21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
顺丰公司未经客户同意私闯民宅、态度暴力蛮横、威胁客户、强行要求客户取消投诉
编号:CN23363   | 发表于2015-08-23 23:40:32 |  17人参与评论
   投诉人:田先生
支持
投诉对象: 顺丰 已被累计投诉 242 次
投诉要求: 要求顺丰承担相关法律责任,要求给公民造成精神损失予以赔偿
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

2015年08月20日中午左右,顺丰公司突然来了一车人到我的家里。顺丰非常暴力的敲门,上门之后态度蛮横恶劣。未经过客户同意私自进入。家里人开门之后完全不知道顺丰来的目的和意图是什么,顺丰的人员居然向客户说:“为了阅兵,所以要到你家”,客户当时完全被这句话听蒙了。上来的人员态度很恶劣,没有经过客户同意,事先没有电话通知客户。开门的客户身体不好,加之顺丰的恐吓,心脏病复发。顺丰完全不管不顾。顺丰上来直接问客户:“你告诉我你有什么不满意,你对顺丰怎么不满意,你把在21CN的投诉删掉”。客户听了之后非常惊讶和不解。


随后,客户联系顺丰的当地业务员,业务员编造理由,以了解客户满意度为理由民宅。客户表示强烈不认可,客户从没有授权和允许顺丰任何人员上门进行所谓的满意度调查,顺丰的行为已经严重违法。后续客户通过联系顺丰总部电话0755-83151111联系,顺丰总部告知客户没有上门一下去一车人了解满意的流程。因此客户对此表示极为不解。给客户的感觉,就是顺丰组成群体人员,上门威胁和恐吓客户,逼迫客户满意顺丰服务。顺丰上门的人员还说是经过北京市邮政局授权的,此已经构成恶意欺骗。


后经过调查,顺丰一位不愿透露姓名的知情人士表示,之所以去那么多人根本不是调查满意度,只是为了为客户客户,不让客户投诉。当时派人去客户家中的是一个北京地区的客服,自称姓全,电话是010-60408092.经过投诉,该名客服对此供认不讳,态度极为恶劣,没有意识到自己行为已经触犯相关法律的严重性。态度极为蛮横,客户说一句,该名客服就顶撞客户一句。态度极为恶劣。


经多次投诉,顺丰只对此表示歉意,承认了自己的失误。客户当时要求所属站点经理道歉,但是当地站点经理一直没有理会客户。后续再次联系顺丰总部,顺丰没有任何解决问题的诚意和态度。故意升级化此事件。顺丰的行为极为恶劣,已经威胁了客户的生命安全,顺丰对此置之不理。


请顺丰认真处理此次问题,请顺丰赔偿精神损失费。我方保留继续向媒体以及人民法院提出诉讼的合法权利。


顺丰其中一个上门人员的电话是:151******83


关系站点:北京市海淀区永丰顺丰站点


投诉补充:
  •   目前顺丰一直没有给到客户处理方案,完全不重视客户的投诉,客户之后一直未收到来自顺丰的任何回复。请协助跟进。

    2015-08-27 10:03:14

  •   目前顺丰公司一直不与我取得联系,从上次8月27日开始,顺丰一直没有联系我。现在问题也没有解决,请聚投诉帮忙想办法。

    2015-09-08 23:37:50

  •   顺丰始终不处理我的投诉,一直威胁我和打太极。向邮政部门投诉,邮政告知没有办法针对企业的这种行为进行监管。顺丰总部没有人重视客户的投诉。

    2015-09-26 00:42:30

  •   顺丰公司回复客户不管客户去哪里投诉这个事情就这样了,无法解决,随便客户怎么投诉。目前客户无法维护自己的权益,顺丰的态度极为强硬,极为嚣张,根本不在乎客户的投诉。客户通过聚投诉的投诉,顺丰也表示出非常不在乎的态度,投诉无效。希望得到进一步处理。

    2015-09-29 22:42:41

  •   顺丰拒不道歉拒不赔偿,国家邮政局告知顺丰行为不在监管范围。目前顺丰不再回应客户投诉。

    2015-10-13 21:26:08

  •   已将顺丰速运再次投诉到了北京市邮政管理局局长信箱,等待处理。由于当时情况紧急,只顾及家人的健康安全了,没有来的及报警。在客户报警前,顺丰人员就跑了。

    2015-10-19 13:56:00

  •   2015年10月20日客户拨打顺丰公司0755-83151111的客服热线,服务人员2067号直接告诉客户,“你的问题不再受理,你的投诉也不会再被回复”,态度极其恶劣。直接非常强硬的给到客户这样一个结果。请问顺丰还有王法吗?

