21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
严重投诉朴澜商务欺诈消费者
编号:CN27552   | 发表于2015-10-22 11:59:29 |  4人参与评论
   投诉人:21CN聚投诉网友
支持
投诉对象: 云南朴澜商务服务有限公司,重庆江北机场 已被累计投诉 45 次
投诉要求: 全额退款VIP消费卡办理费998元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人2015年9月份在重庆江北机场时,一位是航空公司联盟的女性工作人员此向旅客推销朴澜商务VIP储值卡,缴纳998人民币办理了会员卡,可以享有3180元人民币的电子消费卷,同时可以获得本商务公司在今后的购买机票时,享有全国各大机场电话订票及其它网站销售机票的最低价格基础上再次优惠折扣的机票价格服务,办理会员后客服会详细说明的。不但保证这点还可以保证的是,在您今后确定登机日期时,只要提前24小时拨打400 876 2626的订票客服电话,就可以预定和享受全国各大机票销售公司及电话预定机票网点及淘宝网和各大网站出售的最低机票的价格基础上,在享受本会员商务服务公司的更低折扣价格,并且不只限制会员本人使用还可以帮助他人预定机票,每次不限制预定机票人数和总款额度。保证最低绝对是最低的机票价格,如果有高过其它的渠道机票价格那么承诺200%补偿高出价格。和无条件退还办理储值卡的费用998元人民币。当时我还特意问了2次,注意不是1次是2次机票钱完全是从VIP卡里退还出来么,得到对方肯定的回答。 于是我办理了他的会员卡,可是他们存在严重的欺骗行为,除去前几次的订票经历,我就不说什么了,最后一般打完他家的订票电话最后都是在网上订的,今天,我订重庆前往广州的机票,网上查询了11月21日JD5172班次,不说最低价,中等价格就是554,可是朴澜商务给我报价是580,还说已经扣除了50块钱的优惠价格,需要我从另外方式再次支付他们530元,像这样的服务方式明显属于欺诈消费者,我再次就不说他们误导了,这是明显的欺诈行为。打4008762626转6投诉客服,永远是无法接通,本人只好转0到咨询服务台,得到的也只是片面敷衍的回答,说我们会处理,结果一直得不到有效的处理方式。本人要求朴澜商务尽快全额退款!!!

  各方评说
被投诉方回复
云南朴澜商务服务有限公司   
  您好!办理公司会员卡开通次日早上给您发送的开通短信以及手册第6页注明很清楚,客户实际应付票款=票面总额-(票面价×X%)。注X≥1%,≤30%、婴儿票、儿童票、机场建设费、燃油附加费除外。我们给您销售的是正规机票,我们所出售给您的是已经包含了税费。公司给您的票价是比其余航空公司更优惠的价格。如果您觉得价格上或使用方法上还有疑问,可以直接拨打航空公司电话进行对比如果您觉得价格上还有疑问,可以直接拨打航空公司电话进行对比。如还有疑问,可拨打公司24小时客服服务热线为您解答。于2015年10月22日同意退卡。 
2017-05-17 10:57  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-05-17 19:12  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
今日,聚投诉已再次将您的投诉转达给朴澜商务。如投诉未获合理解决,请投诉人同时参考聚投诉维权建议升级投诉:

1、向购买地机场投诉:
可查询该机场的网上投诉(首选)及投诉电话。

2、向民航总局消费者事务中心投诉重庆机场:
 投诉该机场“放任机场外公司在机场涉嫌虚假宣传进行销售”
 ·在线投诉(首选)http://www.caac.gov.cn/HDJL/XFZTS/(拉至页面底部填写投诉信息)
 ·投诉电话:010-64287798
 ·投诉传真:010-64473315

3、向云南省昆明市工商局网站网上举报:http://gsxt.ynaic.gov.cn/consumerw/sgsreg.jsp 提交投诉(优先选择,方便保留证据)或致电(0871)12315,昆明市消协(0871)64156067 投诉、举报。
被投诉方工商注册信息:
【公司名称】云南朴澜商务服务有限公司
【公司地址】云南省昆明市官渡区巫家坝机场东航客运办公楼六楼602

4、如对昆明市工商局处理结果不满意,可向云南省工商局申请行政复议。如昆明市工商局未依法在7个工作日内进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉昆明工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-05-09 16:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
今天,聚投诉已将您的投诉内容以邮件方式转达给朴澜商务。
如有处理进展,请及时反馈,以便聚投诉跟进。  
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于1M的图片;不要直接在本回复下提交)  
2015-10-22 17:01  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 15    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。