21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
没有通知提示,半年卡直接变成年卡
编号:CN147794   | 发表于2017-10-07 09:32:11 |  4人参与评论
   投诉人:曹先生
支持
投诉对象: 小蓝单车 已被累计投诉 6873 次
投诉要求: 全额退款,
涉诉金额: 199.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

小蓝单车原本半年卡规则:199元购买半年卡,激活期间(半年)每次骑行两小时内免费,如期间有连续七天有骑行记录,并且整个半年卡使用期间没有退押金,半年卡结束后,199元全额退款。 但是前段时间突然发现自己的号上半年卡没了,变成了年卡,本来该退款了的,居然就强行变成一年后才能退款的,打客服电话一直打不通,我认为小蓝单车此行为明显存在欺诈消费者的情况,要求立马全额退还半年卡的钱

标签: 小蓝单车
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有69233847秒,被投诉方小蓝单车尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
【维权提示】
10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但直至2017年11月16日,仍有投诉人称,10月30日前就申请退还的押金并未到账。
截至2017年11月16日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5303件,其中781件获反馈解决,解决率仅15%。
聚投诉小蓝单车投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

1、起初是通过支付宝支付押金的,可以联系支付宝客服申请退押金。
聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630 

11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
支付宝客服:95188
微信支付客服:95017

2、向工商部门投诉:
·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn 

·微信公众号:全国12315互联网平台
·微信小程序:12315
·手机APP:全国12315互联网平台
·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
法定代表人:李文生
登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-11-16 23:11  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
10月20日,@小蓝单车 在新浪微博发布公告称,可通过官方微博“小蓝单车”在线客服、微信服务号“小蓝单车”在线客服、官方客服电话:4008003898、退款专线18566778124/18566778276联系退款,投诉人可先尝试通过以上渠道联系退款。在聚投诉平台上,已有投诉人通过其退款专线成功退款,见http://ts.21cn.com/tousu/show/id/151521,http://ts.21cn.com/tousu/show/id/152104。

如后续投诉仍未能解决,请参考聚投诉此前回复的维权建议,向工商部门升级投诉。

后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-10-26 09:56  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读小蓝单车投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo“公告栏”的维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-10-13 19:27  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过邮件转达给小蓝单车。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-10-07 11:32  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。