    2015-10-20 18:12:07

  •   顺丰公司指责客户向北京市邮政局投诉,还暂停了为客户提供快递服务。顺丰态度极为嚣张,无法无天

    2015-11-08 15:35:36

  •   2015年11月08日联系顺丰,顺丰人员(电话:138******62)一直指责客户当天向北京市邮政局申诉。告知客户不能处理客户投诉问题,不能再为客户提供任何服务。电话断线,后续客户回拨顺丰人员不再接听。

    2015-11-08 16:05:27

  •   顺丰公司居然将客户拉入了黑名单,客户的下单取件没有人取件,客户的快件不予以派送。原因是因为客户有投诉顺丰有申诉,所以将客户拉入黑名单。天理何在? 

    2016-01-26 15:38:58

  •   消费者已经按照之前的升级投诉方式进行了申诉,最后的结果就是被企业直接拉黑了。企业以这种手段来降低申诉率来平息这次事件。目前,企业将客户拉入黑名单,消费者的快件不收不取不派送。 2015年消费者曾向邮政管理局12305投诉关于顺丰私闯民宅、威胁客户等方面的问题。后接到自称是北京市邮政管理局处理人员的电话,处理人员告知我会进行处理,让我等待电话。后续,消费者未在接到任何电话。消费者已经停止追究顺丰的责任,后续未再得到任何答复。2016年开始,消费者通过顺丰网站下单寄快件,企业以“曾向北京市邮政管理局多次投诉公司服务”为理由拒绝收取客户的快件。别人向消费者寄送的快件顺丰公司也不进行派送。顺丰速运直接将消费者加入了顺丰黑名单列表。作为消费者有权向快递的上级主管单位申诉,问题没有解决,也没有给消费者赔偿道歉,还将消费者直接拉入了黑名单列表。经多次联系顺丰客服,顺丰都表示无法处理。难道向局长信箱写信之后的结果就是停止为用户提供服务吗?企业就是用这种手段来降低申诉率的吗?

    2016-01-28 15:50:26

  •   感谢专家回复,感谢聚投诉跟进。截止到目前,顺丰始终没有出面道歉,依旧以暴力、冷漠的态度对待客户。我始终还是在顺丰黑名单列表,我通过顺丰APP下单根本不会有人上门取件,我的快件到了也不会有人派送。顺丰表现出来天不怕地不怕的态势。国家邮政局也结案没有监管。

    2016-03-31 16:00:09

标签: 顺丰 北京北京海淀区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有81773253秒,被投诉方顺丰尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过新浪微博私信再次转达给@顺丰官方客服。

