21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
淘宝退单后扣押定金不退还
编号:CN169375   | 发表于2017-11-22 17:05:05 |  7人参与评论
   投诉人:李嘉
支持
投诉对象: 苏宁易购 已被累计投诉 3009 次
投诉要求: 把定金退还
涉诉金额: 300.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

天猫双十一预购款  付定金后 发现发票信息未填写,与商家沟通,商家要求再拍一单填写正确的开票信息,才能把前一单的退款通道打开,拍完后,商家说24小时才能退款,24小时候商家说必须在双十一付了尾款后方能退款。

此单涉及一个第一笔订单可送一个300的微暖红包在淘宝其他合作店铺中消费,但是双十一结束后退单商家说因为我使用了他们送的微暖红包所以退单的300定金不能退还。

但是对于消费者来说我只下了一个订单,就使用一个红包,并未多用,商家说第二个正确开票信息的订单上没有挂钩红包,所以我用的是第一单的红包,不能把钱退回。

此问题感觉就是欺诈了。投诉淘宝后,淘宝说是因为自己开票问题才产生的第二单,所有责任都在买家自己身上,所以不能退款。

第一,她让我再拍一单时未说明会造成红包不能使用的情况。若提前说了,我可以先用其他账号拍下或者就不改开票信息了。

第二,若是商家在双十一之前完成退款,那我就会在活动开始前发现问题,提早协商解决,但是商家现在已活动已结束为由,拒绝解决问题。(注:是可以在双十一前开出退款通道的,之前也有一个其他店铺的订单因为开票信息问题退款,当天就解决了)

我只下了一个订单,用一个红包。完全没有问题。我确要多付300的钱



投诉补充:
  •   一直没有结果吗

    2017-12-18 09:51:26

  •   什么解决了?我根本没有收到任何回馈,拖了这么长时间,回了这么一句敷衍了事?

    2018-01-06 11:15:55

  •   苏宁回应次问题不是他们能解决的 只能给予100的人道补偿 是要投诉淘宝吗 

    2018-01-12 14:17:59

标签: 苏宁易购
  各方评说
被投诉方回复
苏宁客服中心   
  您好,很高兴您的问题已解决,有问题及时联系我司热线4008365365或是在线客服反馈。感谢您对苏宁云商的支持,祝您生活愉快!
2018-01-11 21:34  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
苏宁客服中心   
  您好,很高兴您的问题已解决,有问题及时联系我司热线4008365365或是在线客服反馈。感谢您对苏宁云商的支持,祝您生活愉快! 
2018-01-06 10:50  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
苏宁客服中心   
  亲爱的小伙伴,您的反馈我司已收到,会尽快核实,有结果会第一时间联系您哦 
2017-11-23 19:50  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于48小时内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2018-01-12 17:30  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于48小时内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2018-01-11 20:26  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉信息通过邮件转达给苏宁。

如投诉已解决,或投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-12-21 13:12  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉信息通过新浪微博私信转达给@淘宝客服淘小宝。

如投诉已解决,或投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-12-21 10:18  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 7
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。