21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
珍爱网退款
编号:CN133857   | 发表于2017-08-11 18:06:39 |  10人参与评论
   投诉人:刘女士
支持
投诉对象: 深圳市珍爱网信息技术有限公司车公庙服务中心 已被累计投诉 2 次
投诉要求: 全额退款,
涉诉金额: 10001.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人在2017年7月22日第一次点了微信上推送的链接到珍爱网网上注册,没过几天就不停有珍爱网的客服打电话来说有很多非常合适我的优秀男士,让我去门店了解,并且带身份证过去核实下是否是本人办理下实名认证就好了,想着久闻珍爱网大名,而且近年来,珍爱网在微博微信进行广告推送,说是全国最大的婚恋网站,在很多节目中看到与珍爱网的合作,于是答应他们的工作人员在2017年8月6日到深圳市珍爱网信息技术有限公司车公庙线下门店办实名认证。 我是早上10点半左右到的公司,以为只是简单半个实名认证便没吃早餐就过来了,刚到门店,便被一个红娘带着参观他们公司,接着带我到一个小房间,和我介绍她自己家庭和工作以及公司的一些情况,并询问我的一些个人工作,家庭背景和择偶条件等,谈了两个小时左右,让我稍等一下,说是找另一个男方的红娘来给我看一些男方资料,红娘来了之后不断交心,说一些她自己大学五年恋情长跑但到最后的分手,是多痛苦,但很庆幸找到现在的老公,并说一些对自己的老公的满意和恩爱,说找一个好老公是多么的重要,希望我能重视这个问题,她会肯定会帮我找到一个好老公的。还有列举了好几个婚姻失败者找到珍爱网之后怎么逆转未来找到幸福的。说着就说他手头上有几个很适合我的优秀男士,给我看了一些相片并介绍他的情况,和我说喜欢这种类型的她可以给我安排约会试试看,并开始和我说他们的服务,说不推荐我买28800的服务,以我的择偶条件和我自身的条件就推荐我18800就好了,我一听到要这么高收费,我便表示谢意要离开,因为谈到那时候已经下午三点左右了,而且我早午餐都没吃,但是红娘还是继续和我谈,跟我说你迟早要结婚,这么多年过去了,你身边也都没找到合适的,不是你条件不好,是生活圈子的原因,我们这里集聚很多像您一样很优秀但因为工作原因导致单身,如果你真可以靠自己找到另一半也不至于至今还单身,真的,相信我们,给自己一次机会,万一成功了呢,找到你的另一半了。并示意让我坐下来再谈,说这一万多块如果让你找到这辈子的伴侣你说值不值,给你找到个高富帅了你还会在乎这点钱吗?还说女人要懂得投资懂得取舍,你今天投资了这一万多块,换来的是今后的幸福生活。并且和我说他们这里可以刷信用卡的,问我有几张信用卡,还说她自己有好几张信用卡,每个月都是轮流着刷,差不多每个月要刷五六万块,现在刷信用卡都是家常便饭了,怎么我还这么实在啊,看我还是接受不了价格,又说会帮我申请18800先付10000,剩下8800以后会让男方替我付,可能一个月都用不了,你们就约会成功了,我帮你和男方说付这个余款,然后再私下把这个款给你,你再给我们公司就好了。接着,便继续和我说男方条件多好多好,还拿了好多朋友圈夫妻幸福照片给我看,说这些都是她们的会员。看了之后我还是很犹豫,不愿意签订服务,就这样僵持了好一会,她有点急了,说你就是这样犹豫不决才会错失机会,人生中总要有人推着你往前走,今天我就帮你做个决定,说,把信用卡拿出来,我没拿,她竟抢过我包包直接打开拉链取出我信用卡去刷,我着急了,赶紧和她拿回我的信用卡,她见我情绪波动,让一个男同事进来安抚我情绪,那个男同事见状说,没事的,不用怕,我们不付款,我们就了解一下情况,便和红娘说别让我付款了,让主任来给他评估下成功率就好了。这样接二连三轮流换了好几个人来说,历经五六个小时,低血糖的原因,没有吃早午饭,身体早已到达崩溃边缘,在他们的轮番轰炸下只想早点离开。但是这时便来了一个男主任,一进来就一直夸我,说我条件这么好,不应该没有男朋友啊,说了好些他以男人的角度来评价我,说我这么好条件,立马就能找到理想的另一半的,不用担心,在他们这里肯定不到半个月就找到了,你性格又这么好的。这个男主任在对我一番夸奖后便友善地又让我付款了,在当天下午四点多,我不明不白便支付了10001块,付款后,昏暗的灯光下,把合同拿过来让我在指定地方签字,没有做任何合同条款的解释,看也没让我看,也没解释,签字就行了,我一刷完卡,心里七上八下的,总觉得不对劲,自己怎么就会付款了,结果红娘就安慰我说,没事,一定会介绍给我最好的,一定会幸福怎么样子的,付款后她说去给我办手续,然后又让另一个红娘和我谈到时候约会的事情,我看着这么频繁换了五六个人来和我谈话觉得不太对劲,我神情恍惚根本听不进去了,我出去外面接了个电话后就立马当即决定退款了,所以在服务未开启的情况下,我要求退全额,他们一听要退款,红娘以业绩为理由,态度前后反差大,她们就又开始找一个又一个的红娘来找我谈了,我情绪低落,我只说我要退全款,来了三四个人后,最后她们的服务部经理给我的答复是接受我的退款申请,会在周三给我回复,那天刚好是周日,周一周二他们休息,让我赶紧回家。说完她便离去,我很无助便继续坐在那里不敢离开,想着我该怎么办,那时候已经快六点了,头晕得不行,她们来来回回好几次看到我还在那里不走,又让那个经理来,她一进来就气汹汹地说你为什么还不走,要着急把自己轰出去,说你赖在这里也是没结果的,我说我头晕再坐会,她便说了句,随便你!之后就再也没人来理我了,我怕她们不理我了,我就赶紧用手机拨官方珍爱网给她们的客服打电话申请退款了,客服也是说已经帮我提交申请了,在下周三给我答复。我问周三就可以退款给我吗?她只说已经向上级申请等周三回复处理结果,我出来大厅坐了好一会,她们一个个都去吃饭了,没人理会我,我看着赖在那里也是无果,看了看手机已经晚上七点多了,我就回去了,路上一个劲想着我该怎么把钱拿回来,也没看路还差点出车祸,晚饭也实在没胃口吃就回家了,到家后就马上认认真真拿合同出来看,感觉合同里的条款,确实有好多对乙方不利的条款,那天晚上怎么也睡不着,明明只是过去做个实名认证而已,怎么就成这样了,躲在被窝里哭,侧夜难眠。 我的退款理由如下: 1、没有知情权,先付款才让签合同,之前根本没看合同,也没做合同里的解释 2、从早上10点多到下午四五点,我没有吃早午餐,四五个男女红娘轮流轰炸,在我已经被耗尽精力的情况下,晕头转向地付款 3、付款期间,有一个红娘抢我包包私自拿我信用卡出来刷。 当天付款后我当即提出退款后,他们的态度前后反差大,甚至要轰走我的意思。两天的煎熬等待,在周三8月9日下午他们的客服给我来电说是接受我的退款,但是我必须承担违约金,具体违约金到门店详谈,于是我们便约在8月10日晚上七点半到门市部协商,进店后,他们便把我安排到另一个方向的小房间,和我那天去咨询的服务区刚好相反方向,而且还安排一个保安坐在我这个小房间的门口守着(附图),我就有点纳闷了,第一天我来咨询的时候没见过有任何保安啊,怎么这样的公司需要配保安,心情更加忐忑不安。我们开谈后,我就直奔主题说我要退款,那个协调人说退款也可以,但是我必须承担20%的违约金,劝我最好不要退款,给我另一个选择,给他们一次机会去尝试体验下他们的服务,让我打消退款的念头,我说不需要了,我只要退全款,她就说绝对不可能全额退款的,然后又开始左右推诿责任,经历了这些事情我根本就无法相信他们会给我提供好的服务。退款前后的态度反差,合同内容一边倒,抢我包包刷信用卡,严重侵害到消费者的利益,自从那天之后,我夜不能寐,寝食难安,也没心思工作,怎么也想不明白我怎么就付款了,现在我只想赶紧退回全款,安安静静地过我的小日子。作为一个普通的上班族,10000是一笔不小的数目,两三个月不吃不喝的工资,我只希望可以拿回自己的血汗钱。这段期间我自己精神上的损失我可以不追究,但是必须全款退回给我。请聚投诉和其他媒体帮我讨回公道,欢迎媒体联系我让我把我的经历告诉广大消费者,引以为戒也告诫各位大龄未婚青年量力而为。