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-07-17 09:46  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉内容转达给@顺丰官方客服
如有处理进展,请及时反馈,以便聚投诉跟进。     
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交)
2016-01-28 16:39  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉此前回复的维权建议升级投诉。
如有处理进展,请及时反馈,以便聚投诉跟进。     
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交;不要直接在本回复下提交)
2016-01-26 17:41  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
您的投诉尚未能及时解决,请使用如下组合拳:      
1、向邮政局投诉举报:       
··电话投诉:010-12305       
··国家邮政局网上投诉http://sswz.spb.gov.cn/       
2、致电010-12315,向当地工商投诉。      
3、如上述邮政、工商部门未依法在投诉后7个工作日内回应处理,或对其处理不满,可登录国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html ,投诉相关部门。      
4、对于发送不良信息骚扰,有足够证据支持下,可拨打110报警求助。     
5、请在新浪微博私信@21CN聚投诉,提供本人所发投诉帖链接,并在投诉帖正文下点击“发送长微博”,转发到新浪微博,同时@顺丰官方客服  及当地相关部门及媒体,予以公开传播及督促。
2015-11-08 21:56  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
投诉人您好!此事是否已经报警?如未报警,请向当地公安机关报警处理,并上传报警回执,以便跟进处理。
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于1M的图片;不要直接在本回复下提交)
2015-10-14 09:53  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
投诉人您好,如顺丰未能妥善处理,请您按聚投诉维权方法向国家邮政局投诉(见上一回复)。
2015-09-30 09:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如您的投诉尚未能及时解决,请使用如下组合拳:     
1、向邮政局投诉举报:      
··电话投诉:省会区号-12305      
··国家邮政局网上投诉http://sswz.spb.gov.cn/      
2、致电12315,向当地工商投诉。     
3、如上述邮政、工商部门未依法在投诉后7个工作日内回应处理,或对其处理不满,可登录国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html ,投诉相关部门。     
4、对于发送不良信息骚扰,有足够证据支持下,可拨打110报警求助。    
5、请在新浪微博私信@21CN聚投诉,提供本人所发投诉帖链接,并在投诉帖正文下点击“发送长微博”,转发到新浪微博,同时@申通快递官微 @浙江申通  及当地相关部门及媒体,予以公开传播及督促。
2015-09-09 09:17  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
@顺丰速运官微  回复::感谢亲的反馈,此件我司已有专人跟进处理,谢谢

如有处理进展,请投诉人及时反馈,以便聚投诉跟进。  
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于1M的图片;不要直接在本回复下提交) 
2015-08-25 14:13  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的内容以私信方式转达给@顺丰速运官微 @平安北京 
如有处理进展,请投诉人及时反馈,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于1M的图片;不要直接在本回复下提交)
-------------------
如您的投诉尚未能及时解决,请使用如下组合拳:    
1、向邮政局投诉举报:     
··电话投诉:省会区号-12305     
··国家邮政局网上投诉http://sswz.spb.gov.cn/     
2、致电12315,向当地工商投诉。    
3、如上述邮政、工商部门未依法在投诉后7个工作日内回应处理,或对其处理不满,可登录国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html ,投诉相关部门。    
4、对于发送不良信息骚扰,有足够证据支持下,可拨打110报警求助。   
5、请在新浪微博私信@21CN聚投诉,提供本人所发投诉帖链接,并在投诉帖正文下点击“发送长微博”,转发到新浪微博,同时@申通快递官微 @浙江申通  及当地相关部门及媒体,予以公开传播及督促。
2015-08-24 15:37  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
专家回复
咪crophone   
顺丰此事件该列入top红色预警
2017-07-13 15:20  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
咪crophone   
我有类似经历发生在广东省,后来顺丰出了道歉卡。顺丰速递务必摆正心态,正确对待投诉,暴力、恐吓是野蛮人时代的手段,更是违法的。
2016-01-29 02:02  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(1)
网友回复
??橘子汽水   
我也有类似经历,看透了顺丰,也看透了相关投诉部门,根本就是不作为!
2016-02-15 10:55  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
??橘子汽水   
回复咪crophone: 你是走法律程序吗?
2016-02-15 10:54  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
秋的天鹅_qq375   
这年头是不是都用暴力来解决问题!追踪投诉!不妥协不罢休!
2016-01-29 03:57  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
gd*****8@21cn.com   
顺丰再也不是以前的顺丰了,收费高,而且慢。态度差。
2015-10-15 16:16  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
gd*****8@21cn.com   
顺丰现在是这样的态度了,收的价格贵,而且慢,投诉他们他们说嫌贵就不要用顺丰呀。而且态度很差了。
2015-10-15 16:15  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
-断断续续的灰暗   
啥时候城管,拆迁大队,快递都成为土匪了,国情啊
2015-08-25 15:44  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 20    评论 17
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】

    截至2017年11月17日21:00,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5546件,其中826件获反馈解决,解决率仅15%。

    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo 

    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、起初通过支付宝支付押金的,可联系支付宝申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188

    2、向工商部门投诉:
    ·全国12315互联网平台:http://www.12315.cn
    ·微信公众号:全国12315互联网平台
    ·微信小程序:12315
    ·手机APP:全国12315互联网平台
    ·小蓝单车所在地工商局投诉热线:022-12315

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)