21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
淘宝网小二有失公正,公平,多次反馈未果
编号:CN149002   | 发表于2017-10-11 13:31:13 |  4人参与评论
   投诉人:高骏
支持
投诉对象: 淘宝网 已被累计投诉 4414 次
投诉要求: 退还购买费用,时间和通信费用上给予补偿
涉诉金额: 400.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人9月10日购买玩客运,至9月25日卖家未做发货操作,也未对买家进行沟通,而且多次聊天选择微信进行,本人因交易安全问题和等待时间过久,申请退款,并申请小二介入,由于时间不足3天无法申请成功,卖家于9月27号进行发货操作,并附上物流信息,由于物流信息存在虚假,本人28号再次申请退款,并申请小二介入,由于时间不足3天无法申请成功,经3日等待后,淘宝还是不提供介入服务,于10月3日成功申请淘宝,也同时上传图片作为证据,卖家也已经我拒收,然而国庆期间不在而手机也出现问题,已在闲鱼上与卖家沟通,卖家也表示找快递了解是否确认收货,10月7日上午也联系卖家核实,卖家没有反馈,而当天上午小二判决,买家已签收!经买家核查该签收记录属于快递柜,而淘宝交易详情也有备注(若快递公司未经您允许将包裹放置在智能快件箱(即自提柜)中,您有权拒收)因此本人对介入小二处理方式不满,从8号开始也多次向淘宝平台咨询解决方案,与签收认定,(淘宝客服表示不属于签收,而商品到现在还有收到)客服也表示工作人员2天内联系,9号联系时客服表示24小时内会有专家组和本人联系,由于多次超过淘宝提供的处理时间,回复存在误导和虚假(1、客服之一,表示二次退款时是已收到货,仅退款等,与实际不符合,2、客服表示有专家组联系,到目前为止未收到过任何答复,3、客服9号承诺和卖家联系,10号咨询结果,客服无法提供,4,8号投诉客服表示他们跟进,9号投诉表示让买家闲鱼上报警,10号投诉建议买家自行和卖家协商,5、淘宝客服核查卖家资料发现卖家近期多次受到处罚,而且也有金额冻结记录,淘宝平台没有提醒买家注意,导致买家无法判断卖家可靠性)本人对淘宝投诉次数不低于20次,淘宝客服要么避而不答,要么无期限的等候,而2017年10月10日 15:53淘宝单方面发起邮件回复,邮件内容与10月7号内容一致,并为对本人说明原因,介入小二至今未层解释判定的取证问题,本人觉得淘宝未对买家消费的环境尽到保护义务,也未对自家公司内部人员到诚实诚信的原则,而10月11日与客服联系,客服表示之前多次投诉,已完成处理,还有客服表示10月7日已成功退款让我到银行查询,本人对客服说话不负责任的态度深表愤怒,请平台给予淘宝网严查,保障消费者应该享有的权利




投诉补充:
  •   本人说明一下退款原因25号未发货已经申请退款,27号卖家提供快递单号没有流转信息,而且卖家举证快递单号是30号才有流转信息,而卖家10月4号才告知正确快递单号,而物流信息已显示10月3日快递柜签收,本人手机故障情况下无法做出同意快递柜签收的请求,而卖家也在快递到达后告知快递单号,无法保证买家安全

    2017-10-11 13:41:27

  •   淘宝网最新回复,各位网友自行理解一下,我收货地址是我家,可以提供出来,结果快递放在快递柜,然后淘宝给我回复是地址我认可!请还消费者一个公道

    2017-10-11 15:09:50

  •   淘宝昨天打电话建议我做报警处理,本人对淘宝处理方式十分不满,8号投诉,11号才建议客服报警,影响到买家权益,而淘宝系统上7号回复并未要求买家再次提供凭证,并淘宝客服多次误导买家(如11号其中一位客服表示7号已退款,要求客服去银行查询),本人认为淘宝管理不到位,查核信息不严格,导致错误一次一次重复出现,对淘宝不负责任行为,请给予严惩

    2017-10-12 08:11:45

  • 回复@21CN聚投诉:   1、本人已经通过315投诉淘宝,315平台处理编号1330106002017101133415282 2、本人也已向闲鱼上报案处理 3、淘宝没有提供卖家信息,电话咨询过卖家详细情况,淘宝没有告知,本人会按照平台指引进行操作

    2017-10-12 10:53:45

  •   谢谢平台建议,昨天已申请315处理,并在平台上报案处理 1330106002017101133415282 315编号

    2017-10-12 13:22:22

  •   淘宝答应赔偿200元,商品要求签收,等收到赔偿金额后停止投诉

    2017-10-17 12:02:53

  •   完结吧 200元已经收到

    2017-10-21 10:02:49

标签: 淘宝网
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有62175027秒,被投诉方淘宝网尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
根据投诉人2017-10-21 10:02 在本帖留言反馈,本投诉处理流程已改为“已解决"。

最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分。(说明:此评分不针对聚投诉)
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。 
2017-10-22 10:00  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉内容转达给淘宝官网客服。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片) 
2017-10-16 09:31  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如按淘宝的投诉流程发起维权后,问题仍未得到合理解决,可采取以下方式进一步维权:   

1、登录全国12315互联网平台投诉
·网站(http://12315.cn)
·微信公众号(全国12315互联网平台)
·微信小程序(12315)
·客户端(全国12315互联网平台)

1.1投诉卖家,如店铺未公示卖家信息,可首先向淘宝索要卖家信息
●拨打淘宝客服电话,以要向工商、公安举报为由,要求客服通过旺旺发送链接,提供“卖家信息披露申请表”;
●投诉人填写申请表提交给淘宝,获取卖家真实信息。

1.2如淘宝未能提供卖家有效信息,可投诉淘宝
【淘宝企业信息】        
企业名称:浙江淘宝网络有限公司                
住所:杭州市余杭区五常街道文一西路969号1幢6楼601室             
                            
2、如上述工商局未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326
                                                              
——————————————————————————————
《中华人民共和国消费者权益保护法》
第四十四条 消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。
网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。
2017-10-12 10:45  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
aAroN紘树???   
跟我情况类似,支持维权···淘宝现在越来越不靠谱了
2017-10-11 14:50  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 1    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【双十一电商投诉指引new!

    1.以#2017双十一#作为投诉标题开头,发起投诉。

    2.京东商城、苏宁易购、网易考拉海购、卷皮、蘑菇街已加入2017电商节“7天内解决投诉承诺”。其投诉帖全部进入7天不公开处理流程。如7天内投诉解决,投诉不公开;如7天未解决,投诉人可以随时选择公开投诉帖。

    3.天猫、淘宝、拼多多等未加入承诺的商家投诉全部公开处理。

    4.2017年双十一前夕,北京市工商局、市食药监局等多家单位,对京东、天猫、亚马逊等13家网络交易平台进行了行政指导,强调不得采用格式条款设置订金不退、预售商品不适用七日无理由退货等不合理规定。点击查看


    相关法律法规:

    《中华人民共和国消费者权益保护法》
    《中华人民共和国合同法》

    《中华人民共和国广告法》

    《中华人民共和国价格法》
    《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》
    《网络商品和服务集中促销活动管理暂行规定》