21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
光大银行白金信用卡客服电话升级办卡胡乱收取年费1188元,要求全额退还 1188年费
编号:CN140077   | 发表于2017-09-06 10:45:50 |  4人参与评论
   投诉人:王女士
支持
投诉对象: 光大银行 已被累计投诉 640 次
投诉要求: 全额退款1188年费
涉诉金额: 1188.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:


中国光大银行信用卡中心2017年6月下旬致电本人表示本人是光大银行的优质客户,以提供更好的优质服务,要求本人办理一张龙腾白金信用卡。之前本人有一张15000额度的光大信用卡,所以本人一直以为只是升级卡片,电话中针对年费1188元部分客服人员只字不提,且未与本人做任何主动确认年费动作。关于信用卡年费问题还是本人问了客服,客服才非常含糊的说了,就说可以用积分抵消年费,存在误导消费者的嫌疑,并也没与客户做确认年费知晓的回复,但相对邮寄卡片的地址又跟本人再三确认过,8月31号我因为在booking上订房需要visa卡担保,所以就想起了光大银行有寄过来的卡有一张卡有visa的标志,所以就做了激活,在当晚也有收到酒店刷卡的预授权扣费短信,并且有预授权消费短信提醒,但是并没有收到1188的年费扣款短信提醒,然后本人在9月4号查询了光大银行的app上看到未出账单里面,尽然有一笔1188的卡费,所以立刻我就联系了银行的客服人员,银行客服人员说,这个卡只要激活并首次消费就会收取这1188的年费,我想说的是,首先我刷的booking是预授权担保房费,这个状态一直都是入帐中,就是说还未正式入账单,你们银行就要收取高额的年费,请问合理吗?我想请问光大银行,你们在寄送过来的卡片里面并没有任何说明此张卡片的1188的年费问题,本人也并没有收到任何关于光大银行对于本人发送的的文字短信告知此张卡片有1188的年费,在本人激活信用卡当日也没有告知卡片是有年费1188元的问题,只在于客服推销升级卡片的时候含糊其词的说了年费问题,并没有任何书面文字的内容告知客户,而且我想说年费不应该是使用一年才收取吗,怎么开卡当日就收取未来一年的年费,请问这样合理吗?对于针对以上行为,本人认为光大银行信用卡中心存在故意欺诈。 1.以升级信用卡为名,吸引消费者办理白金信用卡。所谓的升级信用卡,完全是设套挖坑让消费者办理新卡,骗取1188年费,实际上本人也确认中计。作为一个对光大银行保有深厚信任感的忠实消费者,对此表示无比的失望。 2.电话中在确认信用卡邮寄信息之后就再未和本人做任何回应式的确认。年费,积分等内容没能做到清楚告知,且明显有弱化年费内容的意图。(电话里年费相关费用1188元只字不提,)光大银行在年费上没有尽到主动清晰告知的责任。 3.寄送卡片时无任何详细介绍年费费用的说明。3银行作为大企业,动辄上千元费用,是否应该在开卡流程设计上避免含混不清的情况? 在与光大银行反复沟通后,我更加确认整个过程中客服人员对年费问题含糊不清,关键的年费内容叙述过程中没有任何的主动确认,反倒是在一开始确认邮寄地址时,和我各种确认地址信息,事无巨细都各种问。为什么到年费那你不问我听到没呢??? 更严重的是开卡时居然无任何纸质的关于年费的详细说明,就凭着客服的各种忽悠话术,我就被套进了你们的信用卡年费陷阱。感觉自己不是在面对光大银行这种大企业,各种想不通我无比信耐的光大银行什么时候也开始干这事了? 请光大银行正视你们的问题,修改你们后续的开卡流程。针对此次问题给出满意的解决办法。退还所扣年费1188年费并办理销卡手续!

投诉补充:
  •   今天查看光大银行的app,还有有这笔1188的欠费在,昨日下午接到95595的客服电话,说同意撤销1188的年费,以及办理销卡,但是也没有详细说明是具体如何撤销此笔1188的年费,或者需要几天来完成这个动作,可是当我今天致电95595客服她说没有权限来处理这个事情,只能做登记帮我转达相关部门,让我继续等待5个工作日。我想光大银行,请尽快有一个详细的告知

    2017-09-07 14:11:46

  • 回复@21CN聚投诉:   请光大银行,尽快详细告知需要几天来撤销1188这笔年费,已经销户我这边还需要后续做些什么配合

    2017-09-07 14:14:27

  • 回复@21CN聚投诉:   我就是打了人工服务,你们的客服人员告诉我,她们这边不能办理撤销年费,已经销户的事宜,帮我转相关部门,让我等候5个工作日

    2017-09-07 16:47:20

  • 回复@21CN聚投诉:   光大客服人员刚致电告知,撤销此笔1188元年费,需要15个工作日,销卡需要30个工作日,到时候等收到这笔1188年费,已经完成销卡再来告知你们,谢谢!

    2017-09-08 09:30:50

  •   1188元年费已经撤销,并办理了销卡手续,非常感谢聚投诉这个平台,谢谢你们

    2017-10-12 13:54:22

标签: 光大银行 上海上海虹口区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有991495秒,被投诉方光大银行尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
@中国光大银行 回复:请让客户拨打我行95595通过人工服务查询。
2017-09-07 16:45  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
@中国光大银行 回复:王女士反馈的问题我行已经处理完毕,客户认可处理结果。
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-09-07 10:03  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过新浪微博私信转达给@中国光大银行。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
 
2017-09-06 18:01  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
有妳足矣?   
我这个月也遇到了这种情况,我原先有一个光大银行的信用卡,额度是4万的。一直用着,银行给我打电话来和我说再给我寄一张6万的信用卡,并没有说费用的事情,等我装修房子买电器时消费了39980元,💰还不够,我想着不是给我说是6万的卡吗?我又用老卡刷卡,老卡不能用了。我打电话问银行客服说是两个卡共用额度4万的。我才知道给我寄来的是4万额度两张卡公用的额度。钱不够我就用其他卡消费。这几天银行给我发来信息让我还款41168元,我想着我没消费那么多钱,打银行客服电话才知道是1188的年费。继续打光大银行的投诉电话,给我的结果是17240的人员让我交500元,我消费的抵10万积分。我不同意又给光大银行打电话投诉,还是没有结果,又给我回复让我这个月先把1188元交了,下个月再抵扣10万积分,把500元再返回来。我又打银行电话,说是给我加急处理。整个过程中事情发生了我才知道被欺诈了,
2017-11-21 14:55  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》