21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
投诉淘宝冻结淘宝帐号不合理
编号:CN146514   | 发表于2017-10-01 11:35:56 |  3人参与评论
   投诉人:陈女士
支持
投诉对象: 淘宝账号 已被累计投诉 3684 次
投诉要求: 恢复淘宝商家帐号和买家帐号,或者提供新的认证入口进行认证!
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我的淘宝商家帐号;鑫**坊,买家帐号:宝**了左。

       情况是这样的8月1日鑫**坊帐号收到淘宝网管控信息,危机交易安全--认证信息不符--需要重新认证个人身份信息,我方在规定时间按照淘宝网规定的时间通过支付宝网页提醒的页面用手机人脸识别认证了信息并且成功!当时处罚没有撤销!我以为是淘宝网的系统有缓冲!过一会儿就会好!但一直看到店铺还没有撤销通过网页版客服核实情况!(最后申诉时间是9.15)并且告知了我已经通过网页版支付宝提醒用手机支付宝人脸识别认证了信息!网页版小二说反应给上级领导处理!然后我在购物的时候发现被限制不能购物!9.20--9.24电话联系淘宝小二!并且说明了所有的情况!小二说反馈核实已经当晚或者第二天有信息通知!

        直到今天没有收到任何信息!今天接电话的小二说没有找到有关于我帐号的反抗信息!也没有看到我支付宝人脸识别信息 等等!小二说现在没办法恢复帐号!说过了申诉期让重新注册新的帐号!我很肯定我当时确实是通过支付宝网页版提示用手机认证的!而且是在规定时间内申诉的!

     无论他们是不是真的没有信息,还是什么!我不服这样的封号行为!而且我是有在规定时间申诉和认证的!只是淘宝网没有记录而已!我需要恢复我的帐号或者重新给予申诉入口重新提交资料!

投诉补充:
  •   鑫晨鞋坊,宝宝饿了左

    2017-10-02 21:08:28

  •   由于帐号被冻结无法登录上去!证据没办法截图

    2017-10-02 21:22:18

  •   这是我支付宝咨询支付宝客服的信息,如果没有认证成功小二不会说认证成功

    2017-10-02 21:37:47

  •   这个是小二反抗说我的帐号没有被冻结 但实际上是被冻结的

    2017-10-02 21:49:36

  •   这个是当时淘宝处罚了点申诉后的界面!没有提交资料入口!然后通过支付宝网页版提醒按照规则提交了资料!也及时反馈给客服小二!下面截图就是

    2017-10-05 15:45:52

  •   未任何答复和处理,多次联系小二,同样一个结果正在核实或者去核实 没有任何音讯了

    2017-10-10 12:32:31

  •   仍然没有回复……

    2017-10-15 03:25:46

标签: 淘宝账号 未知
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有181141秒,被投诉方淘宝账号尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉内容转达给淘宝官网客服。

鉴于淘宝对于此类投诉处理的不确定性,如投诉人没有得到淘宝的有效反馈,同时确认自己受到不公正处理,后续可以参照淘宝封号的投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/taobaofenghao“公告栏”建议,升级投诉。

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2017-10-10 09:50  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
【请投诉人于2日内补充有效申诉材料,如逾期未补充或材料无法证明您被错误处罚,本投诉帖视为“无效投诉”;届时,投诉人信用度计扣分一次(3次扣分后,聚投诉将对该用户予以拉黑)。】
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-10-02 21:00  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
关于淘宝账号类投诉,21CN聚投诉意见是:
一,聚投诉支持淘宝为营造更安全、公平的交易环境,对违反国家法律规定、侵害消费者合法权益的行为进行打击。
二,鉴于淘宝账号的特殊性(用户依赖度大,捆绑有用户的多种权益),聚投诉主张淘宝应对向用户告知违规的具体原因。即便如因碍于商业秘密,不能全部告知,也应在工商、消协及淘宝可信的第三方接到投诉后,向上述机构提供相关的处罚事由。

基于上述看法,聚投诉建议投诉人:
如您的淘宝账号被处罚并自认确属有误,请先向淘宝客服了解处罚的原因及依据,再根据下列两种情况选定一个,逐一提供相关材料,以便各方可以公开评判,并由聚投诉对合理投诉予以跟进。

【第一种情况:投诉人尚可登录自己的淘宝账号时】
1、请提供您的淘宝账号(请选择不公开提交,方法:通过微信公众号“聚投诉”,登录找到投诉帖后,在评论区补充);
2、提供淘宝给出的处罚原因(进入淘宝“个人中心-客户服务-违规记录”页面【截图】);
3、充分举证您没有相关违规行为,并提供相关淘宝规则;
●如涉嫌出售假冒、盗版商品,请提供合法的进货凭证、商场购物小票、授权证明资料等能证明卖家出售的商品为正品的凭证【图片】;
●如涉嫌虚假交易,请提交最新10宗交易【截图】(如总交易数量不足10宗,请提交全部)、相关物流信息【截图】、实物【图片】;如是购买的是虚拟商品,请提供真实使用相关物品的证明【图片】;
●其他封号情况请参考以上内容类推,标准是【举证说明淘宝封号原因不成立】。
4、是否已经向淘宝申诉,结果如何?请将与淘宝客服沟通聊天记录截图一并提交,以便各方全面了解。

【第二种情况:投诉人无法登录自己的淘宝账号时】
1、请提供您的淘宝账号;
2、请详细说明相关情况,或提供其他可自证清白的有效材料,标准是【证明淘宝处罚原因不成立】。
3、是否已经向淘宝申诉,结果如何?请将与淘宝客服沟通聊天记录截图一并提交,以便各方全面了解。 
2017-10-02 21:00  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 2    评论 3
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。