21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
投诉京东金融(网银在线公司)未尽到提示责任,造成我的资金,进不能用于还白条,退无法退到银行卡,本人丧失对此资金的支配权
编号:CN146384   | 发表于2017-09-30 11:35:11 |  3人参与评论
   投诉人:任先生
支持
投诉对象: 网银在线(北京)科技有限公司,工商银行 已被累计投诉 5 次
投诉要求: 将本人转入的资金,用于偿还白条,任何由于此次原因造成的各种违约金,有京东金融承担
涉诉金额: 1800.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人使用三类卡银行卡(工行卡号62****************4)往京东金融小金库充值1800   用于偿还白条,冲完却发现无法用于还白条。后来才发现京东小金库分理财金账户和零用钱账户,只有零用钱账户可以用于还白条。

本人投诉的内容是,1、京东金融事先未在页面说明使用三类卡,无法退回款项的风险提示(三类卡的规定,中国人民银行2016年12月1日开始施行,三类卡只能用于网购消费,不能用于接受他人转入款项,只能接受同名持卡人一类卡转入)

 2、在小金库充值界面,未明显提示理财金账户和零用钱账户的区别,需要客户点开“?”才能看到,然后点开后,看到账户区别,也没有明确提示两个账户无法互转(银行卡冲入理财金账户的资金无法转出至零用钱账户)。而且默认打开小金库界面,默认显示的是理财金账户,容易误导消费者充值进去该账户。如下图

 

最终导致本人冲入的资金,退又无法退回银行卡,进又无法用于支付白条还款。

 

本人的诉求是,将冲入的金额,用于偿还白条,并免除由此可能产生的违约金,滞纳金等

投诉补充:
  • 回复@京东金融:   6点左右接到你方客服来电,表示无法退款,让我找银行。本人表示不认可

    2017-09-30 20:18:58

  •   图1为京东金融首页,本人点击标识处“京东小金库”跳转至图2的充值界面。充值界面最下方醒目位置有“转入”“转出”选项卡,默认为“理财金”账户的充值(本人事后询问客服才知道),作为普通消费者来说,会误以为该“转入”“转出”为京东小金库的转入转出。同时“理财金”“零用钱”账户颜色相同,作为普通消费者来说,根本无法明显区分该两者为不同性质的两个账户,此界面也没有任何提示提醒消费者切勿转错。 退而求其次,“理财金”账户右上角,小问号“?”(这问号也太小了,而且与背景色相同,很容易被消费者忽视)点开,有两个账户的区别(图3),但并未明示两个账户之间的金额不可互转,或者条件限制。后经我多方查找京东金融相关规定才知道冲入理财金的金额不可转入零用钱,但为时已晚,如在我充值时界面明显提示,我可避免此种操作。也不会由此纠纷。 

    2017-09-30 20:44:34

  •   此2图为上一条的补充,为两张原版未经压缩处理之京东金融App相关页面截屏

    2017-09-30 20:45:50

  •   9.30日6点左右,接京东金融来电,表示他们看不到我的银行卡是否是三类卡,我冲入京东小金库 理财金账户的金额无法退回银行卡,需要我找银行,对我所提没有尽到提醒义务表示没办法。然而我查询本人三类卡(与京东所用为同一张卡),发现与京东金融同性质的支付宝可以将钱款退回本人三类卡,此金额为支付宝下“余额宝”理财账户下提取,提现至本人三类卡。图1为工商银行本人三类卡收支明细。图2为我支付宝提现明细。由此可见问题不在银行,而在京东金融本身。京东金融作为网上交易平台,应当与三类卡的定位相适应,应当支持三类卡的付款与退款。 总之,最后希望京东金融妥善处理我的投诉,将1800资金归还本人,不管是转账,现金,转入白条还款或者是其他支付手段,钱是我的,钱在你们那,总不能永远不给我吧?同时由于此次事件引起白条超期未还,相应滞纳金违约金也需要京东金融承担

