21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
京东商城购买机票.延误改签收了我543元改签费,航空公司说延误可以免费改签
编号:CN133639   | 发表于2017-08-10 21:36:30 |  3人参与评论
   投诉人:黄先生
支持
投诉对象: 京东旅行,京东商城 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 退还我的改签费
涉诉金额: 543.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我在京东买了6张机票,同一个航班, 3张机票一个订单,2个订单,一个订单找南方航空公司改签,免收改签费,一个订单京东改签收了我543元改签费,我问了南方航空公司,航班延误免费改签一次,京东居然不退我钱,理由未接到航班延误通知,不退我改签费543元

投诉补充:
  •   京东居然说 一直到17.03分都不知道航班延误,没有接到通知,我就不明白了 所以给我按照收费改签 坑我 543元,我就不明白了 4点40分的时候南方航空公司跟我说航班延误 免费改签。京东机票 卖机票的 收不到航班延误的通知 为借口乱收费

    2017-08-11 14:18:08

  • 回复@21CN聚投诉:   京东无任何回复

    2017-08-14 08:07:21

  • 回复@21CN聚投诉:   京东还没联系我

    2017-08-17 13:26:35

  •   工商部门不处理

    2017-08-22 17:17:55

  •   问题得到解决,谢谢聚投诉平台

    2017-10-25 23:31:22

标签: 京东旅行 京东商城 湖北鄂州鄂城区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有124133122秒,被投诉方京东旅行,京东商城尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
如按京东的投诉流程发起维权后,问题仍未得到合理解决,可采取以下方式进一步维权:   

1、向全国12315互联网平台投诉:
·网站(http://12315.cn)
·微信公众号(全国12315互联网平台)
·微信小程序(12315)
·客户端(全国12315互联网平台)

【卖家工商信息】
请到卖家店铺获取,或要求京东提供
                            
【京东工商信息】
企业名称:北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司
住所:北京市北京经济开发区科创十四街99号2幢B186室  

2、如上述工商局未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
——————————————————
《中华人民共和国消费者权益保护法》
第四十四条 消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。
网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。  
2017-08-17 17:39  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过新浪微博私信转达给@JD旅行。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-08-11 17:53  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过邮件转达给京东。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读相关投诉专题“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
京东商城:http://ts.21cn.com/zhuanti/jingdong
京东全球购:http://ts.21cn.com/zhuanti/JDworldwide
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-08-11 12:53  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 3
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》