21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
没尽到有效提醒义务,导致美元账户逾期
编号:CN140520   | 发表于2017-09-07 20:17:56 |  5人参与评论
   投诉人:周先生
支持
投诉对象: 光大银行 已被累计投诉 610 次
投诉要求: 消除逾期
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

6月2日,我在开高速过程中,接到光大邀请办理分期业务人员的电话。电话中,邀请办理现金分期业务。

出于支持银行业务角度出发,同意办理。

对方只在电话末尾,随口提了一句美元帐户需要还款。但是,当时本人未做最后的确认回答(录音中可以听出)

同时,在接下来长达一个多月的时间内,没有逾期提醒,

直到7月25日,我查询帐单中有美元账户有滞纳金,打电话给光大银行,方才知晓。

同时,我提出提前结束分期,但是工作人员答复,提前结束分期,产生的相关费用不退。而且在办理分期时,已经扣除了所有费用。提前还款,不能退回。

1、银行自身既是运动员,又是裁判员的做法不合理。我打电话投诉,他们说他们自己没有问题

2、逾期一个月,也没有任何短信或者电话提醒。

3、办理分期人员表达不清,不全面,导致我误解。并未理会美元账户。

4、希望光大银行撤销逾期记录,并完善和管理好相关人员。同时,对于提前还款不退费用问题,不合理。

投诉补充:
  •   35*************6

    2017-09-10 11:30:52

  •   您好。截止目前,未接到任何电话。谢谢。

    2017-09-13 12:51:33

  •   撤销分期没有疑义。但是消除逾期记录并未解决。

    2017-09-13 23:04:15

  •   我诉求有两点:1、删除逾期记录;2、撤销分期。目前只解决了第二个问题。

    2017-09-13 23:05:05

  •   上午收到消除逾期的短信。非常感谢。还没有去人行查询征信。但是,相信银行会处理妥当。非常感谢。

    2017-09-14 11:17:42

标签: 光大银行 广西南宁青秀区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有71105840秒,被投诉方光大银行尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
@中国光大银行 回复:您好,我行于9月11日联系周先生,目前已经为其申请撤销分期,撤销需要7到10个工作日,当时周先生表示认可此处理结果。

聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-09-13 22:51  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉通过新浪微博私信转达给@中国光大银行。 

如问题未得到合理解决,可采取以下方式进一步维权:

1、向银行主管部门银监会投诉:
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号。邮编:100140
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处

●向开户行所在地省市银监局投诉光大银行。
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息,见http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml 

 ●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向银监会正式申请信息公开。
【申请方式】
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
银监会办公厅
办公地址:北京市西城区金融大街甲15号中国银监会公众教育服务区
邮政编码:100033
联系电话:010-66279113
电子邮箱:sqxx@cbrc.gov.cn
【内容格式】
进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉光大银行的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

2、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html提交投诉。 

3、给总理网上留言
如对上述部门的处理不满意,可进入中国政府网互动栏目“我向总理说句话”,给总理留言,依法据实反映问题。
→http://login.forum.gov.cn/html/form/suggest_wxzlsjh.html
2017-09-13 15:02  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过新浪微博私信转达给@中国光大银行。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
 
2017-09-12 16:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
鉴于投诉人后续已补充相关信息,本投诉不再作为“无效投诉”,处理流程重新启动。
同时,为督促投诉人尽责、及时地提交有效投诉信息,之前聚投诉对投诉人信用度计扣分一次,继续予以维持(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。 
2017-09-12 16:42  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
【重要】请于2日内补充以下内容,如逾期未提交,本投诉将作为无效投诉,并加盖“无效投诉”印戳。投诉人信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)

请投诉人补充涉诉的银行卡卡号,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-09-08 11:02  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 5
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】

    截至2017年11月17日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5546件,其中826件获反馈解决,解决率仅15%。

    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、起初通过支付宝支付押金的,可联系支付宝申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188

    2、向工商部门投诉:
    ·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn
    ·微信公众号:全国12315互联网平台
    ·微信小程序:12315
    ·手机APP:全国12315互联网平台
    ·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)