21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
诱骗消费,退费申请重重障碍,拖延退费
编号:CN148083   | 发表于2017-10-08 11:52:07 |  5人参与评论
   投诉人:陈女士
支持
投诉对象: 尚德机构 已被累计投诉 730 次
投诉要求: 尽快解决,静止拖延时间,全额退款
涉诉金额: 9720.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人于2017年9月5日,在北京尚德在线教育科技有限公司广州越秀分公司下午7点咨询,沟通过程我一再确定回家跟家人沟通之后再进行下一步,林老师诱骗我入局办理报名,本人的身份证过期,林老师就叫我在支付宝蚂蚁借呗分期,一共12月,每月还款892.09元,当天晚上回家后在网上看到很多负面的新闻,决定申请退学退款,所有的老师都没有回复,还在推托责任。签订协议前,办理报名的尚德机构的在24小时内退款都可以退全额。几经跟班主任李老师沟通之后说定是2017年10月8号退学费,但今天跟其沟通,其说没有说是8号退,一再拖延时间,一再推托,跟其电话沟通一再拖,只能在网上沟通。解决问题慢,款不给退,希望赶紧处理 ,杜绝霸王条款。

投诉补充:
  •   支持投诉无良商家尚德机构

    2017-10-08 12:03:26

  •   这就是他们处理的方式。一而再再而三的拖

    2017-10-09 10:49:42

  • 回复@尚德机构:   不要说这些官腔话,静止拖延时间,立刻打款

    2017-10-09 11:16:04

  •   新一轮的推托,打脸的话就这么来了,并不想说话,只想无良商家还我血汗钱,还我血汗钱,还我血汗钱

    2017-10-09 11:27:44

  •   无良公司说还钱的方式就是要我办银行卡,有没有帮帮我,这是什么处理方式啊

    2017-10-10 13:45:50

标签: 尚德机构 广东广州白云区
  各方评说
被投诉方回复
尚德机构   
  学员已退学,已解决。
2017-10-24 18:37  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
尚德机构   
  正在处理
2017-10-09 11:14  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-10-26 16:08  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过邮件转达给尚德机构。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片) 
2017-10-08 16:31  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
Katyn   
无良尚德,承诺之后不给退费
2017-10-11 14:37  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 5
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》