    2017-09-30 21:01:21

  •   到现在还没有更进一步回复

    2017-10-09 13:11:28

  • 回复@京东金融:   截止10.9日,下午,仍未有京东金融联系我

    2017-10-09 15:32:25

  •   工商银行反馈我,确实无法接受款项汇入。但是充值进入京东金融的钱款,作为一笔在线消费,应当是可以退回原卡的,为什么支付宝可以,京东金融不可以,问题不在银行,请京东金融主动快速处理

    2017-10-10 13:28:18

  •   这是银行处理方式,要求京东金融方面以退款功能安排退款,或者转入我的1类卡(也已经绑定在本人京东金融账户名下)

    2017-10-10 13:34:49

  • 回复@京东金融:   都10天了,还没联系我

    2017-10-10 13:36:53

  •   已经解决,京东金融已经联系我提供了另外一张1类卡,钱已经顺利转出,感谢21CN聚投诉和北京市工商局从中调解,万分感谢! 希望以后京东金融加快客户投诉的处理速度,不要等到客户升级外部平台和监管部门了再来处理,多为客户着想。同时从用户角度出发,改进增加一些页面提示,优化一些流程。对像我遇到的这种情况,建立相应预案。相信京东金融会渐渐完善。

    2017-10-12 13:09:06

  各方评说
被投诉方回复
京东金融   
  亲爱的小伙伴,您好,小编已经为您联系了相关工作人员进行核实处理,稍后会有工作人员与您进行联系,请您保持话机畅通,注意接听工作人员的电话。
2017-09-30 14:32  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
为便于投诉沟通处理,聚投诉禁止就同一问题重复提交投诉。
投诉人提交的另一则同一问题的投诉,现已关闭。
后续情况及相关证据截图,可在本帖下继续提交,直至投诉人确认本投诉已解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【警示】如再次重复提交投诉,将被聚投诉直接拉黑。
2017-10-13 19:04  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
投诉人您好!您刚才以公开方式提交的信息中,含有您的个人隐私信息,为确保安全计,审核没有通过。
请仔细阅读下列要求,确保不要以公开的方式提交下列禁止性隐私信息。
重新提交时,请注意不能重复使用原先的文字,否则无法提交。
(请继续使用原账号登录)

【聚投诉关于用户个人隐私信息保护的公告】

鉴于问题严重:网上骗子汹涌,骗子往往利用电话伪号,或者伪造昵称的QQ号、邮箱,冒充被投诉的商家客服或者聚投诉客服,骗取投诉人钱财。

在聚投诉提交投诉时,涉及您本人的隐私信息,如系必需,请选择不公开提交方式(电脑用户在“涉诉单号”一栏提交,手机用户在“隐私提交区”一栏提交)。
除此之外,请勿公开提交如下个人隐私信息;如必需提交,请做必要的涂抹处理:
1,截图中含有的电话号码(包括账号、邮箱中出现的手机号)。但可以以数字形式直接输入手机号,系统会自动予以缺省显示处理;
2,身份证号码、照片;
3,银行卡号、照片;
4,社会保障号、照片;
5,本人详细地址;
6,本人电子信箱;
7,本人社交账号(如QQ号、旺旺号、微信号);
8,火车票上的二维码。
这些个人隐私信息如果公开,很可能会被不法分子利用,如,假冒客服给您打电话、发邮件,冒用您的身份证照片,等等。

【特别提醒:小心诈骗!】
投诉人您好!近日有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。目前网友举报过的QQ有(3220265447、1062978855、352967408、445608497、3463953669等),对该类账号,聚投诉已经向腾讯官方举报。网友举报过的邮箱有:jts_corp_21cn@163.com(假冒“21CN聚投诉”邮箱名义)。

投诉人如接到来电,或者加你QQ号、旺旺号,或者给你发送电子邮件,无论对方以任何名义(包括商家客服、聚投诉客服),请务必小心被骗。
如对方要求你给其转账,一定是骗子!
如对方要求你提供手机验证码,一定是骗子!
2017-10-09 16:29  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 3
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》