21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
保证金不给退,乱扣商家货款
编号:CN136374   | 发表于2017-08-22 02:21:49 |  6人参与评论
   投诉人:张彬
支持
投诉对象: 上海拼多多 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 希望退回保证金
涉诉金额: 2000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

找了很多平台投诉无门,店铺IDpdd887103636,一直联系客服退保证金,微信公众号,邮箱,官网电话,QQ客服各种推脱,最后告知我要交10万元罚款才能给我退2000块保证金,有这样开网站的吗?最后QQ客服把我拉黑推卸责任,联系任何客服都不处理,望贵平台能帮忙解决,我也希望贵平台能曝光该平台,已经有不少商家受到该平台的随意的借口乱扣费!一个正规公司连客服都这样能好到哪里去,客服可以想拉黑商家推卸责任就拉黑,不愿把事情处理,这样的公司希望能得到严惩,此帖如无效将在各个投诉平台投诉!

投诉补充:
  • 回复@拼多多:   你们的客服是不是该整顿了,如果可以随意拉黑商户,这样像一个公司的行为吗 

    2017-08-23 15:32:55

  • 回复@拼多多:   什么时候给处理,一直等不到你们官方回复!

    2017-08-27 18:02:56

  • 回复@21CN聚投诉:   你们9月8号给我回复,我拼多多店铺9月8号马上增加罚款,之前显示1600多,现在显示2000多!

    2017-09-20 02:33:47

标签: 上海拼多多 未知
  各方评说
被投诉方回复
拼多多   
  您好,您的投诉平台已经受理,专员会尽快帮您核实情况,并给您反馈。
2017-08-22 23:03  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
如投诉未获合理解决,请投诉人参考以下维权建议升级投诉:

1、登录全国12315互联网平台投诉
·网站(http://12315.cn)
·微信公众号(全国12315互联网平台)
·微信小程序(12315)
·客户端(全国12315互联网平台)

【店铺企业信息】请到拼多多网站获取,或向拼多多索要;
【拼多多企业信息】
企业名称:上海寻梦信息技术有限公司
企业住所:上海市长宁区愚园路1258号1109-1110室
法定代表人:蔡华林
登记机关:长宁区市场监督管理局

2、如上述工商局未依法在7个工作日处理回复,可向国家信访局投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉上海工商局“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
(以上网站均需使用IE浏览器登录)

——————————————————
《中华人民共和国消费者权益保护法》
第四十四条 消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台
提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。  
2017-09-08 15:31  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
投诉人您好!如在7天内未能解决,您有权随时公开投诉帖(目前只支持在PC端操作)。
2017-09-08 15:30  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
136******76   
拼多多垃圾平台,靠罚款、冻结盈利,希望国家有关部门严厉打击
2017-10-10 16:24  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
151******34   
我是媒体记者,想和您了解下具体情况,可否留个联系方式呢?
2017-09-19 08:54  来自:聚投诉微网页 顶 (3) 举报 回复(0)
紫竹轩   
假一罚十,肯定售假了  。
2017-09-08 07:48  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 6
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】

    截至2017年11月17日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5546件,其中826件获反馈解决,解决率仅15%。

    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、起初通过支付宝支付押金的,可联系支付宝申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188

    2、向工商部门投诉:
    ·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn
    ·微信公众号:全国12315互联网平台
    ·微信小程序:12315
    ·手机APP:全国12315互联网平台
    ·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)