21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
翼支付 平安银行 天津融宝科技有限公司
编号:CN140571   | 发表于2017-09-07 23:38:04 |  5人参与评论
   投诉人:赵先生
支持
投诉对象: 翼支付,平安银行,融宝,交通银行 已被累计投诉 1 次
投诉要求: 解释,赔偿,全额退款,
涉诉金额: 2000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我交通银行卡的钱无缘无故被翼支付给转走了2000.打给电信翼支付说是帮平安银行委托转走的,打给平安银行说是给融宝委托转走的。我都郁闷那钱就不翼而飞了,都没有王法了

投诉补充:
  •   问题处理好了!就是时间太长

    2017-09-12 19:49:59

  各方评说
被投诉方回复
翼支付客服   
  您好,您银行卡的扣费经查询为平安银行的业务往来,该公司与我司一样为代收扣费,实质为其下挂商户为最终收款方。客服也为您记录反馈情况,还请您可以保持手机畅通,以便客服与您联系。
2017-09-11 15:54  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
【聚投诉维权组合拳】
1、微博传播互动
在本投诉帖正文下点击“发送长微博”,将投诉帖转发到新浪微博,同时@给@翼支付@翼支付客服,以及相关银行、政府部门、媒体及大V。

2、向人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话投诉
●投诉翼支付。拨打:(010)12363。
企业名称:天翼电子商务有限公司
企业住所:北京市昌平区未来科技城南区中国电信集团公司院内
法定代表人:陈忠岳
登记机关:北京市工商行政管理局
客服电话:400-801-1888
●投诉相关银行。根据投诉人银行卡开户行所在地,可拨打:(区号)12363

3、如涉及银行卡盗刷,可向银监部门投诉
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号,中国银行业监督管理委员会办公厅信访处。邮编:100140
●向开户行所在地省市银监局投诉
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息:
http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

4、如上述部门未按《消费者权益保护法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向其正式申请信息公开。

●向中国银监会申请信息公开:查看http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp 按其要求填写申请表后,发送电子邮件给sqxx@cbrc.gov.cn 。 其中,“申请内容”核心内容写“申请银监会公开关于本人银行卡被盗刷后向银监会投诉后的处理情况”,“所需信息用途”写“个人金融消费需要”
●向开户行所在地银监局申请信息公开:进入银监会网站http://www.cbrc.gov.cn→点击其左栏“派出机构”开户行所在地银监局 →进入后,点击左栏“政府信息公开”→点击最上方“XX银监局政府信息公开指南(试行)”,按其要求操作。
【申请方式】(以向中国银监会申请信息公开为例)
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
电子邮件:webbox@pbc.gov.cn
写信邮寄:北京市西城区成方街32号。邮政编码:100800
(联系电话:010-66194114,传真:010-66195370)
【内容格式】(以向中国银监会申请信息公开为例)
进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉XX银行及XX支付公司的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

5、向工商部门投诉
●向翼支付所在地北京市工商局投诉举报:
·网站(http://12315.cn)
·微信公众号(全国12315互联网平台)
·微信小程序(12315)
·客户端(全国12315互联网平台)
·投诉热线(010-12315)

●如北京工商未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326。

6、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站投诉相关部门
→http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 
2017-09-10 17:53  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
今天,聚投诉已将您的投诉内容通过新浪微博私信转达给@翼支付客服,并将您的投诉通过邮件转达给平安银行。

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-09-10 17:53  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过邮件转达给融宝。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-09-08 11:50  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
se****e@reapal.com   
我司已主动联系持卡人核实处理。持卡人已无疑问。
2017-09-11 12:09  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 5
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】

    截至2017年11月17日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5546件,其中826件获反馈解决,解决率仅15%。

    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、起初通过支付宝支付押金的,可联系支付宝申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188

    2、向工商部门投诉:
    ·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn
    ·微信公众号:全国12315互联网平台
    ·微信小程序:12315
    ·手机APP:全国12315互联网平台
    ·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)