投诉补充:
  •   商家承诺于2017年8月19日前按约定金额退款,现在就只能等到账。

    2017-08-12 16:25:43

  各方评说
被投诉方回复
珍爱网   
  您好,很高兴您的问题已解决,后期有任何问题可联系我司热线4008520520.感谢您对珍爱网的支持,祝您生活愉快!
2017-08-27 13:03  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
珍爱网   
  您的反馈一收到,我们会尽快与您联系,请耐心等候。
2017-08-11 18:58  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-08-27 18:45  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
小金鱼   
我想请问怎么写这个流程,我的情况就跟这个女士的一样的
2017-09-17 01:24  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
小金鱼   
请问我今晚也跟你一样的,我找那女的问怎么退款也没回答我,我也是在车公庙那,要怎么退款
2017-09-17 01:22  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
笑魇   
请问退款了吗
2017-08-24 20:15  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
风中蝶   
你好,不管怎样维权,都只能按约定违约金退款吗
2017-08-17 16:28  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
金风玉露一相逢2017   
是全额退吗?都没说清楚
2017-08-13 10:24  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
31810eb3c63ee1736488aec50f7f97   
深有同感,疲劳营销洗脑之后的刷钱了!
2017-08-11 18:48  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
Hannah   
完全一样的套路
2017-08-11 18:20  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 10
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。