21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
京东客服涉嫌欺诈
编号:CN136009   | 发表于2017-08-20 16:49:22 |  8人参与评论
   投诉人:孙女士
支持
投诉对象: 北京京东世纪贸易有限公司,京东商城 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 退货退款,赔偿,
涉诉金额: 3588.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我在京东上买了一个手机因为质量原因回去返修了,但是返修回来那天我发现手机有了磨损,返修之前京东的工作人员还拍了照片,我是去自提点取的,发现了问题,我马上给京东客服打了电话,她说让我先确认收货,然后发照片给他们,如果情况属实,会按照相应的法律法规做出赔偿,也可以退款换货。我相信了她。之后也是按她的操作发了照片,但是京东确不认了,说这是我自己造成的,我解释了三遍,她们说核实以后再说,从电话专员到售后专员,最后只说给我2000京豆进行赔偿,还态度恶劣,说不怕投诉。

投诉补充:
  •   京东就是理亏

    2017-08-21 18:20:24

  •   他们就是这样

    2017-08-21 18:21:07

  •   不知道京东为什么会这样说,她们一直坚持说就给100元购物券,我一直没同意,居然说达成一致呵呵

    2017-10-21 17:16:07

  •   没有解决

    2017-10-23 12:06:56

  各方评说
被投诉方回复
京东客服   
  尊敬的客户您好,关于您反馈的问题已和您电话沟通达成一致。感谢您对京东的支持~
2018-01-01 15:22  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
京东客服   
  尊敬的客户您好,关于您反馈的问题已和您电话沟通达成一致。感谢您对京东的支持~ 
2017-10-21 15:49  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于48小时内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2018-01-01 19:29  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉信息通过邮件转达给京东商城。

如投诉已解决,或投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-12-21 13:25  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-10-23 11:52  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
京东回复:我司正常售后返回客户,客户反馈机身上细微划痕要求退货。划痕问题无法判定京东所为,且我司也愿意申请100元的和解方案,但是客户的退货诉求无法满足。
2017-08-25 19:58  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如按京东的投诉流程发起维权后,问题仍未得到合理解决,可采取以下方式进一步维权:   

1、向全国12315互联网平台投诉:
·网站(http://12315.cn)
·微信公众号(全国12315互联网平台)
·微信小程序(12315)
·客户端(全国12315互联网平台)

【卖家工商信息】
请到卖家店铺获取,或要求京东提供
                            
【京东工商信息】
企业名称:北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司
住所:北京市北京经济开发区科创十四街99号2幢B186室  

2、如上述工商局未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
——————————————————
《中华人民共和国消费者权益保护法》
第四十四条 消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。
网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。  
2017-08-22 08:48  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过邮件转达给京东。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读相关投诉专题“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
京东商城:http://ts.21cn.com/zhuanti/jingdong
京东全球购:http://ts.21cn.com/zhuanti/JDworldwide
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-08-20 17:14  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 8
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。