21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
押金一直没有退还
编号:CN162779   | 发表于2017-11-11 09:28:38 |  2人参与评论
   投诉人:张先生
支持
投诉对象: 小蓝单车 已被累计投诉 5539 次
投诉要求: 全额退款,
涉诉金额: 398.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

押金一直没有退还

标签: 小蓝单车 未知
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有8225050秒,被投诉方小蓝单车尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
【维权提示】
10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但直至2017年11月16日,仍有投诉人称,10月30日前就申请退还的押金并未到账。
截至2017年11月16日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5303件,其中781件获反馈解决,解决率仅15%。
聚投诉小蓝单车投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

1、起初是通过支付宝支付押金的,可以联系支付宝客服申请退押金。
聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630 

11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
支付宝客服:95188
微信支付客服:95017

2、向工商部门投诉:
·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn 

·微信公众号:全国12315互联网平台
·微信小程序:12315
·手机APP:全国12315互联网平台
·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
法定代表人:李文生
登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-11-16 22:59  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉信息,通过邮件转达给小蓝单车。

另外,10月20日,@小蓝单车 在新浪微博发布公告称,可通过其官方微博“小蓝单车”在线客服、微信服务号“小蓝单车”在线客服、官方客服电话:4008003898、退款专线18566778124/18566778276、退款微信号18675553669联系退款,投诉人可先尝试通过以上渠道联系退款。在聚投诉平台上,已有投诉人通过其退款专线成功退款,见http://ts.21cn.com/tousu/show/id/151521,http://ts.21cn.com/tousu/show/id/157966,http://ts.21cn.com/tousu/show/id/159783。

如后续投诉仍未能解决,可采取以下方式升级投诉:
1、向工商部门投诉:
·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn
·微信公众号:全国12315互联网平台
·微信小程序:12315
·手机APP:全国12315互联网平台
·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
法定代表人:李文生
登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

2、升级投诉
如上述工商部门未依法在7个工作日处理并回复,可向国家信访局国家投诉受理办公室网http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zf/webroot/index.html 和国家工商总局投诉上述工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:

·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326 

后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-11-11 17:06  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 2
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。