21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
京东商城对标示为自营商品的瓦尔塔L2-400不提供售后服务
编号:CN152869   | 发表于2017-10-19 21:21:32 |  8人参与评论
   投诉人:魏先生
支持
投诉对象: 京东商城 已被累计投诉 3784 次
投诉要求: 要求京东商城更换一个全新瓦尔塔电池给我,如果京东无法提供新电池麻烦给与退货退款处理
涉诉金额: 400.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

事情经过是这样,2016-10-04在京东商城下单36618711064购买一个瓦尔塔电池,https://item.jd.com/1412696.html页面标示京东自营。2017年10月16号电池亏电无法启动汽车。打电话京东客服说了两点事项,其一这件商品是京东自营的,其二要联系第三方提供售后。接着我等到下午四点才接到当地一个汽修厂电话说过来拿我的电池并且提供一个二手电池给我先用。

     京东的客服现在分成两派,第一派,这个电池属于京东自营商品,但因为是瓦尔塔厂商直供售后由瓦尔塔厂商负责,至于厂商怎么负责京东不负任何责任。根据京东自己定的售后规则:  “客户购买京东自营商品15日内(含15日,自客户签收商品次日起计算)因质量问题提交退换申请且审核通过,在京东自营配送范围内,京东提供免费上门取件服务。非质量问题的上门取件需要收费(PLUS会员用户例外),收费标准及收费方式://help.jd.com/user/issue/126-300.html。法定节假日、停电、天气等不可抗力情况除外。”这段话摘自https://help.jd.com/user/issue/326-987.html。(这个网页于2017年10月19号被京东下架了,但是我有截图的,可以看看截图,需要京东提供售后问题总则的可以要求他提供)根据客服说的承认是自营及根据总则规则,京东必须无条件提供售后服务。

 

 

第二派,不承认该电池为自营商品,那么请问商品页面上的京东自营字样是怎么回事?摆设吗?这是欺诈消费者吗?应不应该承担赔偿责任?咱们可以看看商品页面截图。别说是页面标示了,连评论区的京东客服都说商品是京东自营,售后由京东提供。耍猴吗?

 

如果能解决了上面京东是否应该承担售后责任这个话题之后,就该解决怎么进行售后处理问题了,京东必须无条件由快递员上门取件发往瓦尔塔厂商,并由瓦尔塔厂商检测完毕鉴定我的电池是否有问题,并且给与更换重新发快递一个新电池给我。这才是正道。

投诉补充:
  •   我来补充下,虽然京东出于不可告人的原因下了自己定的售后总则网页https://help.jd.com/user/issue/326-987.html,但是手机端还是能看,如果电脑点开没有看到总则表格的,可以手机看

    2017-10-20 00:23:17

  •   不会发一句核实完了等n久吧

    2017-10-20 14:45:12

  •   10月21号京东快递把电池拿走,10月24号到达京东广州萝岗仓库今天已经10月28号京东客服一问三不知,完全不知道处理进度。准备拖什么时候?

    2017-10-28 14:12:42

  • 回复@京东客服:   然后能给个明确时间什么时候解决问题吗?

    2017-10-28 14:58:44

  •   另外我在这里要说明一下,今天客服专员52927说的,北京工商有跟我联系问题,我这边确实是没有接到这个电话,只有接到02066215500一个京东广州分公司假冒工商工作人员的电话,态度恶劣不承认所购商品为京东自营商品。北京工商开发区消保科的处理进度备注是加紧督促京东做好售后工作,谢谢

    2017-10-28 17:14:47

  •   京东方面通过沟通方式让供货方赔偿三百块作为折价补偿。因本人需要用车不想拖延处理,所以同意了这一方案。原购费用四百加着旧电池回收。按汽车电瓶规则,保修期内出现亏电,经销商需更换一个全新的电瓶。这一个售后的过程完全称不上满意。不管是出现问题京东的态度还是在处理问题的速度上都称不上负责!

    2017-11-04 21:53:48

标签: 京东商城 广东揭阳榕城区
  各方评说
被投诉方回复
京东客服   
  尊敬的客户您好,关于您反馈的问题已处理完毕。感谢您对京东的支持~ 
2017-12-30 19:18  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
京东客服   
  尊敬的客户您好,关于您反馈的问题已和您电话沟通达成一致。感谢您对京东的支持~ 
2017-11-04 13:40  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
京东客服   
  亲爱的客户您好,已和您电话沟通,预计下周内有结果,已提供邮箱给您,后期疑问可直接邮件,感谢对京东的支持~
2017-10-28 16:21  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
京东客服   
  亲爱的客户您好,关于您反馈的问题京东已安排核实,感谢您对京东的支持~ 
2017-10-20 14:44  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于48小时内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2018-01-01 19:02  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉信息通过邮件转达给京东商城。

如投诉已解决,或投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-12-21 13:25  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-11-04 21:41  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
琳琅视觉   
 本来特别相信京东,就在京东平台充值了PLUS会员,获得了50元全品类不限额优惠券,当时挺高兴的。

但是在一次购买中,看中了一本书,标价11.7元的,就直接下单,没有看到提示是否用券,输入密码下单。

(后期想买大件产品,想起来有50元的券可以用,但是找不到了。。问过客服才知道买书的时候,默认的是用券支付的用了50元的现金券+1.7元的京豆)
可是买了11.7元的产品啊,但是京东默认使用了50元优惠券。后期发现这个问题,然后找到客服。客服让退单试一下,我按客服的方法操作,只返回了10元的券+1.7元的京豆,就一再声称不能全额返回50元的优惠券,只能返给10元的券。

(这不是几十元的问题,这是如何对待消费者啊!!!)

如此霸道条款,不知京东是如何对待消费者,其它的40元就这么让你吃了吗?

若大个网站,竟然连个京东投诉找不到,真是可笑之极?
2017-11-04 18:47  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 0    评论 8
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。