21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
樸澜商务销售误导
编号:CN27180   | 发表于2015-10-16 21:23:24 |  4人参与评论
   投诉人:林先生
支持
投诉对象: 云南朴澜商务服务有限公司,厦门高崎机场 已被累计投诉 15 次
投诉要求: 退款
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人于2015年10月13日在厦门高崎机场受撲澜商务销售陈慧云183******32,销售误导,办理卡一张 充值998返3180,误导如下: 1、销售时没有纸质资料说明,被告知必须购买方可有手册。 2、本人见她穿着航空制服以为是空姐,误以为是厦门航空办理会员卡,她也没有说明。 3、销售前只说998返3180。 4、办理卡后说返30%,并未说明30%为机票总额?,实际购买过程只返每单50元左右,如果要发票的话 将比网上贵了200,。 5、要求退款被告知无理由不能退款,您是自愿交钱的我们没有强迫你。卡号1028699

  各方评说
被投诉方回复
云南朴澜商务服务有限公司   
  您好!办理公司会员卡开通次日早上给您发送的开通短信以及手册第6页注明很清楚,客户实际应付票款=票面总额-(票面价×X%)。注X≥1%,≤30%、婴儿票、儿童票、机场建设费、燃油附加费除外。我公司所有销售和手册宣传都注明很清楚。我们给您销售的是正规机票,我们所出售给您的是已经包含了税费。公司给您的票价是比其余航空公司更优惠的价格。如果您觉得价格上或使用方法上还有疑问,可以直接拨打航空公司电话进行对比如果您觉得价格上还有疑问,可以直接拨打航空公司电话进行对比。如还有疑问,可拨打公司24小时客服服务热线为您解答。于2015年11月19日办理退款。
2017-05-17 11:06  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-05-17 19:12  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
今日,聚投诉已再次将您的投诉转达给朴澜商务。如投诉未获合理解决,请投诉人同时参考聚投诉维权建议升级投诉:

1、向购买地机场投诉:
可查询该机场的网上投诉(首选)及投诉电话。

2、向民航总局消费者事务中心投诉重庆机场:
 投诉该机场“放任机场外公司在机场涉嫌虚假宣传进行销售”
 ·在线投诉(首选)http://www.caac.gov.cn/HDJL/XFZTS/(拉至页面底部填写投诉信息)
 ·投诉电话:010-64287798
 ·投诉传真:010-64473315

3、向云南省昆明市工商局网站网上举报:http://gsxt.ynaic.gov.cn/consumerw/sgsreg.jsp 提交投诉(优先选择,方便保留证据)或致电(0871)12315,昆明市消协(0871)64156067 投诉、举报。
被投诉方工商注册信息:
【公司名称】云南朴澜商务服务有限公司
【公司地址】云南省昆明市官渡区巫家坝机场东航客运办公楼六楼602

4、如对昆明市工商局处理结果不满意,可向云南省工商局申请行政复议。如昆明市工商局未依法在7个工作日内进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉昆明工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-05-09 16:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉内容以邮件方式转达给云南樸澜商务服务有限公司     

如有处理进展,请及时反馈,以便聚投诉跟进。     
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于1M的图片;不要直接在本回复下提交) 
2015-10-17 11:14  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 16    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。