21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
在人不清楚的情况下办理了现金分期
编号:CN146733   | 发表于2017-10-01 19:56:39 |  1人参与评论
   投诉人:汪先生
支持
投诉对象: 光大银行 已被累计投诉 639 次
投诉要求: 退货退款,
涉诉金额: 20000.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

就在10月1日19点04分.我接到了光大银行信用卡电话.因为我国庆要上夜班.所以我在睡觉.才睡2个多小时.因为这个电话打进来我人都有点懵的.我本来想挂电话.觉得这样不好.银行的人给我介绍说什么可以现金分期2万.而且我也不知道要手续费..以为没有手续费的.就办理了.结果我挂了电话.短信就来了.说有2000多的手续费.我打电话给银行.说不能取消这个业务了.能不能帮帮我

投诉补充:
  •   我在微博联系了光大银行.也给了回复.叫我打客服电话登记.在5个工作日给答复

    2017-10-02 17:06:32

  •   今天光大银行的打电话过来了.可以取消.已经把2万元本金退回去了.手续费说在5个工作日里返回

    2017-10-06 18:30:47

标签: 光大银行
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有7717954秒,被投诉方光大银行尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过邮件转达给光大银行。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-10-02 11:16  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 1
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。