个工作日退还,可是还完之后95595占线一直打不进去,前后我先联系客服,申请退还年费并注销卡片

    2017-08-10 12:01:23

标签: 光大银行信用卡中心 山西太原万柏林区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有1254541秒,被投诉方光大银行信用卡中心尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
@中国光大银行 回复:针对孙女士反馈的问题,我行已经联系其本人妥善解决,客户无异议。
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-08-10 15:17  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过新浪微博私信转达给@中国光大银行。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
 
2017-08-10 11:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 2
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》